Новая областная дума может стать четырехпартийной - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 16:17
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Новая областная дума может стать четырехпартийной

04/10/2012 07:01

Чуть более недели осталось до единого дня голосования 14 октября, когда в 77 субъектах Российской Федерации пройдут свыше 4,8 тыс. региональных и муниципальных выборов. В этот день жители нашей области примут участие в голосовании за кандидатов в депутаты Саратовской областной Думы пятого созыва.  Особенность этих выборов заключается в том, что впервые за много лет в них участвует 14 партий.

Аналитики уже успели условно поделить многопартийную массу на три лиги. В «высшей» находится четверка парламентских партий, в первой – партии, уже не раз безуспешно участвовавшие в выборах ранее. «Юниор-лига» появилась благодаря своеобразному «партийному беби-буму», в нее вошли новообразованные партии, которые  пока еще не обладают организационными, репутационными и финансовыми ресурсами и в этой связи не имеют никаких шансов на победу в этих выборах. Однако попортить нервы «старичкам» и оттянуть у них доли процентов они могут. Кроме того, нынешняя кампания проходит, с одной стороны, на фоне сокращения оппозиционной активности, с другой - уже в четвертый раз за полтора года (с учетом выборов в Саратовскую городскую и Государственную Думу и выборов Президента). Известный фактор усталости электората может сказаться на пониженной явке.

Возможности региональных отделений политических партий не раз анализировались многочисленными социологическими службами, об итогах некоторых из них мы уже сообщали читателям.

Поволжский институт управления имени П.А.Столыпина по заказу Общественной палаты Саратовской области в период  с 25 сентября по 30 сентября 2012 года, провел формализованное личное интервьюирование 1200 респондентов, проживающих на территории Саратовской области. Погрешность выборки не превышает  6%.

Респондентам был задан вопрос: «14 октября состоятся выборы депутатов Саратовской областной Думы. Если Вы намерены принять в них участие, то за список какой партии вы, скорее всего, проголосуете?»

Результаты опроса показывают, что большинство избирателей (61,8%) по-прежнему готовы поддержать кандидатов в депутаты от ВПП «Единая Россия», что закономерно объясняется активной работой кандидатов в депутаты с избирателями, а также эффективной реализацией «Единой Россией» своих партийных социальных проектов. По сравнению с данными предыдущих исследований, проведенных в начале сентября Центром социально-политических исследований и технологий Саратовской государственной юридической академии, рейтинг «Единой России» вырос почти на десять процентных пунктов. 

Сравнивая данные исследований, проведенных в СГЮА и более ранним в ПИУ, легко заметить резкое уменьшение электората КПРФ – количество готовых проголосовать за эту партию снизилось с 13,9 до 11.2%, то есть почти на 3 процентных пункта. В числе факторов, повлиявших на падение рейтинга КПРФ, исследователи называют как общее снижение протестной активности населения, так и привлечение саратовским региональным отделением партии таких «наемников», как Вячеслав Мальцев и Алексей Полещиков. Как показала практика, на встречи с первым, приезжающим к избирателям на недешевой иномарке, приходит не более десятка человек, преимущественно пенсионного возраста. Об агитационной активности второго информации получить не удалось. Создается впечатление, что эсер-перебежчик уклоняется от встреч, не в силах объяснить своим избирателям причины миграции в КПРФ, а тем более ответить на вопросы об итогах ревизии в региональном офисе «Справедливой России» и об обстоятельствах передачи мандата депутата Госдумы московскому банкиру Парахину. По мнению исследователей, привлечение Полещикова в партийные списки КПРФ принесло коммунистам существенные имиджевые потери, а  маргинальный эпатаж Мальцева если и привлекает незначительное внимание электората,  то в пользу его самого, но не в пользу партии. Такой расклад явно не устроил не только КПРФ, но и самих выдвиженцев – в СМИ уже обсуждаются слухи о том, что партийная верхушка недовольна низким рейтингом Полещикова, а Мальцев будто бы  собрался вообще сняться с выборов в пользу другого кандидата от оппозиции.

Существенные шансы на прохождение в областную думу – по сравнению с результатами выборов 2007 года - появились у либерал-демократов. Несмотря на то, что  рейтинг партии в Саратовской области снизился с 9,6% в начале сентября до 8,6% в начале октября, ЛДПР, по-видимому, сумеет преодолеть избирательный барьер.

Есть шансы сохранить присутствие в областном парламенте и у «Справедливой России». Если в начале сентября за кандидатов от этой партии  готовы были отдать голоса 5,9% опрошенных, то спустя месяц их число увеличилось до 6.7%. Это означает, что партии удалось немного оправиться от сокрушительного удара, нанесенного по ее имиджу деятельностью Алексея Полещикова в его бытность лидером местных эсеров.

Партии «первой лиги», к сожалению, оказались в большом отрыве от своих «опарламентившихся» коллег. Самой успешной из них – «Патриотам России», судя по результатам опроса, едва удастся заручиться поддержкой десяти из каждой тысячи избирателей, «Зеленых» поддержат лишь семь из тысячи, рейтинг же «Яблока» сократился в пять раз (в начале сентября – 2,8%, спустя месяц – 0,5% респондентов готовы были поддержать кандидатов от этого динозавра политической борьбы).

Зато «левым» партиям «юниор-лиги», спекулируя на коммунистической риторике, удалось перейти процентный рубеж. За «Коммунистов России» готовы проголосовать 2.6% опрошенных, за «Коммунистическую партию социальной справедливости» вдвое меньше – 1.3%. Для новорожденных партий неплохой старт, однако, они должны понимать, что такие показатели получены не благодаря их собственным усилиям, а из-за падения доверия к КПРФ. Сумеют ли распорядиться такой «дармовой» поддержкой новые партии – покажет время.

Никого не удивил практически не растущий рейтинг самых шумных участников предвыборной гонки – партии РПР-Парнас. Да, за месяц он увеличился с 0.2% до 0.8%. Смехотворной прибавке  наверняка способствовал скандальный предвыборный ролик, в котором кандидаты в депутаты материли избирателя американским ругательством. Известно, что всегда найдутся маргиналы, которые голосуют «по приколу», вот и в этот раз  нашлись поклонники сленга нью-йоркских подворотен. Визит в регион Владимира Рыжкова в очередной раз доказал, что местные активисты этой партии – нет никто и звать никак. Не сумев организовать массовые встречи с «известным оппозиционером», они потащили его на рынок в Марксе, чтобы запечатлеть массовку в фотоотчетах для спонсоров.  Но и там Рыжкова освистали, вспомнив высказывания о том, что он не собирается становиться депутатом саратовской облдумы, а идет на выборы, чтобы протащить олигарха Евстафьева. Припомнили ему и коричневые листовки с сетованиями на бедность, и многочисленную дорогостоящую (два миллиона рублей невесть откуда на счете взявшиеся потратили), но пустую по содержанию рекламу на телевидении. Никакие визиты других «белоленточных» лидеров и агрессивная «чернуха» положение не исправят. Разве что приедет их спонсор из Лэнгли, что добавит еще доли процента голосов маргиналов, боготворящих Америку.

 Что получается в итоге? Саратовская областная Дума пятого созыва, скорее всего, будет четырехпартийной, в отличие от нынешней трехпартийной. Это не может не радовать сторонников той мысли, что «истина рождается в споре». Однако, учитывая имидж персон, готовых представлять «меньшевиков» от оппозиции, трудно поверить, что они будут в областном парламенте активно работать, а не пиариться и не решать, прикрываясь депутатскими корочками, проблемы личного бизнеса.

 

 

«14 октября состоятся выборы депутатов Саратовской областной Думы. Если Вы намерены принять в них участие, то за список какой партии вы скорее всего проголосуете?»

 

Неделя

с 24 сентября  по 30 сентября

ЕДИНАЯ РОССИЯ

61,8

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11,2

«Либерально-демократическая партия России»

8,6

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

6,7

«Коммунисты России»

2,6

«Коммунистическая партия социальной справедливости»

1,3

«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

0,9

«Республиканская Партия России-ПАРНАС»

0,8

«Российская экологическая партия «Зелёные»

0,7

«Демократическая партия России»

0,7

«Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»

0,5

«Правое дело»

0,3

«Города России»

0,2

Испортил (-а) бы бюллетень

1,8

Затрудняюсь ответить

1,9

 

версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович