Каменные джунгли в лесу - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 23:29
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Каменные джунгли в лесу

04/09/2015 17:58 Сегодня состоялись, пожалуй, самые скандальные публичные слушания. В повестке было всего два вопроса. Застройка территории бывшего оздоровительного лагеря на 9-й Дачной и смотровой площадки у аэропорта.

Как только стали известны темы, вынесенные на голосование, в соцсетях началось бурное обсуждение больной для Саратова проблемы – застройка зеленой зоны у бывшего лагеря «Лесной». Инициативная группа жителей Поливановки составила петицию против появления в лесном массиве нового жилого комплекса.

Напомним, социальное учреждение закрылось два года назад. Но назначение земельного участка под застройкой не изменилось. «Лесной» относился к так называемой зоне ОД-5, то есть «рекреационная зона». Но в январе прошлого года состоялись публичные слушания, по итогам которых землю перевели в другую категорию – для жилой застройки. Администрация Саратова выпустила постановление о подготовке проекта планировки территории на данном земельном участке.

- Территория 8 гектаров отдается под застройку, - пояснил Алексей Шушарин, начальник отдела градостроительного комитета мэрии. - Проектом планировки предусмотрена как среднеэтажная многоквартирная застройка, так и возведение коттеджей. Возле домов появятся гостевые стоянки, также застройщик предусмотрел и подземный паркинг. Основной подъезд в новый жилой микрорайон будет со стороны областной глазной больницы.

По проекту на площади в 6,4 гектара возведут несколько многоэтажек на 992 квартиры. Всего микрорайон рассчитан на 2400 человек. Кроме того, на 1,6 гектарах разместятся 12 коттеджей. В планах у застройщика – строительство детского сада на 60 мест.

Территория предполагаемой застройки является зоной формирования множества родников и водоносных слоев, питающих колодцы, скважины местных жителей и «Андреевские пруды» - памятник природы регионального значения. Общественники и экологи считают - в результате строительства возрастет рекреационная нагрузка на ближайший лес и «Андреевские пруды». По близости находится Областная глазная больница, Детский противотуберкулезный санаторий и несколько оздоровительных лагерей, которые будут жилым массивом отрезаны от чистого лесного воздуха. Возрастет транспортная нагрузка, и «пробки», которые уже наблюдаются в районе 9-ой Дачной, увеличатся многократно.

- Проект не предполагает расширение инфраструктуры поселка, а только усугубляет сложившуюся ситуацию с отсутствием в непосредственной близости школы и поликлиники, - считает Владлена Киреева, жительница Поливановки.

Жителей Ленинского района беспокоят и другие обстоятельства – насколько пострадает от застройки Кумысная поляна. На публичных слушаниях выступили экологи, заявившие, что при возведении домов по приблизительным подсчетам вырубят 2500 деревьев. Под топор может пойти и вековая дубовая роща.

Андрей Гнусин, заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре, в свою очередь заверил, что стройка «ни на миллиметр» не затронет лесопарковую зону.

- Решение о сносе зеленых насаждений принимает специальная городская комиссия, - сказал чиновник. - Но оно принимается тогда, когда получено разрешение на строительство. Его пока нет, проектная документация также еще не подготовлена, соответственно, ряд экспертиз еще не проводили. Застройщик только заявил о намерении построить жилой комплекс.

После долгих дебатов начался подсчет голосов. «За» строительство высказались 110 человек, «против» - 157.
версия для печати
Автор: Елена Горшкова

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович