Премьер-зачистка - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 23:01
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Премьер-зачистка

12/04/2016 11:02 Вся интернет-общественность уже в курсе, что в Саратове проходит очередной Потемкинский месячник. Он связан с визитом премьер-министра России Дмитрия Медведева, который на этой неделе примет участие в работе программного форума партии "Единая Россия" под названием "Настоящее и будущее российского села", посвященного развитию агропромышленного комплекса. Завершится форум пленарным заседанием, на котором будет принята резолюция, и ее тезисы войдут в предвыборную программу партии "Единая Россия".

Саратов всю историю любил встречать начальство. Во-первых, это почетно: о нас знают, нас замечают. Во-вторых, это полезно. В губернаторство А.Д. Панчулидзева в 1824 году ожидался приезд императора Александра I. Визит не состоялся, однако хлопоты же по приведению Саратова в должную опрятность и чистоту не пропали даром. Современники писали в мемуарах, что город после всех приготовлений преобразился, «нарядился в какую-то разнообразную пестроту». К визиту Александра II тоже красили дома, заборы, чинили мостовые на улицах, взвозах, готовили флаги. По итогам визита саратовскому губернатору М.Н. Галкину-Враскому и всем причастным к наведению в городе «отличного порядка, чистоты и благоустройства» была объявлена монаршая благодарность.

Встреча высоких гостей в недавние времена была не столь искренней, может быть, поэтому она и не стала результативной для города и губернии.

К приезду Бориса Ельцина в Саратов в 1997 году побелили бордюрчики и декоративными заборчиками скрыли саратовские помойки и гнилые домишки. Похвастались первым и последним небывалым урожаем. Провели мифический 200-летний юбилей губернии, настригли на это деньги с бизнеса. Снесли трансгородской трамвайный маршрут, заменив его троллейбусным – за три дня! «Если бы у нас были все или половина областей таких, как Саратовская, другая была бы Россия», — заявил журналистам Ельцин, и россияне, знавшие реалии саратовской жизни, содрогнулись.

Владимир Путин подготовленную показуху высмеял. Увидев выставку экзотики из страусов, пони и двугорбых верблюдов, он только усмехнулся: «У вас только бегемотов нет, по-моему». Следующему президенту Дмитрию Медведеву в информационный век его помощники оперативно положили на стол отчет о том, что осталось за кадром визита: экстренное асфальтирование, покраска заборов, рекомендации предпринимателям закрыть магазины, чтоб скрыть, какие у нас реальные цены. В Марксе воткнули пальму у стелы на въезде в город и срочно пересадили 250 кустов роз.

А масштабы очковтирательства в 2014 году, во время прохождения по региону эстафеты Олимпийского огня, уже попали в книги потемкинских и прочих рекордов. Канализационные люки местами не просто заваривались, а были заасфальтированы, с улиц по ходу маршрута полностью убрали мусорные баки, невежливые люди в милицейской форме не давали запечатлеть для истории ничего, вплоть до самой эстафеты.

Сейчас снова ждут Медведева. На баннерах стали рисовать новые дома, и вешать баннеры по вероятному маршруту следования премьера, путая верх и низ. Саратовцы по этому поводу посоветовали чиновникам-очковтирателям нарисовать и асфальт на дорогах – для полного комплекта.

Однако не все так глупо и смешно, кое-что делается и на пользу. Например, в минувшие выходные власти вывели людей на субботник и привели город в относительный порядок – разве это плохо? Или вот в марте по дворам прошли какие-то люди, сказали, что они из администрации и пообещали к приезду Медведева очистить город от бездомных собак. Между прочим, полезное дело, правда, не заметно уменьшения поголовья собак, но до визита еще далеко.

Важную инициативу предложили сотрудники ГИБДД. Весенний прозрачный воздух сотворил чудо: правоохранители заметили, что на улицах Саратова много попрошаек, особенно на дорогах. Представители ГИБДД обратились к гражданам с просьбой сообщать о разгуле мафии нищих на проезжей части, справедливо решив, что коляски попрошаек создают угрозу безопасности дорожного движения. Да и потом, вдруг пристанет к кортежу какой-нибудь нахальный нищий с золотым зубом. Некрасиво получится. Хотя деньги, конечно, не помешают – ведь откуда-то они берутся на баннеры с нарисованным для высокого гостя городом.

И тема эта вовсе не смешная. Во-первых, напрашивается вопрос: за кого местные чиновники принимают премьер-министра, вешая на пути его следования эти примитивные баннеры и закрашивая в ярко-агрессивные цвета развалюхи?! Во-вторых, выше мы писали, что когда-то визиты высоких гостей помогали преобразить Саратов к лучшему. Почему бы не попытаться это сделать сейчас? Например, очистив Саратов от попрошаек – к ним, в отличие от собак, легче применить власть и закон.

Ежегодный оборот бизнеса попрошаек исчисляется сотнями миллионов рублей. Жертвами его в прямом смысле становятся дети, которых вовлекают в преступный бизнес в качестве рабов и «кукол». За это вроде бы даже предусмотрена уголовная ответственность - статьей 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Кроме того, уже не первый год как вступил в силу Закон Саратовской области № 104-ЗСО от 29.07.2009 г. «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»: статья 1.7. «Навязчивое обращение к гражданину с целью гадания, а также попрошайничество» предусматривает штрафы, которые должны идти в бюджет, а не в карманы кому-то.

На этой неделе на саратовских центральных улицах не было замечено ни одного попрошайки, ни одного лжеветерана, который толком не может сказать, где и за что воевал. Значит, наводить порядок к визиту высоких гостей могут, когда захотят?

Истинный смысл зачистки перед визитом высокого гостя вовсе не в показухе. Сам Дмитрий Медведев в свое время говорил: «Приезд начальства — хороший повод, чтобы привести город в нормальный вид. Но это не должно носить характер потемкинских деревень». Трудно с ним не согласиться. Но что будет после отбытия Медведева? Будут поддерживать порядок до выборов, чтобы не злить электорат? Или и после выборов продолжат блюсти чистоту?

А, может быть, нет другого способа держать город в чистоте и порядке, как постоянно ждать начальство в гости или постоянно проводить выборы? В связи с этим такие премьер-зачистки представляется необходимым ввести в постоянную практику. На эту тему уже и шутить-то перестали. Для этого лучше всего перенести Правительство РФ в Саратов. Вот и сбудутся мечты одного чиновника, и станет Саратов Столицей Поволжья. Пусть и попозже.
версия для печати

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович