Коммунисты признались в торговле мандатами? - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 16:36
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Коммунисты признались в торговле мандатами?

13/02/2013 10:20

 В декабре 2012 года представители КПРФ в очередной раз отражали информационную атаку  по поводу своего сотоварища, подозревавшегося в попытке продать предпринимателю депутатский мандат за 7,5 млн евро.

Мандат, между прочим, был не свой. В последние дни декабря руководство КПРФ поставило окончательную, как ему казалось, точку в споре.  Депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил, что «вброс информации о якобы причастности депутата-коммуниста Константина Ширшова к попытке за большие деньги продать депутатский мандат абсолютно не соответствует действительности». И тут же проговорился, что «больше года назад по поручению лидера нашей партии Геннадия Зюганова я уже занимался этим вопросом». Каким вопросом – продажами мандатов?!

 Спустя месяц руководство КПРФ  посоветовало Константину Ширшову отказаться от депутатского мандата, а он сам 11 февраля   отказался от депутатской неприкосновенности и попросил не обсуждать эту тему  в Госдуме сегодня, 13 февраля.  В самом деле, при обсуждении мало ли кто и какие неудобные вопросы задаст. Надо полагать, имеются железобетонные доказательства, прижавшие депутата-коммуниста к стенке.

 По версии Следственного комитета, в 2011 г. Ширшов через сообщников пообещал предпринимателю Чернякову за 7,5 млн евро содействовать его включению в федеральный список «Единой России» на следующих парламентских выборах и даже успел получить от бизнесмена аванс в размере 66 млн. рублей. Сам депутат заявлял, что он невиновен и пострадал от махинаций недобросовестных лиц в своем окружении.   Вот с этого места хотелось бы послушать более подробные объяснения Ширшова и его однопартийцев.

 Конечно, люди вокруг политических партий крутятся разные, всем в душу не залезешь. Однако давно заметен высокий процент скандалов вокруг КПРФ, в свите депутатов от которой постоянно  крутятся темные личности.  То криминального авторитета с корочками помощника депутата Госдумы от КПРФ подорвут. То партийного активиста за экстремизм привлекут к уголовной ответственности. Да и сами «красные депутаты»  к закону относятся неприветливо, а к людям – с явным пренебрежением, переходящим в цинизм. Тот же депутат Ширшов, представляющий в Государственной думе Краснодарский край, в 2008 году, например, предложил застрелиться почти всем членам тогдашнего федерального правительства.   А прошлогоднее заявление Рашкина о том, что в тире в качестве мишени он хотел бы увидеть Путина, вообще выходит, на наш взгляд,  за грань  не только здравого смысла, но и закона.

Как такие люди попадают в партийные списки? Ведь не секрет, что на эксплуатации символов героического прошлого и глубоко вбитых в сознание идеологических догм  немудрено собрать на выборах в законодательное собрание  хотя бы восемь процентов  голосов избирателей, как это было прошлой осенью на выборах в Саратовскую областную думу. Люди в данном случае голосуют не за конкретных людей и реальные дела, а за красивые слова. Депутаты же, прошедшие в парламенты при поддержке обманутых затасканными идеологемами избирателей,  начинают делать то, за чем шли во власть – зарабатывать деньги. А деньги, как говорится, не пахнут, и ради них в своей свите можно стерпеть воров и мошенников, алкоголиков и шизофреников,  любителей пощипать несовершеннолетних и студенток,  и даже явных уголовников.

 Добровольный отказ Ширшова от неприкосновенности в случае доказательства его вины грозит ему сроком до пяти лет лишения свободы за покушение на мошенничество с имитацией продажи депутатского мандата, якобы осуществленное вместе с его помощниками. Роль партии в этом свете выглядит довольно неприглядно. Уговаривая Ширшова сдаться добровольно, его однопартийцы спасают самих себя от риска быть заподозренными в торговле мандатами. То есть, фактически признают, что к ним правоохранители тоже могут обратиться с неприятными вопросами, на которые непросто дать убедительны ответ.  Как тут не вспомнить опыт КПСС, когда людей исключали из партии, не дожидаясь суда, лишь бы в итоге судили беспартийного, а не коммуниста? Как тут не дистанцироваться от «стрелочника», чтобы создать видимость, будто все остальные члены партии и депутаты от КПРФ кристально чистые коммунисты? Накануне решающего съезда партии коммунистам очень не нужен этот скандал. Да  и партийную статистику очень не хочется портить.     

 

версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович