Полстраны оторвалось от реальности? - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 5:00
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Полстраны оторвалось от реальности?

20/04/2016 16:46 На днях «Левада-Центр» сообщил: более половины россиян считают, что распада Советского Союза можно было избежать (51%) и сожалеют о том, что это произошло (56%). Впрочем, социологи сообщают об этом регулярно, минимум лет 15, когда (в декабре 2000 года) о распаде СССР сожалели три четверти россиян (75%). Наконец, большинство опрошенных (58%) хотели бы возрождения Советского Союза и соцсистемы, при этом 44% отметили, что в настоящее время это нереально. Феерическая картина, надо признаться. «Хорошо бы вернулась Советская власть, жаль, что это невозможно» звучит как «Хорошо бы побывать на Луне, правда я не долечу». Параллели с космической темой не случайны: по итогам различных соцопросов ВЦИОМ, ФОМ и «Левада-центра», главным событием событием послевоенного и доперестроечного советского периода (1945-1985) большинство россиян считает… полет Юрия Гагарина. То есть больше вспомнить и нечего?

Мода на ностальгию об СССР только увеличивается, количество сайтов-воспоминаний растет, при этом даже беглое знакомство с содержимым сайтов и соцсетей показывает, что манипуляции общественным сознанием по поводу «Эх, хорошо в стране Советской было жить» дают свои плоды. Из новоиспеченных сайтов о жизни в СССР Googlе первым делом подсовывает ресурс-новичок проект «Мнемозина Агора», который пафосно взывает к Мнемозине — древнегреческой богине памяти, публикует воспоминания о нашем прошлом, правда, наряду с материалами позитивными, рассказывает, к примеру, о проституции в Советском Саратове. Вот уж действительно, «вспомним всё»…

Впрочем, изучение сайтов воспоминаний о жизни в СССР показывает, что их завсегдатаи, как правило, воспоминаниями и ограничиваются. То есть они готовы воссоздать СССР виртуально, но самостоятельно сделать свою реальную жизнь лучше не собираются.

Результаты опросов общественного мнения вовсе не забавное чтиво. Они помогают сформировать представление о россиянах, и в дальнейшем на сухие цифры опираются лица, принимающие решения – власть, политики, институты гражданского общества. Но если учитывать данные опросов при принятии политических решений, легко получить неожиданные результаты.

Судите сами: большинство населения считает, что с коррупцией надо бороться, одновременно не верит в победу над коррупцией, однако смотрит в будущее с оптимизмом. Что большинство жителей страны не знают языков, но решительно осуждают ложь западных СМИ о России (откуда только знают о лжи, если читать на иностранных языках не умеют?); гордятся Россией, но не знают ни Конституции, ни гимна полностью. Кстати, ссылаясь на Конституцию как основной закон страны, гарантирующий права граждан, одновременно одобряют цензуру (запрещенную Конституцией), ограничение свободы передвижения внутри страны и принуждение к труду (вспомним инициативы о наказании за тунеядство). Мало того, россияне склонны считать себя православными, однако охотно смотрят мистические фильмы и передачи про экстрасенсов (что христианством осуждается) и Великий Пост связывают исключительно с диетой.

Полстраны хотят жить в виртуальной реальности – именно так приходится понимать тоску по СССР молодой части респондентов, которые понятия не имеют о том, что такое дефицит, очереди за элементарными благами и по-настоящему тотальный идеологический диктат. Правильно, ведь родители им об этом не рассказывают, зато вспоминают о своей молодости, о том, как были здоровы, нравились противоположному полу. И, главное, там не надо было работать, государство с голоду помереть не дало бы! Еще интереснее позиция другой части респондентов, которая о реалиях советской жизни знает, но… не помнит. Или хочет вернуться в плановую экономику СССР без дефицита, очередей, со свободой слова и перемещений. Как не вспомнить шутку одного известного руководителя про разницу между бабушкой и дедушкой?

Жизнь несбыточными мечтами, в чем откровенно признается 44% респондентов, опасна, грозит разочарованиями, психологическими срывами, социальной напряженностью. Это полезно бы помнить тем, кто старательно раздувает ностальгию по навсегда канувшим в историю временам.
версия для печати

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович