У кого что болит, тот о том и говорит - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 19:33
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

У кого что болит, тот о том и говорит

05/09/2012 08:32

На этой неделе Дмитрий Козенко разродился в своей газете обвинительной статьей под громким названием «Импотенты», в которой он неуклюже пытается поглумиться над работой предвыборного штаба партии «единороссов». Почему он выбрал только их – понятно. С одной стороны правящая партия, с другой – они единственные, о ком можно сказать, что они работают – организовали реальный праймериз, проводят встречи с избирателями, реализуют свои соцпроекты, последовательно занимаются агитацией и пр., и, стало быть, есть что критиковать. В отличие от остальных, которые только надувают щеки.

Только вот «несогласный» местного розлива старательно обходит выигрышные для «единороссов» темы и приплетает к ним то «нашатырное дело», то недавнее заявление местного «зеленого». Заявление о причастности ко всему этому «единороссов», безусловно, возвышает «правых» в своих глазах. А как же: слон обратил внимание на моську.

Симптоматично для Козенко и той тусовки, к которой он принадлежит, само название этого опуса. Оговорочка, как говорится, по Фрейду. В упрощенном понимании импотенция – это когда хочешь, но не можешь, а со временем, наверное, уже и не хочешь, испытывая массу комплексов и патологическую ненависть к тем, кто более успешен. Никого не напоминает? Очень даже напоминает - самих «несогласных», всяких там СОИ, «Солидарность», «парнасовцев», «яблочников», и даже коммунистов с эсерами. А потому и утверждаем, что у кого из оппозиционеров что болит, тот о том и говорит в своих газетах. И также подчеркнем, что речь идет тоже не о физической  импотенции, а об интеллектуальной у отдельных персон и партийной в целом.

Вся эта пестрая толпа жаждет власти и денег, однако, не в состоянии что-то конструктивное предложить обществу и уж тем более сделать для людей. Вот и пытаются они делать свою «политику» на американских технологиях «цветных» революций, дешевом популизме и критиканстве. Но при этом даже между собой поладить не в состоянии. А потому разве можно назвать «политикой» ту возню, которую в своей детской полит-«песочнице» устроили те партии и движения, которым Козенко в этом опусе стремился нарисовать достойную мину при плохой игре? Будучи не в состоянии полноценно заниматься политикой, эти политические импотенты занимаются имитацией своей активности, устраивая потешные виртуальные праймериз в социальных сетях, а то и вовсе накануне выборов заявляют об уходе в отпуск, будучи явно не «в форме».

 Затеваясь с праймериз, его организаторы, надо полагать, хотели «накрутить» счетчик голосования и продвинуть вверх своих безликих и малоинтересных кандидатов, что тут же вызывает ассоциацию с шахматами, где первый ход отводится пешкам. Именно эти «пешки» и пытались осуществить дебют. Но ими, как известно, жертвуют с легкостью. Это, собственно, и подтвердилось в поданных в облизбирком списках кандидатов. Вопреки итогам он-лайн голосования малочисленных сторонников членов «праймериз», в партийных списках верхние строчки заняли «нужные» (т.е. спонсоры избирательной кампании) претенденты на депутатство в региональном парламенте. Где тут демократические принципы, которыми так кичились организаторы этой профанации?

Еще стоит упомянуть о попытке СОИ, куратором которой Дмитрий Козенко некоторое время назад являлся, объединить все оппозиционные силы, и которая вполне ожидаемо провалилась. Аналогичная судьба постигла и «Объединенных демократов», к которым Козенко сколь старательно, столь и безрезультатно стремился навести мосты.

Не снискал Козенко себе славы и на раздутом им скандале с пенсионеркой-дачницей Ключниковой. Кстати, эта история вовсе не «находка» его издания, а заимствованный из другого оппозиционного издания «тухляк», от которого те благоразумно отказались, а Козенко «вляпался». Отрабатывая очевидный заказ против известной в регионе персоны, он явно не справился со своей задачей, и события сегодняшнего дня тому пример.

 Как бы продолжая «оговорочки» по старику Фрейду, Дмитрий Козенко касается темы «распилов» предвыборных бюджетов. Господин Козенко, не стоит именно ВАМ затрагивать такие тонкие материи, когда вся Ваша тусовка шумит по поводу того, куда девались деньги из яндекс-кошелька СОИ в Вашу бытность координатором этой, с позволения сказать, организации, которая сама себя предлагает делить на активных и пассивных членов. Лучше отчитайтесь перед своими сотоварищами об этих безвестно испарившихся пожертвованиях, сделанных наивными филантропами.

И еще проясните, наконец, ту темную историю с «освоением» выделенных на правительственную газету бюджетных денег, когда Вы были ее главредом. Думаем, что и Вашим новым спонсорам стоит разобраться, как и на что тратятся их деньги. Не каждый же главред саратовских изданий так вот просто может отдохнуть с супругой во Франции. Пример с фиаско Полещикова, лишившегося поста главного саратовского эсера после московской ревизии, еще свеж в памяти.    

Ни для кого не является секретом, что коренной причиной раздора «правых» стал доступ к финансовым ресурсам спонсоров. «Одни идут на выборы, чтобы хоть как-то изменить нашу убогую жизнь, другие сделали профессией распил предвыборных бюджетов и этим счастливы», - так ведь Вы «оговорились» в своей статье.

В заключительной части своей статьи Козенко опять-таки «оговорился»: «Интересно, придумали «виагру» для мозгов?»– вопрошает автор, словно признавая наличие некоторых «проблем». И тут же бывший координатор СОИ резюмирует: «Если да, то нужно срочно закупать».

Что ж, остается только пожелать всем «несогласным» и страждущим обрести то, чего им так не хватает, будь то «голубые пилюли» или что-то бодрящее или расслабляющее. Все равно власть для этих маргиналов остается несбыточной мечтой. Только вот любой трезвомыслящий человек понимает, что с умом рождаются, а не усваивают его в виде таблеток через желудочно-кишечный тракт. А потому остается только принимать давно изобретенное бодрящее или расслабляющее, чем, говорят, в СОИ давно занимаются, давая тем самым понять окружающим о наличии проблем в этой и родственных ей организациях.

версия для печати

Заслуживает внимания


Генералы мусорных горВыбор приоритета: танцы или саратовцы?Концессионный развод по-саратовски
02/04/2024 15:27 Заслуживает внимания Генералы мусорных гор29/02/2024 13:59 Заслуживает внимания Выбор приоритета: танцы или саратовцы?08/02/2024 13:35 Заслуживает внимания Концессионный развод по-саратовски
Без курятины не останемся?«Смертность» саратовского бизнеса снижаетсяКому выгодны продуктовые социальные полки?
30/01/2024 14:08 Заслуживает внимания Без курятины не останемся?25/01/2024 15:38 Заслуживает внимания «Смертность» саратовского бизнеса снижается15/01/2024 22:15 Заслуживает внимания Кому выгодны продуктовые социальные полки?

Все материалы

Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович