Взбеленившиеся - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 14:41
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Взбеленившиеся

01/02/2013 07:41

 Нам был для дела нужен фарт.

Я был уже готов на блеф.

Я тасовал колоду карт,

А ты сфартила даму треф.

М. Круг – «Мадам»

Почему-то мотив именно этой песни навязчиво возник в голове после посещения организованной недавно пресс-конференции, на которой должны были быть предоставлены неоспоримые данные о том, что на Театральной площади Саратова произошел поистине вопиющий случай – массовая драка с национальным уклоном.

Нет, автор этих строк не относит себя к поклонникам шансона, хотя и относится к некоторым исполнителям этого жанра вполне лояльно. Вся «соль» обозначенного выше мероприятия очень четко отражена словами из песни Михаила Круга «Мадам», вынесенных в эпиграф. Отличие есть разве что в том, что даже удачно подвернувшаяся под руку «дама треф» не помогла оппозиционной журналистке Елене Ивановой заполучить в свой актив хоть какие-то «висты».

Вообще во всей этой истории с дракой изначально было полно неясностей, многие даже сомневались в том, а был ли конфликт вообще, подозревая в вымысле некоторых саратовских деятелей, страдающих, особенно после выборов, от безвестности.  Позже выяснилось, что потасовка все же имела место, есть пострадавшие и даже возбуждено уголовное дело.

Заметим, что полиция стала действовать не после буйства ретивых наших коллег, а в тот же день – 20 января, когда произошел инцидент. Но разум воспаленный отдельных субъектов это явно не остановило. Как сейчас постепенно выясняется, называющий себя казачьим атаманом и известный в кругу местных националистов Илья Майоров, по неизвестным нам мотивам задружившийся с местными «белоленточниками», подозреваемыми в симпатиях к иностранным агентам, получил информацию о драке от некоей дамы из магазина по соседству с Вечным огнем в сквере, где развернулись события. Разумеется, в погоне за «жареным» он выдал «экслюзив» для близкого ему оппозиционному информагентству. А те и рады стараться. Позабыв про свой недавний конфуз с обезвоженной пенсионеркой-дачницей, начали раздувать историю о межнациональной драке и бездействии полиции. Забавно, что тему поспешили подхватить и некоторые авторитетные СМИ. Но потом они все же разобрались. Надо полагать, не без участия Роскомнадзора, вежливо попросившего не раздувать на пустом месте межнациональную рознь. Зато авторы «утки» вошли в раж. Видимо, их всерьез раззадорило внимание власти и они решили состроить из себя преследуемые чиновниками и полицией СМИ. Но для этого нужен не только сколь-нибудь завалящий повод, но и шумиха.  А потому и организовали  они по такому случаю целую пресс-конференцию. Правда, внимания журналистов она особо не привлекла, а приглашенная родительница пострадавшего в драке подростка Анжелика Мусатова и вовсе послала неуемных оппозиционеров куда подальше. Утверждения Ивановой о том, что Мусатову специально к этому времени вызвали и задержали в полиции оказались банальной ложью. Мы специально проверили эту информацию и за свои слова отвечаем.

После того, как всем стало совершенно очевидно, что мать пострадавшего в драке на Театральной площади подростка предпочла этой болтологии более важные дела и на пресс-конференцию не появилась, мероприятие резко сдулось до уровня уличного балагана, коей можно хоть каждый день наблюдать на рынке.

Пользуясь отсутствием осведомленных лиц, участники этого «мероприятия» выдвигали всевозможные теории и гипотезы, подтвердить подлинность которых никто не мог. В итоге каждый пытался показать свою значимость и, перебивая друг друга, пытались пропиариться на чужой беде, не забывая при этом упрекнуть правоохранительные органы в «замалчивании» ЧП. 

Но вот вопрос – а ЧП ли это было по своей сути? Едва ли. Как сейчас всем уже известно, драка случилась между двумя группами подростков безотносительно к их национальной принадлежности. Почти каждый подросток хоть раз в жизни проходит через это – «стенка» на «стенку» шли многие из пацанов, из поколения в поколение. Детство на то и есть, чтобы «набивать шишки» и получать подобный жизненный опыт. Да, этим фактом потом никто не гордится, но он был. 20 января произошел он и с сыном Анжелики Мусатовой. Разумеется, это насилие, и современное общество этому противостоит по мере возможности. И правоохранительные органы борются с подобными правонарушениями.

Но почему именно в этом данном случае полиция, по личному мнению спикеров, «замалчивает» дело? Неужели по всем другим случившимся в нашем городе случаям правонарушений редакция данного оппозиционного СМИ располагают развернутыми отчетами о ходе расследования, в том числе и оперативной информацией? Можно не сомневаться, что нет. Более того, по другим подобным делам они вполне могут не располагать абсолютно никакой информацией, и при этом не будут твердить о «замалчивании». Причем сами выступающие не скрывают, что «подобные драки происходят каждые выходные». Так на чем же основывается такая разница в занимаемой редакцией позиции? И что можно считать массовой дракой – сколько для этого в ней должно принимать участие человек? Если 5-6, то такое сплошь и рядом происходит во дворах, общественных местах и мало ли еще где. Если у Вечного огня дерутся каждые выходные, то почему продавщица ранее не сигнализировала Майорову об этом, а он не передавал это своим коллегам-журналистам, не  подымал по этому поводу свою общественную организацию (если, конечно, в ней кроме него еще кто-то есть)? На эти вопросы не были готовы ответить организаторы пресс-конференции и они «повисли в воздухе».

А потому можно и дальше строить предположения о нездоровом их интересе к этому случаю. Очень вероятно, что на уровне подсознания причина кроется в том, что в момент драки на пострадавшем были белые шнурки. Якобы нападавшие приняли потерпевшего, несмотря на кавказскую внешность, за скинхеда из-за белых шнурков в ботинках и потребовали у него их снять. После отказа завязалась драка.

Именно этот сюжет был у спикеров ключевым. Помните рефлекс собаки Павлова? Надо полагать, что в данном конкретном случае «белоленточники» взбеленились из-за цвета шнурков потерпевшего…

Также стоит отметить, что как отметил реглидер партии «Российский общенародный союз» Павел Галактионов, причиной драки стал «не национальный вопрос, а столкновение субкультур, выросших на аниме». Аналогичной точки зрения придерживается теперь и Майоров. Получается, что в товарищах по пресс-конференции по-прежнему даже в таких вопросах согласья нет.

А может от нечего делать они видят себя «разводящими» в конфликтах подростков-неформалов? Но разве этим должны заниматься взрослые люди – успокаивать буйные головы помешанных на Пикачу подростков?!  При этом одни относят себя к казачеству, другие к лидерам политической партии, третьи – к оппозиционной журналистике. Цирк да и только.

Также стоит добавить, что в ходе пресс-конференции «белоленточников» призванная ими, видимо, в поддержку руководитель Саратовского союза журналистов Лидия Златогорская говорила о закрытости правоохранительных органов и свободе слова. Но с другой стороны неоднократно заостряла внимание на том, что это на сайте были опубликованы неподтвержденные данные.

Кстати, неподтвержденные, а, точнее, выдуманные данные – излюбленный прием журналистской четы Козенко-Ивановой. Помнится, во время избирательной кампании в облдуму они были уличены во лжи, когда заявили о негласном запрете облправительства на наружную рекламу для оппозиции. Позже выяснилось, что, ссылаясь на некоего директора рекламной фирмы, они его попросту оболгали и якобы имевшаяся аудиозапись – фальшивка. Опять же история с пенсионеркой-дачницей закончилась пшиком. О непорядочности этого тандемчика говорит и тот факт, что они неоднократно тиражировали содержание закрытой встречи в членов облправительства и правоохранителей с главными редакторами региональных СМИ, не выполнив просьбу организаторов совещания не трепаться о состоявшемся откровенном разговоре.

 Как говорится в эпиграфе? «Я был уже готов на блеф». Вот и складывается впечатление, что организаторы пресс-конференции и прочие лица, стоящие за раздуванием этой истории попросту блефуют и предлагают очередную «пустышку» в расчете на внимание к своей персоне и политические очки.  Однако с такими информационными поводами и при такой убогой организации желаемого эффекта они едва ли добьются. Одним словом, полупроцентная оппозиция. 

версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

Мужчина
28/03/2024 Новости Мужчина "успокоил" приятеля ножом
Саратовцам рассказали, как защитить ребенка от манипуляций и шантажа в интернете
28/03/2024 Новости Саратовцам рассказали, как защитить ребенка от манипуляций и шантажа в интернете
Переданные добровольным пожарным комплексы стоят в разобранном виде и не используются
28/03/2024 Новости Переданные добровольным пожарным комплексы стоят в разобранном виде и не используются
Саратовский Парк Победы может полностью сгореть от малейшей искры
28/03/2024 Новости Саратовский Парк Победы может полностью сгореть от малейшей искры
Жители Энгельса голосуют за объекты благоустройства
28/03/2024 Новости Жители Энгельса голосуют за объекты благоустройства
В Саратовской области производство беспилотников пока не поставлено на поток
28/03/2024 Новости В Саратовской области производство беспилотников пока не поставлено на поток
В Саратове с крыши двухэтажки на машину упала кирпичная труба
28/03/2024 Новости В Саратове с крыши двухэтажки на машину упала кирпичная труба
Жительница Саратова поверила
28/03/2024 Новости Жительница Саратова поверила "юристу" и повторно стала жертвой мошенников
Саратовцы жалуются на грязные качели и горки, на которые невозможно пускать детей
28/03/2024 Новости Саратовцы жалуются на грязные качели и горки, на которые невозможно пускать детей
Саратовским учителям заплатят по 1 миллиону рублей за переезд в село
28/03/2024 Новости Саратовским учителям заплатят по 1 миллиону рублей за переезд в село

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович