Опасное жулье - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 12:07
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Опасное жулье

29/02/2016 12:49 На сегодняшний день, на счету у регионального минстроя 25 объектов незавершенного строительства и свыше трех тысяч так и не дождавшихся своих новых квартир семей. Это совсем не шуточная цифра, особенно, принимая во внимание тот факт, что одной из прямых функций ведомства как раз и является работа с проблемными домами и недопущение на рынок недобросовестных застройщиков. Но чего стоит такая работа, когда сотни людей, оставшиеся без денег и крыши над головой, готовы подтвердить, что приобретать жилье в строящихся домах на территории области опасно?

Львиная доля брошенных на разных этапах строительства остовов многоэтажек приходится на областной центр. Еще три находятся в Балаково и два - в Энгельсе. В специальном реестре минстроя напротив большинства из них в графе планируемого срока ввода в эксплуатацию значится дата "декабрь 2016-го". Получается, что к концу текущего года история всех долгостроев в регионе будет благополучно закрыта. Но о том, насколько маловероятна такая возможность, не стоит даже и рассуждать. Очевидно, что подобные даты фигурируют в реестре лишь для отчетности, так что в конце срока решение проблем обманутых дольщиков в министерстве, скорее всего, с легким сердцем перенесут еще на год. И ситуация с одним из наиболее непростых саратовских долгостроев - жилым домом №1 по 4-му Чернышевскому проезду - лишнее тому подтверждение.

Застройщик высотки в Заводском районе ЗАО "Стройинтерсервис" в лице генерального директора Вячеслава Булатова разрушил планы на собственное благоустроенное жилье в престижном месте с видом на Волгу для 108 семей. Многие из них оформляли покупку недвижимости в ипотеку через "Сбербанк" и до сих пор вынуждены выплачивать не малый по сумме займ, отдавая деньги, по сути, за воздух. Потеряв всякую надежду на благополучный исход дела и не слыша от должностных лиц никаких обнадеживающих прогнозов, люди решились на последнее: они стали собираться на митинги на фоне зловеще чернеющего бетонного каркаса с огромными красными надписями "SOS".

Строительство этого высотного дома находится в замороженном состоянии уже около двух лет. В сентябре 2013 года люди должны были получать ключи от своих квартир, однако счастливый момент для них так и не наступил. Еще до того, как объект оказался полностью законсервированным, застройщик успел выгодно сбыть все квадратные метры площади будущего дома, включая нежилые помещения и даже будущую автостоянку: в оборотно-сальдовой ведомости, которая была предоставлена Булатовым дольщикам, фигурирует сумма почти в 260 млн рублей. Но вырученная с продажи недвижимости сумма была направлена отнюдь не на продолжение строительных работ, а куда именно - неизвестно. Во всяком случае, к текущему моменту, деньги и вовсе растворились в воздухе.

Сегодня Булатов не стесняется заявлять о том, что заниматься возведением дома ему не на что. При этом, что примечательно, формально от принятых на себя обязательств застройщик не отказывается - более того, сейчас руководство ЗАО "Стройинтерсервис" занято тем, что оформляет новый договор на строительство проблемного дома, который даст ему право продолжать начатую волокиту еще целых 3 года. Во всяком случае, именно так видят ситуацию сами обманутые дольщики, получившие и от г-на Булатова, и от областного минстроя одинаковое "заманчивое" предложение - продолжить строительство многоэтажки на собственные средства, возведя дополнительную блок-секцию, что полностью утопично и неосуществимо ни с технической (из-за близости береговой линии), ни с финансовой стороны. "Все сводится к принятому в практику Министерства ЖКХ Саратова словоблудию, открытому обману дольщиков и очковтирательству. Все что происходит, это на уровне рядовых чиновников от обозначенного министерства раз в два месяца ДЛЯ ОТЧЕТА! приглашают дольщиков, и настоятельно советуют самим достраивать свой дом, в котором полностью оплатили все квартиры. Предлагаются всякие утопические проекты, которые тут же сами чиновники и отметают. На очередном собрании дольщиков, 12.02.2016г., проведенном в Министерстве ЖКХ Саратова, все вопросы, которые ставились на протяжении двух лет, так и остались в очередной раз без ответа, а проблема завершения строительства еще более загнана в глубокий тупик! Но есть в этом деле и позитив! Злополучное Министерство ЖКХ Саратова отчитается перед вышестоящим руководством о том, что провело работу с дольщиками и решает проблему обманутых, а вечно не владеющий ситуацией бездеятельный министр-госп. Д.Тепин за хорошую работу получит поощрение от вышестоящего руководства! Остается только сказать ПОЗОР!" - сообщают в своем коллективном обращении к руководству страны участники долевого строительства.

Как рассказала в телефонной беседе корреспонденту информагентства "Сароблньюс" одна из обманутых дольщиков Татьяна Коник, вся активность чиновников областного минстроя по поискам выхода из сложившейся ситуации сводится к отсутствию каких-либо конкретных действий. На предложение дольщиков привлечь к строительству другого инвестора с обеспечением строительства в виде земельного участка, минстрой отреагировал неоднозначно. В устной беседе в качестве такого залога чиновники пообещали найти землю в окрестностях поселка Солнечный, на пустыре и вдалеке от всех необходимых коммуникаций, прекрсно осознавая, что такой гарант едва ли заинтересует строителей. По всей видимости, достраивание дома за счет собственных средств дольщиков сегодня видится министерсту наиболее приемлемым вариантом из всех возможных. "Но там меньше, чем на пятьдесят процентов построен дом. А при наших сегодняшних кризисных ценах это значит отдать опять столько же, сколько мы вложили - два раза купить квартиру", - возмущается Татьяна Коник.

Любопытно, что фигурант уголовного дела, коим и является "Стройинтерсервис", вообще получил возможность добиться разрешения на проведение строительных работ по возведению проблемного дома. "В этой ситуации горе-застройщик продолжает строительство жилых домов, сменив названия фирм! Минстрой не видит в этой ситуации проблемы, а на утверждения, что завтра новые дольщики окажутся обманутыми, разводит руками – знаем, но сделать ничего не можем, фирмы оформлены на других, так что не приставайте! Из-за наплевательства чиновников завтра обманутым дольщиком может стать любой из Вас или Ваших знакомых. Мы призываем запретить Булатову В.Г. заниматься строительной деятельностью на территории нашего города! За эти долгие два года мы увидели от чиновников только лишь хамство, волокиту, невежество, равнодушие ко всему, кроме личных дел, за очень редким исключением! Стопка бумаги с отписками и отмашками от нас уже составляет в длину более метра!" - заявляют в своем обращении собственники несуществующих квартир.
версия для печати
Автор фотографий: Екатерина Вельт
Автор: Екатерина Вельт

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович