Хотят ли русские корпоратива? - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 8:14
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Хотят ли русские корпоратива?

24/12/2014 13:48 НА НОВОГОДНЕМ, НА КОРПОРАТИВЕ…

Конец декабря. Как много в этом слове! Елки и мандарины, детские утренники и подарки. В длинной череде предновогодних дел одно из важнейших мест занимает он – НОВОГОДНИЙ КОРПОРАТИВ.

Конечно, Новый год в рабочем коллективе отмечали всегда. Правда, делали это, как правило, скромно, узким кругом своего отдела, в рабочее время. После развала Советского союза, когда в Россию валом повалили западные учебники по менеджменту, вдруг выяснилось, что корпоративы имеют колоссальное значение для успешного бизнеса – и понеслась… Рестораны и заграничные курорты, лимузины и звезды мирового уровня, фейерверки не хуже, чем на День Победы и экзотические подарки сотрудникам – богатые работодатели не скупятся. Впрочем, по статистике, больше половины компаний все-таки празднуют скромнее – у себя в офисе, где сотрудники сами режут салаты и моют посуду. И платят за все зачастую тоже сами.

Новогодний корпоратив, по признанию многих – как минное поле. Не придешь – заподозрят в нелояльности. Могут и оштрафовать. Придешь – веди себя прилично. Мир полнится рассказами о сотрудниках, уволенных под Новый год за излишнюю разговорчивость и некорпоративное поведение. Но и скромно сидеть в уголке не следует – начальство заплатило за то, чтобы сотрудники веселились, и они обязаны веселиться!

Новогодний корпоратив – редкий случай показать себя во всей красе. Он давно уже стал для многих наших женщин главным светским событием года. Именно ради него покупаются вечерние платья в пол и неудобные туфли на шпильке, делается годовая выручка в салонах красоты. Когда девушки с глянцевым журналом на коленке репетируют перед зеркалом актуальный в этом сезоне вечерний макияж – знайте, они стараются не для домашнего праздника. Муж макияжа не заметит. А вот коллеги из бухгалтерии – еще как!

Наконец, новогодний корпоратив каждый год рождает множество споров: нужен ли он вообще и если нужен, то какой? Мнения обычно разделяются.

«ХОТЕЛОСЬ БЫ ВКРАТЦЕ ПОДВЕСТИ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА…»

С точки зрения руководства, совместные праздники сближают коллектив, дают возможность проявить себя в неформальной обстановке. Некоторые при этом даже искренне хотят порадовать подчиненных. Правда, вряд ли возможно назвать неформальной гулянку с участием всего топ-менеджмента. Хмель быстро пройдет, а вам с ними еще работать. Возможна и обратная ситуация, когда обстановка становится чересчур неформальной, и смотреть коллегам в глаза на следующий день, мягко говоря, не комфортно. Справедливости ради стоит отметить, что такие крайности встречаются нечасто.

С точки зрения сотрудников, все не так однозначно. Как правило, безусловно положительно относятся к идее новогодних корпоративов люди молодые и неженатые, только начавшие работать. Позднее возможны варианты- в зависимости от семейных обстоятельств, материального благополучия и взаимоотношений в коллективе.

«НОВОГОДНИЙ КОРПОРАТИВ — ЭТО ПРОДЛЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, И ИМЕННО ТОГДА, КОГДА ХОЧЕТСЯ УЙТИ С РАБОТЫ ПОРАНЬШЕ»

По данным российского портала Rabota.ru, новогодний корпоратив не нужен 54% россиян. Причины самые разные.

«Никакой пользы особой от них нет. За столами все равно все рассаживаются "по кабинетам", то есть кто друг с другом на работе плотнее общается, тот и на корпоративе так же садится». Это о том, что корпоратив якобы сплачивает коллектив. Увы, зачастую именно так и бывает.

«В нашей компании на корпоратив в принципе бывает мало денег, сами скидываемся. Сами же организуем, проводим, следим за порядком (hr-отдел). А я вроде бы не массовиком-затейником устраивалась, мне всё это не нужно...». Если в компании нет своей общественницы Шурочки, может, все-таки стоит нанять профессионалов? Или просто выпить по бокалу шампанского? За что же лишать праздника hr-отдел?

«Ерунда полная, деньги можно потратить с пользой, чем на бухло», «Я не хожу несколько лет, прикрываюсь ребенком. Я лучше с подружками на эти деньги погуляю» - тоже верно. Когда корпоративы полностью или частично оплачивают работники, они имеют полное право решать, нужно им это или нет. А еще примерно половина россиян предпочла бы заменить корпоратив денежной премией. Но такое практикуется очень редко, в основном на заводах: «Только в одной организации учли мнение коллектива и раздали сотрудникам деньги, выделенные на корпоратив. Все были несказанно рады - конец года, все на последнем издыхании, подарки не куплены, многие дела не сделаны, какой корпоратив!!! А тут - очень приличная сумма, можно накрыть богатый праздничный стол дома».

«Я не хочу общаться с коллегами в неформальной обстановке, я не хочу видеть как пляшет бухой отдел бухгалтерии, не хочу присутствовать при беседах о погоде», «Коллеги есть коллеги. Не друзья, не близкие люди... Если среди коллег у меня найдется близкий товарищ — гораздо приятнее будет провести это время вместе, без лишних для нас людей», «Я очень хорошо отношусь к своим коллегам, но это только коллеги! Мы и так большую часть времени вместе проводим! К тому же, очень неприятно видеть коллегу, с которым прекрасно работаешь, в состоянии «полураспада» - а это уже об атмосфере в коллективе, ну и о личных качествах человека – не все хотят выстраивать с сотрудниками неформальные отношения. Во всяком случае, не со всеми. И в принципе, имеют право.

«И уж совсем порочная практика — выгонять на корпоратив принудительно! Таких работодателей линчевать надо!» - Такое встречается нередко. Особенно если праздник оплачен компанией. Некоторые даже штрафуют за неявку, а те, кто не штрафует, берут прогульщиков на заметку. Непонятно, кому нужно такое веселье из-под палки, но очевидно, кому-то нужно.

«А еще на корпоративах все напиваются и спят в прямом смысле слова, на утро стыдно в глаза смотреть сотрудникам, а потом удивляются, почему жена сбежала» «Пьянки на столе и видео на мобильные телефоны - кошмар» - без комментариев…

ПОЗИТИВ В КОЛЛЕКТИВЕ ВСЕГДА НУЖЕН!

Другая половина россиян воспринимают новогодние корпоративы с энтузиазмом, которому стоит позавидовать.

«Будет интересно и весело. Хочется оказаться в неформальной обстановке с коллегами», «Конечно, корпоратив нужен. Это так здорово, присутствие сказки», «У нас традиционно устраивается капустник. Принимаешь участие - активный, задорный, жизнерадостный сотрудник, топ-менеджеры с тобой здороваются, узнают, хвалят, поощряют. Лично я всегда участвую, но даже не из-за карьерного роста, а из любви, так сказать, к процессу» - авторам этих слов явно повезло с коллективом. Или коллективу повезло с ними. Эти люди ставят возможность отметить Новый год в кругу коллег выше свободного времени и предпраздничных домашних забот, даже выше материальных соображений. Впрочем, краткий опрос в кругу знакомых показал, что ради солидной премии готовы отказаться от корпоратива даже такие энтузиасты.

ПОЛЬЗЫ ОСОБОЙ НЕ БЫЛО, НО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Так как же проводят свои новогодние корпоративы россияне?

«Раньше отмечали все в ресторане, оплачивало - руководство, присутствие обязательное, сейчас по отделам сами себе организовываем и кто хочет идет», «Корпоратив в кафе, с программой, ведущими, музыкантами. Присутствие обязательно, но если не придешь, не уволят. Платим 50/50», «Отмечаем на работе: женская половина приносит салаты, мужчины- шашлык и выпивку», «У нас бюджетная организация, поэтому идем в ресторан-с каждого сотрудника по 2500 рублей», «Мы сами скидываемся на все праздники, чтобы организовать стол и подарки. А потом сами накрываем и убираем. Если бы корпоратив был в кафе и не за наш счет, было бы приятнее».

Меньше чем в половине случаев (около 40%) за все платит фирма. И еще столько же корпоративов оплачивается вскладчину – у кого-то 50/50, у кого-то сотрудники оплачивают стол, некоторые требуют от работников внести небольшую плату как гарантию того, что они придут на празднование. Остальные празднуют за счет работников. Особенно это касается работников государственных учреждений и предприятий – их бюджеты не предусматривают расходов на развлечения.

«ИП СУХАРЦОВА – МЫ ГОРДОСТЬ И ЧЕСТЬ!»

Кстати, о развлечениях. Самые «бюджетные» корпоративы развлекаются своими силами. Те, что побогаче, приглашают ведущих, приглашенных артистов и далее, насколько хватит воображения. На корпоративах выступают звезды эстрады и театральные артисты. Менеджеры среднего звена поют гимн компании и выкладывают фирменный логотип из маринованных огурцов. Но…

«Практически большая часть концертно-развлекательной мишуры была отдыхающим реально не нужна. Люди хотели спокойно со своими попить-поесть. Поговорить по душам. Спеть в караоке. Потанцевать. И ВСЕ!!! Все эти излишества типа клоунов, пьяных дедов морозов и визгливых снегурочек, пристающих с тупыми конкурсами, публикой воспринимается как неизбежное зло. С вежливым терепением. Ну раз уж заплачено, то ладно»…

В последнее время появилась другая тенденция. К корпоративу компания начинает готовиться заранее, пишется сценарий праздника, распределяются роли, подбираются костюмы. В принципе, получается тот же капустник, только организованный. В постановке участвуют все, и вот здесь, в процессе подготовки, и происходит то самое сближение коллектива, без особого напряжения устанавливаются неформальные отношения и выявляются скрытые доселе таланты. Еще один вариант, вспоминаемый практически всеми участниками с удовольствием– это выездной корпоратив, за городом, на него, как правило, приезжают с семьями. Такие варианты, безусловно, более трудоемки и затратны. Но если цель - не просто формально, для галочки, провести корпоратив, а сделать его в хорошем смысле запоминающимся, сплотить коллектив – следует присмотреться к ним повнимательнее.
версия для печати
Автор: Татьяна Крижановская

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович