Вредные советы - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 14:10
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Вредные советы

19/02/2015 17:35 Экономия нынче в тренде. И не только из-за кризиса. Помимо чисто практической пользы для нашего кармана, вот уже несколько лет как экономия свидетельствует о вашей активной гражданской позиции и заботе об экологии. Бездумная роскошь уже не в моде – «глянец» пестрит рассказами о звездах Голливуда и миллионерах, которые экономят на такси и одеваются в стоках. Ну а тем, кто хочет быть «в теме» или же просто испытывает денежные затруднения, даются полезные советы. Среди которых порой встречаются глупые, курьезные, а то и вовсе опасные. Подборку таких советов мы вам сегодня и предлагаем.

Экономить на еде просто – для этого необходимо перекладывать готовую пищу в специальные пластиковые контейнеры. Если их нет, их нужно срочно купить в достаточном количестве – и будет вам счастье. Контейнеры для готовой пищи действительно очень удобны, они позволяют экономить место в холодильнике и сократить количество используемых кастрюль. Но вот как с их помощью сэкономить на продуктах – так и остается загадкой.

В кофеварке используйте вместо фильтра туалетную бумагу. Да-да, ту самую, серую, что производят из вторсырья. Вы все еще считаете это отличной идеей?

Покупать продукты следует оптом-так дешевле. Действительно, дешевле. При условии, что вы используете их постоянно и правильно храните. Иначе велик риск элементарно забыть о том, что скрыто в недрах холодильника и кухонного шкафа, до следующей генеральной уборки. Не говоря уже о том, что повод для нее может получиться крайне неприятным. Не так давно автор этих строк была вынуждена выбросить две сумки различных круп и муки из-за того, что на кухне завелась плодовая моль.

Можно есть бесплатно – во время дегустаций, а еще «пробовать» продукты на рынке. Можно. Если вы – Дюймовочка.

Не выбрасывайте оставшуюся после застолья колбасу – ее можно заморозить и употребить потом для пиццы. В этом месте хочется не комментировать, а просто поставить изумленный смайлик.

Не покупайте новые сапоги, а лучше поменяйте набойки на старых – их можно будет смело проносить еще один сезон! Тот же смайлик. Еще можно посоветовать не выбрасывать платье, если на нем оторвалась пуговица. Или кастрюлю, в которой муж варил яйца параллельно с просмотром хоккейного матча. Или даже зараженный вирусом компьютер. Вы тоже на этом экономите? Поздравляю, вы можете собой гордиться.

Чтобы сэкономить на новинках парфюмерии, по дороге на работу или в гости заходите в соответствующий магазин и душитесь пробниками. Я живу в центре города, и у меня по пути на работу всего один парфюмерный магазин. Как скоро там примелькается моя нахальная физиономия – вопрос риторический. Можно, конечно, сделать небольшой крюк и пополнить охотничьи угодья еще тремя-четырьмя магазинами (еще и на фитнесе сэкономлю!), но кардинально это ситуацию не изменит.

Многие косметические процедуры можно делать самостоятельно. Плавали, знаем. Восковая эпиляция «вслепую», автозагар «а-ля леопард», волосы, ставшие после домашнего окрашивания интенсивно – розовыми (хотя предполагался «пепельный блонд»)…

Стрижка своими руками. К чести советчиков, стричь специальной машинкой предлагается все-таки мужей и детей. Но все-таки лучше пожалеть и их.

Экономьте на услугах профессионалов! Чаще всего можно встретить на свадебных порталах. Действительно, здесь кроется масса возможностей: прическа и макияж своими руками (ну или руками подруг), самодельные букеты и украшения для банкетного зала и особенно видео- и фотосъемка силами гостей. Отзывы пострадавших обычно размещаются там же, но останавливает это не всех.

Экономия на развлечениях. Зачем покупать дорогие билеты, если есть бесплатные праздники и презентации? Да и концерт группы «На-На» на День города никто не отменял.

Вместо того, чтобы ходить в кино, можно смотреть фильмы на DVD. Тем, кто ходит в кинотеатры постоянно, телевизор никогда не заменит широкий экран. Удивительно, что никто при этом не советует воздержаться от покупки попкорна – ведь когда-то мы прекрасно обходились без него!

Аэротень. Совет с форумов автомобилистов. Если бы не увидела своими глазами – не поверила бы. Оказывается, на трассе можно «сесть на хвост» – чем плотнее, тем лучше – большой фуре и ехать в ее «аэротени». Благодаря этому уменьшается сопротивление воздуха и машина сжигает меньше бензина. По словам тех, кто пользуется этим способом, иногда даже на 40%. Ради такой экономии некоторые готовы дышать чужими выхлопными газами, терпеть летящие из-под колес пыль, грязь и камни. А также рисковать наехать на камень или бревно, которое большегруз пропустил между колес. А еще, по словам очевидцев, водители фур очень не любят таких «халявщиков» и стараются от них избавляться. Так что не удивляйтесь, если километров через двадцать мирный дальнобойщик выйдет с монтировкой к вам наперерез. Или еще проще – ему достаточно просто слегка притормозить, и тогда…

Каждой вещи можно «подарить вторую жизнь». Этот совет, подозреваю, пришел к нам из тьмы веков, ему свято следовали наши мамы, бабушки и далее по нисходящей. Советы вроде «обрезками ткани и старыми колготками можно набить диванные подушки (сшитые из старых свитеров)», или «не выбрасывайте сломанную молнию – ее можно использовать для украшения одежды» - живут и множатся на просторах всемирной паутины и страницах недорогих женских журналов. Однако опыт наших мам и бабушек показывает, что попытки следовать этому совету обычно ведут не к экономии, а к бесполезному накоплению ненужного барахла. В общем, если вы не увлеченная рукодельница, выбрасывайте мусор сразу же. По крайней мере, так вы сэкономите полезную площадь шкафов и время, затрачиваемое на уборку.

Далее необходимо небольшое отступление. Больше всего экстравагантных советов можно встретить в категории «коммунальные платежи». В России в этой области мы не пока не очень преуспели. У нас вопрос экономии энергоресурсов чаще всего решается радикально, при помощи различных жучков, магнитов и самовольных подключений. Можно считать удачей, если проверяющий обнаружит ноу-хау до того, как случится короткое замыкание – в противном случае подобная экономия может выйти боком не только самому «рационализатору», но и его соседям. А вот европейцы озабочены этой проблемой всерьез, поэтому нелишним будет обратиться и к их опыту тоже.

После выключения плиты не оставляйте в кастрюле металлическую ложку. Она втягивает в себя тепло, и блюдо быстрее остывает, потом приходится его разогревать и тратить на это энергию.

Совершенно излишне позволять расходовать электроэнергию, когда вас нет дома, - решили англичане. Поэтому они советуют днем выключать из сети не только телевизоры и компьютеры, но и …дверной звонок. А что? Ведь дома все равно никого нет!
Зимой готовьте в духовке – она будет попутно обогревать дом, что позволит сэкономить на отоплении. Летом, наоборот, чаще пользуйтесь микроволновкой, чтобы не перегревать дом и, таким образом, реже включать кондиционер. Интересно, кто-нибудь подсчитывал, что обходится дороже – электрическая духовка или обогреватель, микроволновка или кондиционер?

Экономьте … на унитазе. Бразильцы (кто бы мог подумать!) предложили не пользоваться по утрам туалетом, а справлять малую нужду непосредственно в душе, во время мытья. Оказывается, если не спустить один раз в день воду из смывного бачка, можно немало сэкономить! А уж если у вас большая семья… У жителей Туманного Альбиона, как известно, душ не в почете. Поэтому они просто предлагают спускать в унитазе воду «через раз». Ну, а наши соотечественники по утрам попросту стараются дотерпеть до работы. Тоже себе вариант, если, конечно, нет риска оказаться в транспортной пробке в битком забитом автобусе. Впрочем, это еще не предел. Знаю одну саратовскую пенсионерку, которая вообще принципиально не пользуется унитазом. Из экономии. Вместо него она приспособила ведро, которое опорожняет в ливневку. Сама видела. Правда, ведро хотя бы иногда нужно мыть. Смею предположить, что зимой для этих целей отлично подходит снежок, а летом – шланг, из которого поливают клумбы.

Накапай ванну. Ну и наконец – чисто русское «ноу-хау», как обмануть водяной счетчик, не вызывая нареканий надзорных органов. Утром, перед уходом на работу, заткните ванну и открутите кран так, чтобы вода из него едва капала. Вечером, по возвращении домой, у вас будет примерно половина ванны чистой воды. При этом большинство моделей счетчиков такое «прокапывание» не учитывают.

Разумеется, самые экстремальные способы экономии остались за рамками данной статьи. Самых радикальных экономистов считают фриками даже прижимистые европейцы и американцы. Ну а закончить свой обзор хочется словами из известной песни: «Экономь, но не дури». Не позволяйте экономии стать самоцелью и портить жизнь вам и вашим близким, ведь деньги нужны для того, чтобы жить, а не для того, чтобы их копить.



версия для печати
Автор: Татьяна Лукашина

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович