Равнодушных к выборам в облдуму становится все меньше - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 9:57
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Равнодушных к выборам в облдуму становится все меньше

26/09/2012 08:00

На этой неделе Центр социально-политических исследований и технологий Саратовской государственной юридической академии (СГЮА) обнародовал новые результаты социологического опроса на тему предстоящих выборов в Саратовскую областную Думу 5 созыва, который проводился в период с 20 по 24 сентября.

Результаты этого соцопроса сюрпризов не преподнесли и подтвердили ранее отмеченные тенденции, о которых говорилось в предыдущей публикации  на эту тему. В частности, отмечался рост доверия жителей к кандидатам от партии «Единая Россия», наблюдаемый на фоне спада протестных настроений. Причем динамика увеличения популярности правящей партии намного опережает рост рейтинга других партий.

Из обновленных данных видно сокращение на 3,1% количества людей, которые затрудняются ответить на вопрос «За список какой партии Вы скорее всего проголосуете?». Еще на полтора процента сократилось количество респондентов, которые ранее собирались испортить бюллетень для голосования. Иными словами, все больше людей собираются реализовать свое избирательное право и определились со своим выбором. В качестве еще одного фактора роста можно отметить некоторое сокращение поддержки у политических оппонентов, но более подробно о них речь пойдет ниже.

Таким образом, поддержать «Единую Россию» готовы уже 57,9% жителей области. Прирост в 5% довольно ясно говорит о том, что выбранная партией стратегия избирательной кампании, в основе которой - встречи кандидатов с избирателями - дает неплохие результаты. Также к сильной стороне этой партии можно отнести активную информационную политику, в рамках которой «единороссы» отчитываются перед избирателями о проделанной им работе и осуществляют мощное пиар-сопровождение реализуемых ими социальных проектов, которые реализуются на территории нашей области под эгидой «Единой России».

Также из приведенных результатов соцопроса видно, что темп роста народного доверия к КПРФ несколько сократился. За рассматриваемый период он составил лишь 0,2%, определив рейтинг партии в 13,9%. По сравнению с +2,6% на прошлой неделе – это сокращение выглядит довольно ощутимо и, вполне вероятно, в последние недели перед днем голосования может обернуться даже падением рейтинга. Видимо, проявление медийной и митинговой активности руководителей этой партии (которой, по нашему мнению, были обусловлены +2,6% на прошлой неделе) – не совсем то, чего ожидают от этой партии избиратели, и эффект от них пошел на убыль. Собственно, многие предсказывали, что устроенный КПРФ субботний марш по центральным улицам Саратова, создавший пробки на дорогах, увеличит число недоброжелателей КПРФ. А демонстрация ими своей малочисленности (в акции участвовало немногим более ста человек) заставит задуматься неопределившихся со своим выбором о том, стоит ли голосовать за аутсайдеров.

Также в результатах соцопроса отмечается, что «Справедливая Россия» вышла из «минуса». На этой неделе рост на 0,6% позволили этой партии заручиться поддержкой 6,5% респондентов. Можно предположить, что это скорее результат агитационной работы партии на улицах – «справороссы» повсеместно проводят уличные пикеты с яркой партийной символикой и щедро раздают агитки всем прохожим на улице, содержание которых строится на популистских обещаниях и критике власти. К тому и другому люди прислушиваются.

Также можно констатировать стагнацию ЛДПР, несмотря на их шумные уличные мероприятия. Более того, по итогам соцопроса наблюдается сокращение числа жителей области, ранее желавших поддержать на выборах кандидатов от этой партии. Можно предположить, что падение на 0,2% обусловлено отсутствием у партии ярких фигур. А Жириновский со своей харизмой внимания к выборам в нашем регионе не проявляет. Определенную роль сыграл растиражированный в СМИ скандал вокруг кандидата от «жириновцев» Владимира Фадеева, которого сняли с дистанции за несоблюдение избирательного законодательства. Таким образом, на сегодняшний день ЛДПР потенциально имеет в своем активе 9,4% голосов жителей.

В этом месте анализа результата предоставленного СГЮА соцопроса можно подвести черту и отметить, что все парламентские партии на сегодняшний день преодолевают пятипроцентный барьер и имеют неплохие шансы на попадание их кандидатов в региональное заксобрание. Это обстоятельство переводит остальных участников предвыборного марафона в статистов, так о преодолении ими избирательного барьера можно говорить только с огромными допущениями и слепым оптимизмом.

За минувшую неделю лидеры списка «догоняющих» - «яблочники» - не могут похвастаться позитивными результатами. Количество их сторонников сократилось на 0,6%, что при общем их рейтинге в 2,2% довольно близко к провалу. Если эта тенденция продолжится и впредь, то партия рискует показать итоговый результат, сопоставлять который можно будет разве что с результатами недавно зарегистрированных Минюстом РФ карликовых партий.

Прежде, чем перейти к рассмотрению данных предоставленного соцопроса касательно недавно образовавшихся партий, следует заострить внимание на том, что его погрешность обозначена составителями в размере 3,2%. Эта оговорка призвана нивелировать в результатах соцопроса результаты ответов всевозможных шутников и иных граждан, которые намеренно не дали разработчикам правильного ответа, исказив тем самым итоговый результат. Поэтому приведенная ниже картина может оказаться не совсем четкой в деталях, однако, в совокупности реально отражающая отношение жителей региона к политическим новичкам.

С результатом в 0,1% завершили прошлую неделю избирательного марафона «Партия социальных сетей» и «Города России». Несколько лучший (лучший – понятие относительное. В данном контексте речь идет о десятых долях процента, поэтому разница в 0,2-0,3% довольно ощутима для участников) результат показали «Правое дело» и «Демократическая партия России». Утратив 0,1% своей электоральной поддержки, эти партии остановились на отметке 0,3%. Так как эти партии известны только узкому кругу интересующихся политикой людей, то столь мизерная их поддержка вполне очевидна. Непонятно другое – как они вообще смогли оторваться от «Партии социальных сетей» и «Городов России»? По нашему разумению, тут не обошлось без участия граждан, отдавших свой голос в их пользу из-за громкого названия.

В этой части списка стоит обратить внимание на сокращение электоральной поддержки на 0,3% новообразованных партий коммунистического толка – «Коммунистической партии социальной справедливости» и «Коммунистов России». Объясняется это просто: данные партии в последнюю неделю никак себя не проявили. Так как прирост КПРФ по итогам недели составляет лишь 0,2%, а совокупное сокращение поддержки этих двух карликовых партий 0,6%, можно констатировать, что жители нашей области несколько разочаровались в коммунистической идеологии.

Партиям «Патриоты России» и «РПР – ПАРНАС» по итогам соцопроса выказывают поддержку только 0,5% жителей региона. При этом рейтинг «Патриотов России» за отчетный период совершенно не изменился. Эта стабильность позволила «республиканцам» за счет агрессивной рекламной кампании обеспечить себе рост в 0,3% и догнать своего конкурента по предвыборной гонке. Но далеко ли они смогут уехать на обвинениях органов власти в якобы имеющем месте быть  ущемлении своих интересов? Надуманность их заявлений очевидна и очень скоро может обернуться против «парнасовцев» - людям не понравится, что некоторые политики держат их за дураков и примитивно обманывают. Судя по большому количеству ангажированного этой партией эфирного времени на телевидении, дорогостоящий пиар «РПР-Парнас» идет полным ходом, но он явно не дает ожидаемого эффекта.

Последней партией в приведенном соцопросе (но далеко не последней по значимости) являются «Зеленые». С результатом в 0,9% они уверенно заняли нишу между «Яблоком» и так называемой политической «песочницей», оккупированной карликовыми партиями. Если бы не незначительное падение рейтингов этой партии (на 0,1%), то можно было бы смело говорить о том, что эта партия может в скором времени обогнать все непарламентские партии и на озабоченности жителей области экологическими проблемами начать преследование политических старожилов. Но, возможно, погрешность, которую надо постоянно держать в голове, говоря о столь незначительных показателях, вкралась и сюда, занизив тем самым итоговый результат списка «Зеленых».

Подводя итог социологического опроса, еще раз констатируем, что наблюдаемые ранее тенденции сохранились. Но, с другой стороны, эти данные далеко не окончательные, и за оставшееся до выборов время кое-что может измениться. Как уже не один раз говорилось, вся эта картина нарисована, пусть и предварительно, жителями нашей области. И итоги выборов в региональный парламент, а, следовательно, и дальнейшие пути развития области, также будут зависеть от их волеизъявления. В этой связи не может не радовать, что предварительные соцопросы отражают выбор граждан, направленный на постепенное, но верное улучшение положения в нашей области.

«14 октября состоятся  выборы депутатов Саратовской областной  Думы. Если Вы намерены принять в  них участие, то за список какой партии вы скорее всего проголосуете?» 

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»

57,9%

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

13,9%

«Либерально-демократическая партия России»

9,4%

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

6,5%

«ЯБЛОКО –Объединенные демократы»

2,2%

«Российская экологическая партия «Зелёные»

0,9%

«Коммунисты России»

0,8%

«ПАТРИОТЫ РОССИИ»

0,5%

«Республиканская Партия России-ПАРНАС»

0,5%

«Коммунистическая партия социальной справедливости»

0,4%

«Демократическая партия России»

0,3%

«Правое дело»

0,3%

«Партия Социальных Сетей»

0,1%

«Города России»

0,1%

Испортил бы бюллетень

0,4%

Не принял бы участие в голосовании

0,0%

Затрудняюсь ответить

5,8%

 

версия для печати

Заслуживает внимания


Выбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовскиБез курятины не останемся?
29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?
«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?С новой жизнью!
25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?03/01/2024 21:43 Заслуживает внимания С новой жизнью!

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович