Мусорный оброк - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 6:03
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Мусорный оброк

16/02/2016 12:20 Не успели жители Саратовской области свыкнуться, что им из своего кошелька придется оплачивать капремонт, как к ним в карман залезли мусорщики. Тарифы на вывоз бытовых отходов взлетели во многих районах регионах в несколько раз.

Сейчас плата за сбор мусора считается жилищной услугой. И ее оказывает управляющая компания. С этого года вступили поправки в федеральное законодательство, регулирующее обращение с отходами. Схема сбора мусорных платежей до боли напоминает «капремонтную». В каждом субъекте федерации должен появиться единый региональный оператор по обращению с отходами, который будет их не только вывозить, но еще и перерабатывать. Региональным властям даны полномочия самим устанавливать размер взноса на мусор (в настоящее время он называется бытовой, а будет именоваться коммунальным). Тариф будут рассчитывать не с жилплощади, а исходя из количества проживающих человек в квартире. По такой схеме с 1 января 2017 года должна заработать вся страна.

Что касается тарифов, то с этим проблем не возникло. Ежегодно, по данным Росприроднадзора, в Саратовской губернии образуется не менее 900 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Кучи мусора нужно каждый день убирать, вывозить, а, значит, на этом можно неплохо заработать.

На днях министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области утвердило норматив накопления отходов на одного человека. В ведомственном приказе указано – в городах с населением более 100 тысяч человек на одного жителя многоквартирного дома должно приходиться 2,4 кубометра в год, на жителя индивидуального дома – 3,4 кубометра в год. Стоит отметить, что норматив явно завышен. В среднем, по данным официальной статистики, один россиянин в год производит не более 1,5-1,7 кубометра мусора в год.

Законодательством предусмотрен не просто вывоз отходов, но и их переработка. Со складированием все обстоит хорошо (в области тысячи свалок, львиная доля которых – несанкционированные). А вот с переработкой мусора и его утилизацией как-то не очень. К слову, рядовому жителю Саратовской области как раз выгоден последний вариант. Люди оплачивают из своего кармана работу мусорщиков и вправе требовать, чтобы в городской черте перестали расти, как грибы, помойки. А вместо этого мусор сортировался и превращался во вторсырье.

В цивилизованных странах уже давно действуют заводы по переработке мусора на основе холодного пиролиза. Технология позволяет получать из отходов электроэнергию. В нашей стране, кстати, прописаны преференции для компаний, использующих экологически чистые технологии.
Несколько лет назад в нашем регионе тоже решили двигаться в данном направлении. В 2010 и 2011 году ряд зарубежных компаний предлагали инвестировать в строительство мусороперерабатывающих предприятий, но дальше разговоров дело не пошло. И вот в январе 2013 года между областным Правительством и частным инвестором, столичным ЗАО «Управление отходами», начинает реализовываться проект по строительству комплекса по переработке и захоронению ТБО на условиях концессионного соглашения. В рамках проекта предполагалось возведение двух заводов на территории Энгельсского и Балаковского районов с полигонами, и цехами биокомпостирования, станцией технического обслуживания автотранспорта. Инвестор заявил – весь мусор сначала будет аккумулироваться на сортировочной площадке, его ликвидная часть извлекаться. Мощность заводов оценивалась в 150 тысяч тонн мусора в год на каждое предприятие. Затраты – 1,64 млрд. рублей.

А что мы имеем в сухом остатке? В разных районах вспыхивает один мусорный скандал за другим.

25 октября 2013 года администрация Балаковского района заключило концессионное соглашение с ЗАО «Управление отходами» на 25 лет на проектирование, реконструкцию и эксплуатацию полигона для размещения ТБО. Компания за два года успела вложить 343 млн рублей в реконструкцию городского полигона. Одному из балаковских изданий главный инженер филиала компании Станислав Ковальский сказал, что предприятие серьезно модернизировало городскую свалку. Теперь отходы не контактируют с грунтовыми водами и почвой за счет безопасного захоронения. ТБО покрывают несколькими уровнями защиты и только потом засыпают. Дело закончилось, как видим, снова банальным складированием отходов. А где же переработка, и передовые технологии с ней связанные?

К концу 2016 года предприятие обещает построить в Балаково мусороперерабатывающий завод. Но перед этим столичные мусорщики огорошили население атомограда повышением тарифа на утилизацию отходов в 10 раз с 1 января 2016 года, с 38 рублей за кубометр до 365 рублей. При чем об этом стало известно после совместной пресс-конференции Владимира Попеко, замглавы районой администрации по ЖКХ и представителей «Управление отходами» только 29 декабря 2015 года.

Балаковцы подняли «мусорный» бунт. Во все инстанции были тут же разосланы письма против повышения «мусорного» оброка. Больше всего балаковцев возмутило, что местные чиновники не поинтересовались экономической подоплекой такого повышения тарифа. Ведь вывоз ТБО пока еще является жилищной услугой, а они утверждаются на общем собрании жильцов. Помимо этого, почему частной компании разрешили инвестировать за счет населения? Ведь ясно, что стройку нового мусороперерабатывающего комплекса станут оплачивать горожане из собственного кошелька. Не все гладко обстоит в городе и с вывозом отходов. В соцсетях то и дело появляются фото с огромными мусорными кучами.

"В реальном секторе зарплаты и так уменьшается, с промышленных предприятий города продолжаются увольнения и сокращения, а тут очередное повышение тарифов, - говорит балаковский предприниматель Максим Рамих. – Когда «Управление отходами» пришла в Балаково, компания позиционировала себя как социально ответственный бизнес и обещала не повышать расценки на свои услуги. Здоровой конкуренции на рынке этих услуг нет, поэтому тарифы только будут и дальше повышаться. А население ставят перед фактом – «Плати!»".

К слову, в середине января инициативная группа из числа балаковцев попыталась побывать на территории полигона, отданного в концессию. Горожане своими глазами хотели увидеть, какую модернизацию провела компания. Но охрана, несмотря на имевшуюся договоренность с администрацией района и руководством «Управление отходами» не пустила активистов. Со слов общественников и местных журналистов, даже при беглом осмотре свалки они не увидели значительных изменений. Только на въезде появилась новая весовая и новая техника.
Неделю тому назад областная прокуратура ответила на жалобу балаковцев. Письмо надзорного ведомства тут же растиражировалось во всех балаковских пабликах.

«Тариф на услуги ЗАО «Управление отходами» был установлен 12 февраля 2015 года постановлением комитета регулирования тарифов Саратовской области. По результатам проведенной проверки, основанием для принятия указанного решения явилась производственная программа ЗАО «Управлением отходами», учитывающая необходимые расходы предприятия», - сообщили в прокуратуре Саратовской области. Также надзорное ведомство отметило, что поскольку в области не выбран региональный оператор, значит, утилизация и захоронение отходов не входит в состав оплаты за коммунальные услуги. В связи с этим предельный индекс изменения размера платы граждан в отношении данной услуги не применяется. Соответственно основания для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
Чтобы хоть как-то утихомирить разбушевавшихся балаковцев, было принято решение объявить мораторий на повышение тарифа до апреля текущего года.

Жителей Хвалынска постигла та же участь, что и балаковцев. С 1 ноября заниматься в городе вывозом ТБО стал балаковский филиал печально известной «Мехуборки». До этого услугу предоставляли местные частные фирмы. Под маркой того, что у них не было лицензии на данный вид деятельности, их потихоньку выдавили. Ушла из Хвалынска и сызранская фирма, которая поначалу тоже решила заняться в городе мусорным бизнесом. Первое, с чего начал свою деятельность новый «мусорщик» в городе, – повышение тарифа.

В октябре прошлого года в местном Дворце культуры прошла встреча представителей «Мехуборки» и горожан, причем информация о ней нигде заранее не размещалась. На втором рандеву уже настаивало местное население. В ноябре жильцы получили счета-квитанции от новой конторы и обомлели: тарифы выросли с 31 рубля до 103 рублей человека. Несколько местных пенсионеров объединились в инициативную группу, чтобы добиться от компании ответа – почему частник так задрал свои расценки.

"Не понятно, на каком основании персональные данные собственников жилья без их согласия передали частнику, - недоумевает жительница Хвалынска, Жанна Вдовина. – Договоры на вывоз мусора с «Мехуборкой» заключили единицы, а счета принесли всем поголовно, даже людям, которые давно уехали из города. И самое главное – откуда такие цифры в жировках? Хозяева типовой "двушки" должны платить компании порядка 400 рублей, семья из 5 человек, живущем в частном доме – 600 рублей".

Рабочей группе из числа горожан удалось то, что не сумели сделать балаковцы. Они все-таки получили на руки от руководства филиала «Мехуборки» калькуляцию тарифа. В документе есть несколько любопытных пунктов. Например, на ремонт двух машин в месяц тратится 95,5 тысяч рублей, на замену контейнеров – 63,6 тысяч рублей, за лизинг – 188 тысяч, накладные расходы 183 тысячи. При этом ежемесячно частная компания вывозит 1,65 тысяч кубометров мусора, который по-прежнему складируется на городской свалке. К слову, она уже переполнена, и местную администрацию не раз за это штрафовали. Правда, «Мехуборка» обещает помойку огородить, а в дальнейшем вывозить отходы на полигон в Балаково. Но точные сроки не оговариваются.

Примечательный факт – ни в одном районе, где разгорелся мусорный скандал, муниципальные чиновники не приняли сторону населения. В Балаковском районе администрация встала горой за столичных мусорщиков. В Хвалынске местные чиновники держат нейтралитет.

"С какой стати государство устранилось от такого прибыльного бизнеса, как утилизация отходов, - говорит Валентина Смирнова, жительница Хвалынска. – И мусорные площадки, и полигоны отдали на откуп частнику, которому нищие жители сельской глубинки будут окупать технику, ее амортизацию, строительство мусороперерабатывающего завода".
версия для печати
Автор фотографий: Фото из соцсетей
Автор: Елена Горшкова

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович