Мертвые души саратовской оппозиции - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 19:10
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Мертвые души саратовской оппозиции

03/12/2012 12:25

На минувших выходных состоялось кулуарное заседание СОИ, которое значилось как «общее» и, следовательно, на нем должны были собраться все члены организации, коих набралось порядка 50 человек.

Но даже среди этих немногих оппозиционеров нашлись те, кто остался недовольным работой организации, а некоторые из них вообще открыто заявляли о том, что деятельность СОИ пора сворачивать.

На фоне массового разочарования, даже поднятый вопрос об исключении из СОИ некоторых членов очень органично вписался в напряженную атмосферу оппозиционного междусобойчика. Как выяснилось, многие люди, якобы числящиеся в СОИ и именем которых руководство подкрепляет свою позицию, по факту даже не знали о существовании самого СОИ…

Вот в этом и кроется основная черта современных оппозиционеров – чтобы «развести» спонсоров на «бабло», они оформляют в организацию «левых» членов и, словно герой гоголевских «Мертвых душ» Чичиков начинают кичиться многочисленностью своих «крепостных» активистов.

Кстати о деньгах! Очень любопытно смотрелся лидер реготделения «Яблока» Дмитрий Коннычев, после того как речь зашла о средствах в «кубышке» СОИ, располагающейся на одном из популярных ресурсов для электронных денег. В то время пока оппозиционеры пытались найти того счастливца, который знает пароль от интернет-кошелька для сбора пожертвований, «яблочник» ерзал на своем кресле и заметно нервничал. Впоследствии он признал, что пароль ему известен, и поспешил заверить собравшихся, что денег там практически нет. «Когда я последний раз его проверял, там было около 80 рублей», - поспешил он оправдаться, а по залу тем времени пошло роптание о том, что «бабки распилили».

В свете поднятых оппозиционерами вопросов, отсутствие на мероприятии независимых журналистов становится вполне очевидным решением руководства. Ведь если информация о махинациях и аферах достигнет ушей «спонсоров», денежный  поток иссякнет, что неизбежно приведет к распаду организации. Нахождение филантропа, готового вкладывать свои финансовые ресурсы в личное обогащение саратовских «креативщиков» кажется чем-то из области фантастики.

Хотя есть же Аркадий Евстафьев, который, по слухам, «вкачал» более 2 миллионов долларов в свою избирательную кампанию в региональный парламент, однако, эффективность этой самой кампании дает основания полагать, что львиная доля этих средств «прилипла» к потным ладошкам руководителя предвыборного штаба, а не была направлена на пиар самого кандидата.

Если посмотреть на ситуацию под таким углом зрения, то для оппозиционеров есть крохотный шанс на благосклонность этого олигарха. Почему бы им не прийти к нему с протянутой рукой и не попросить слезно денег? Авось получится? Ведь очевидно же, что он не жалеет средств на те мероприятия, успех которых обречен на провал еще задолго до их начала.

А СОИ как раз и есть мероприятие из этой «оперы» - искусственно созданная пирамида из людей, которые о своем членстве в ней даже и не предполагают. Еще несколько подобных скандалов, просочившихся из оппозиционного лагеря в СМИ, и о СОИ уже можно будет говорить в прошедшем времени. Организация, результаты деятельности которой и без того крайне туманны, канет в лету, раздираемая изнутри своими же членами, которые за доступ к заветной «кубышке» готовы «загрызть» даже своих друзей и единомышленников.

версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

В затопленные дворы Энгельса выехал министр строительства и ЖКХ области
29/03/2024 Новости В затопленные дворы Энгельса выехал министр строительства и ЖКХ области
Эксперт
29/03/2024 Новости Эксперт "Политклуба" рассказал, как "перенастроить" сознание жителей новых регионов России
В центре Саратова горит частный дом
29/03/2024 Новости В центре Саратова горит частный дом
Жителям дома с обвалившейся трубой обещают компенсировать ущерб
29/03/2024 Новости Жителям дома с обвалившейся трубой обещают компенсировать ущерб
Саратовцы рассказали, к чему приводит недостаток витамина В12 в организме
29/03/2024 Новости Саратовцы рассказали, к чему приводит недостаток витамина В12 в организме
В Саратовской области увеличилась выручка у применяющих кассовые аппараты предпринимателей
29/03/2024 Новости В Саратовской области увеличилась выручка у применяющих кассовые аппараты предпринимателей
Ветеран войны много лет мечтает, чтобы с потолка ее квартиры перестала литься вода
29/03/2024 Новости Ветеран войны много лет мечтает, чтобы с потолка ее квартиры перестала литься вода
Депутат о реконструкции театра оперы и балета:
29/03/2024 Новости Депутат о реконструкции театра оперы и балета: "Может, и по нему будет "спектакль покаяния"
С 1 апреля в Саратове закроют еще два трамвайных маршрута
29/03/2024 Новости С 1 апреля в Саратове закроют еще два трамвайных маршрута
Панков о паводке:
29/03/2024 Новости Панков о паводке: "Главное быть вместе с людьми, никого не оставлять наедине с бедой"

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович