Скрепы и скрепщики - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 12:18
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Скрепы и скрепщики

28/06/2016 15:10 На днях Первый канал показал сюжет про трагедию на карельском озере. Когда появились первые сообщения о случившемся, СМИ говорили, что у детей шок, что с ними работают психологи. Это, очевидно, просто фигура речи. Что-то вроде стандартной приписки в любом письме «желаем всего самого наилучшего». Дело в том, что подростков, которые нуждались в поддержке психологов, нельзя тащить на ТВ, заставлять рассказывать про то, как тонули их товарищи, и как их потом хоронили. У публики цивилизованной, просвещенной сам факт участия пострадавших в ток-шоу вызвал шок: должны же быть у журналистов какие-то этические рамки. А как же духовность, духовные так сказать, скрепы? С ними дефицит – и не только у журналистов.

В Саратове есть такая чудная организация как региональное отделение Изборского клуба. Собираются там люди известные во всех отношениях и говорят о национальной идее России, о нравственности, духовности и прочих скрепах. На прошлой неделе там прошел круглый стол на тему "Духовность как один из ведущих факторов развития региона". С большой речью выступил глава реготделения Дмитрий Аяцков, рассказавший собравшимся, а до этого – читателям своего блога на сайте «Взгляд Инфо» о своем понимании духовности, о тех ее аспектах, «во взаимодействии с которыми всем нам надо обязательно осуществлять преобразования как в экономике, так и в социальной сфере, общественной жизни».

То ли жара, то ли традиционный формат проведения подобных заседаний тому виной, но надежды Дмитрия Федоровича на Изборский клуб, который он назвал возможностью "донести боль, которую чувствует сегодня любой человек-государственник", и перспективой ответить на все вызовы, которые "кидает нам бездуховная Европа", похоже, не оправдались. По окончании заседания так и не получилось рассказать, донесена ли и до кого «боль», получился ли ответ на вызовы бездуховной Европы, и – главное! - что там со скрепами духовности?

Глава саратовского отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская призвала представителей СМИ вспомнить о социальной ответственности своей профессии и "преодолеть пошлость". Можно только поприветствовать это напоминание, только вот в условиях идеологического разнообразия и рыночных законов невозможно командовать журналистами. Ныне Союз Журналистов – не распределитель благ, за нарушение предписаний которого можно лишиться кормушки, а всего лишь творческий союз, членство в котором почетно, но ни к чему никого не обязывает.

Другие участники почему-то ставили знак равенства между духовностью и православием, хотя многонациональный народ России включает в себя представителей разных вероучений. Создается впечатление, что любители поговорить о духовности далеко ушли от изначального понятия «духовные скрепы», которое приобрело популярность после обращения президента России Владимира Путина к Федеральному собранию России от 12 декабря 2012 года.

Лидер России заявил, что «российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп", и далее пояснил, что под скрепами понимает то, " что во все времена делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились", в том числе милосердие, сострадание, сочувствие.

Чем может гордиться Саратовская область? Национальным миром и согласием? Да, если считать реальностью ту лубочную картинку, что нарисована за много лет разными вице-губернаторами и министрами, курировавшими идеологический блок. Но и в этой картинке порой появляются прорехи, сквозь которые видно не красочную реальность. Речь не только о волнениях «с национальным акцентом», как, например, в Пугачеве. В курсе ли собравшиеся в Изборском клубе, что в истории Саратовской области есть такое темное пятно, как изгнание поволжских немцев? Уж наверняка помнят и журналисты и политики, которые были у власти в 90-е, плакаты «Лучше СПИД, чем немцы!», «Отстояли Волгу в 43-м, отстоим и сегодня!», «Не разевайте немецкий рот на саратовский огород!».

И Борис Ельцин, обещавший в случае избрания на пост президента восстановить немецкую республику, бесстыже предложил территорию ракетного полигона Капустин Яр, обильно политую отравляющими веществами и соляркой. И если копать дальше, то не напомнят ли нынешние сторонники развития национального самосознания жителей Поволжья, когда и почему в Саратове закрылось целое немецкое консульство, при чьей власти? Это тоже к вопросу о духовности и национальном самосознании – целому народу, для которого Саратовская область почти 250 лет является новой родиной, указали на дверь, не оставив зыбкой надежды на восстановление незаконно отобранной республики. Зато построили немецкий дом в национальной деревне – как прижизненный памятник перспективам возрождения культуры поволжских немцев. Регион, кстати, от возрождения немреспублики отстояли. Легче стало?

Национальный мир и согласие – одна из сфер, отнесенная к идеологическому блоку областного правительства. Традиционно успехи и провалы в этой сфере связывают либо с очередным вице-губернатором, либо с региональным патриархом сохранения национальной самобытности Борисом Шинчуком. Немалый вклад в создание лубочного проекта Национальной деревни и обустройства Парка Победы внес он при поддержке Дмитрия Аяцкова. Однако, создав что-то красивое, надо это развивать, а не ждать, пока «все как-то само образуется».
Кроме того, национальный мир и согласие мало связаны с проведением различных показушных торжеств – от того, что русские посмотрят на то, как кавказцы танцуют лезгинку, а кавказцы – на русский танец вприсядку, проблемы никуда не денутся. Эти проблемы надо называть, предлагать реальные, а не прожектёрские способы их решения, и самое главное – решать. А не говорить о том, как мы замечательно все придумали, кто бы сделал…

Пока ни одному региональному «скрепщику» не пришло в голову, что мир и согласие начинаются не с танцев с саблями и взаимного угощения национальными блюдами, а с удовлетворения наднациональных, общечеловеческих потребностей человека в обеспечении базовых потребностей, безопасности, комфортной жизни и достойной оплаты за труд.

Кроме того, ни один «скрепщик» не решился создать в Саратовской области единое мультикультурное пространство, в котором хорошо всем нациям и народностям. Как и декларировано в Конституции, между прочим. Вместо этого то и дело появлялись «скрепщики» с главным специалистом по диаспорам во главе, все сотрудничество которых сводилось к примитивной схеме: землячества бизнесменов в обмен на лоббизм своих интересов в «верхах» обещают присматривать за своими неправосознательными сородичами. Зарубежный опыт, в том числе той самой ругаемой Аяцковым Европы свидетельствует о том, что ничего, кроме разделения диаспор по национальным квартирам и самоизоляции, такой подход не приводит.

Новый вице-губернатор, возглавивший идеологический блок, Игорь Пивоваров, на должности совсем недолго, поэтому можно только пожелать ему побыстрее разобраться в вихре интересов и сформулировать наконец-то Национальную идею хотя бы регионального масштаба. А общественникам бы помочь ему, а не мешать. Однако и здесь не все так просто.

В начале недели Пивоваров посетил Общественную палату региона. Ожидался конструктивный диалог власти с общественниками, в том числе о национальном согласии и мире в области. Вместо этого у вице-губернатора первым делом попросили денег.

Ему рассказали, что еще в прошлом году общественники разработали законопроект, который досконально регламентирует порядок работы Общественной палаты, членства в ней, а главное – финансирования из казны. По мнению главы палаты Александра Ландо, Игорь Пивоваров должен поспособствовать скорейшему рассмотрению законопроекта в облдуме.

Почву пытались прозондировать и общественные лоббисты интересов СМИ: пожаловались на то, что должны рассказывать о власти хорошо не за деньги, а по гражданскому долгу и велению совести. "Был четкий посыл президента о нефинансировании СМИ, которые занимаются пиаром властей. Пока мы будем действовать так, как делаем сейчас - такое решение принято Валерием Радаевым", - ответил вице-губернатор.

Получается, что если не станут «скрепщики» работать на общественных началах, то и дефицит скреп продолжится.
версия для печати

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович