Белоленточная импотенция - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 10:07
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Белоленточная импотенция

02/11/2012 07:34

Есть такой анекдот. Во дворе большого многоэтажного дома людно. Алкаши Вася и Петя выясняют отношения по поводу того,  что жена Васи изменила ему с Петей. Когда они готовы уже вцепиться друг в друга, с балкона раздается на весь двор голос супруги: «Вася, не трогай его! У него все равно ничего не получилось!». В роли Васиной жены не раз оказываются федеральные оппозиционные вожди.

То Владимир Милов подробно рассказывает, как местные «парнасовские» провалили выборы, получив полпроцента голосов и бездарно потратив предвыборный бюджет. То вот на днях Алексей Навальный в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал, как «в Саратове, все объединились там, от Прохорова, "Яблоко", ПАРНАС и какие-то более мелкие сателлиты». Объединились, сказали «мы дадим решительный бой» и в результате с треском провалились.

Нашлись в Интернете и блоггеры, которые рассказали о ситуации «изнутри». Мы уже писали о блоггере, который изумлялся, как можно было доверить руководство штабом РПР-Парнас  «бывшему вертухаю на зоне». На этот раз  приводим цитаты из дневника Татьяны Болотиной, которая вместе с Алевтиной Дюпри работала на РПР-Парнас на октябрьских выборах в облдуму:

«В Саратове, видите ли, сейчас проходят выборы. Реальные выборы, которые могут реально повлиять на ситуацию в стране. То есть в Саратове. И вот, пока тут половина оппозиции играет в бирюльки, смотрит идиотские дебаты на "Дожде" и страдает прочей …, в Саратове, как, кстати, и в других регионах России, идет реальная борьба и там очень нужна реальная помощь. Кстати, активисты, приехавшие в Саратов, банально не понимают, зачем нужен КС и считают выборы в него отвлекающим маневром от реальных выборов.

…В Саратове проходят выборы в областную думу. Люди выдвигаются кандидатами от районов. Того кандидата, которому помогали мы, зовут Василий Бициоха. До этого он был координатором "Белой ленты" в Саратове.

…Вечером переехали на квартиру, снятую специально для предвыборного штаба. В том самом Заводском районе. Вместе с присоединившемся Савеличевым и еще девицей. Леша и компания - Гачегов, Шереметьев, Фишер - агитировали за кандидата от Ленинского района - Лукьянова. И вот припирается к нам Савеличев, да не один, а с весьма надоедливой девицей, и начинает рассказывать, не забыв предварить свой рассказ фразой "конечно, стучать нехорошо", как в штабе у Лукьянова кошмарно, как там людям не дают одеял и они мерзнут, как почти не дают денег на еду - только по итогам выполненной работы, и то мало, и то не всегда. А главное - что на той квартире люди каждую ночь бухают под предводительством Шереметьева.

…Как Савеличев и Аня сбежали из штаба Лукьянова, потому что там невозможно было находится, так мне невозможно было находиться с ними. Они оба очень громкие и постоянно болтают. И если Лешу ещё можно заткнуть, то с Аней этот номер не проходит. Плюс постоянная тусовка на кухне и засранность. В-общем, я не выдержала и решила, что надо уезжать.

…Утром решила не ждать, пока мне купят обратный билет, и, каюсь, купила его сама с Яндекс-денег. Правда, Алевтина мне потом деньги дала, когда я уезжала. Она единственная, кто обеспокоился, когда я с тяжелой сумкой, в больном состоянии выползала из квартиры.

…Ещё при мне Алевтина бодалась с штабом Парнаса насчет денег на агитацию и наблюдателей. Они выделили только 170 000 рублей. Наблюдателей же надо было под 200 штук, чтобы закрыть как следует 37 УИКов Заводского района Саратова. Поскольку немногочисленную группу саратовских наблюдателей почему-то направляют в другие районы, нам наблюдателей приходилось искать в других городах. Это билеты туда и обратно, гостиница. И когда я уже уехала из Саратова, разразился скандал - руководитель штаба ПарНаС Козенко обвинил Алевтину в вымогательстве за письмо, где она запрашивает средства. Лично для меня это какой-то бредовый сюр. Могу сказать одно, Вася - честный человек, который собрался побеждать законными, открытыми методами. А в саратовском ПарНаСе, видимо, происходят какие-то закулисные интриги, возможно, даже договоренности с властью. И им не нужен человек, который реально собирается улучшать жизнь в своём районе. Им не нужна чересчур ретивая Алевтина, которая реально собирается привести этого человека к победе».

Вообще-то внутренняя «кухня» политтехнологов долгие годы считалась закрытой темой. Даже нанимаясь на работу, не о каждом своем проекте можно детально рассказать заказчику. У политтехнологов, политконсультантов даже в кулуарах не принято раскрывать «карты», и уж тем более собачиться из-за денег и неприязни к конкретным личностям. Причина банальна: кто захочет в дальнейшем работать с человеком, который выносит сор из избы и предает огласке факты, которые оглашать аморально? Но речь идет о политтехнологах-профессионалах. Видимо, у белоленточников с кадрами совершенно туго, если в процессе отбора в кампанию нанимались люди с чрезмерно длинным языком.

С другой стороны, рассказы Милова, Болотиной, других участников кампании помогут в дальнейшем сберечь спонсорам свои деньги и репутацию, что тоже неплохо.

Рассказы «бывалых» о кухне несистемной оппозиции  - лишнее подтверждение тому, что белоленточники ни выборы нормально провести не могут, ни митинги организовать. Кстати, за последнюю неделю было предпринято еще несколько безуспешных попыток «протестовать». 31 октября четыре общественника с флагами и мегафоном попиарились у памятника Чернышевскому, записав выступления на видео и выложив его в интернет. С одной стороны, вроде бы отчитались перед спонсорами нынешними и будущими. С другой, смотреть на одиночек, гордо называющих себя народом, уже даже не смешно. С акцией «белоленточников» 1 ноября получилось еще нелепее: по идее, они должны были стоять два часа на проспекте с листами чистого ватмана. Но наши корреспонденты так цепи из белоленточников и не увидели. То есть, даже протестовать против неизвестно чего оппозиционеры разучились.

 Это понимают и наиболее «продвинутые» из них. Так, еще в марте уже упоминавшийся Василий Бициоха спрашивал на странице движения «Белая лента»: «От многих людей часто слышу, что митинги надоели, что они от них устали, что время их скоро пройдет, хорошо, а что должно прийти им на смену, чем мы можем заменить митинги?» Внятных предложений так и не поступило. Только один «креативщик» предложил закидывать чиновников снежками. Вот уж действительно, «не догоню, так хоть согреюсь»…

версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Все материалы

В Советском районе на глазах очевидцев рухнула плотина
29/03/2024 Новости В Советском районе на глазах очевидцев рухнула плотина
Опрос: актуальна ли проблема замены изношенных лифтов в жилых домах
29/03/2024 Новости Опрос: актуальна ли проблема замены изношенных лифтов в жилых домах
Под Саратовом талыми водами затопило вагончик с вахтовиками
29/03/2024 Новости Под Саратовом талыми водами затопило вагончик с вахтовиками
Последние дни марта в Саратовской области будут аномально теплыми
29/03/2024 Новости Последние дни марта в Саратовской области будут аномально теплыми
Губернатор Роман Бусаргин посетил Красноармейский автомобилестроительный колледж
29/03/2024 Новости Губернатор Роман Бусаргин посетил Красноармейский автомобилестроительный колледж
Саратовец Дмитрий Терентьев погиб в зоне спецоперации
29/03/2024 Новости Саратовец Дмитрий Терентьев погиб в зоне спецоперации
Паводок: в Саратовской области подтоплены 17 мостов и 21 придомовой участок
29/03/2024 Новости Паводок: в Саратовской области подтоплены 17 мостов и 21 придомовой участок
Мост Саратов-Энгельс возглавил топ самых впечатляющих мостов России
29/03/2024 Новости Мост Саратов-Энгельс возглавил топ самых впечатляющих мостов России
Саратовцам рассказали, как увеличить размер будущей пенсии
29/03/2024 Новости Саратовцам рассказали, как увеличить размер будущей пенсии
Гороскоп на 29 марта 2024: у Раков - эмоциональное напряжение, Скорпионам стоит быть осторожнее
29/03/2024 Новости Гороскоп на 29 марта 2024: у Раков - эмоциональное напряжение, Скорпионам стоит быть осторожнее

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович