"Папа может" или праздник с колбасным привкусом - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 12:31
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

"Папа может" или праздник с колбасным привкусом

16/06/2014 12:41 В последние годы в нашей стране все чаще начинают появляться праздники, пришедшие к нам из других стран. Мы не будем брать такие экзотические как Хеллоуин или Мовембер, хотя последний с радостью готово отмечать подавляющее большинство представителей сильного пола - давайте поговорим о другом празднике, который также имеет к ним (или они к нему) самое непосредственное отношение.

Буквально вчера - в 3 воскресенье июня - во многих странах отмечался День отца, берущий свое начало из США. В 1910 году Мысль о его создании пришла в голову жительнице штата Вашингтон, которая тем самым хотела высказать благодарность своему родителю, в одиночку воспитавшему ее и еще пятерых детей. Эта идея оказалась настолько востребованной жителями страны, что начиная с 1966 года, этот день стал национальным праздником.

Сравнивая же этот праздник с Днем матери, следует отметить, что второй, как бы парадоксально это не было, пользуется в нашей стране гораздо большей популярностью и в 1988 первый президент России сделал его даже официальным праздником. Очень хочется верить, что признание Дня отца на самом высоком государственном уровне все-таки произойдет. Более того, для этого появились серьезные предпосылки - в Липецкий области Дню отца уже официально присвоен статус праздника регионального значения. 

А как же обстоят дела у нас в регионе: как представители властных структур относятся к тому, чтобы этот праздник стал официальным в Саратовской области и в России в целом?
 
«К сожалению, в России этот праздник начали отмечать не так давно, как в других странах. Более того, за рубежом он уже признан официальным праздником, а в нашей стране он пока такового статуса не имеет. Я считаю, что Дню отца в России также следует придать официальный статус. Во-первых, чтобы подчеркнуть важность семьи, а во-вторых равные права обоих родителей – ведь День матери уже имеет официальное признание», - считает депутат областной Думы Саратовской области Ирина Титаренко.

«Я, в принципе, отношусь к этому положительно – в нашей стране есть немало отцов, которые прекрасно воспитали своих детей и достойны самых искренних слов восхищения. Будет очень хорошо, если бы такой праздник появился в календаре», - аналогичным мнением поделилась с корреспондентом нашего ИА и министр социального развития области Лариса Колязина.

При этом хочется отметить, что многие граждане с нескрываемым удовольствием отмечают этот день уже сейчас. Транслируемая по ТВ реклама ненавязчиво подтолкнула многих людей на приобретение шутливого подарка отцу - колбасу определенного производителя, в силу чего в гипермаркетах нашего города в минувшую субботу было особенно многолюдно. Вот только непонятно, почему же в качестве символа этого праздника, посвященного заботливому родителю, избран столь специфический продукт?! Вероятно, причина кроется в российском менталитете и традиционном для многих семей укладу жизни. Но ведь, с другой стороны, именно этот национальный колорит и привносит в заморский праздник частичку чего-то своего, родного и знакомого подавляющему большинству россиян с самого детства.
 
«Как отец, я, конечно, приветствую этот праздник, но праздников у нас и так слишком много… Мне кажется, скоро праздников будет больше чем рабочих дней», - считает генеральный директор «ТНТ – Саратов» Антон Комаров.

Однако, другие опрошенные нашим ИА люди не разделили озвученную им точку зрения:

Людмила Денёва, библиотекарь: «День матери есть, почему бы не сделать День отца? Может тогда мужчины будут более ответственно относиться к своим детям. Да и дети будут более уважительно общаться со своими отцами. А то ведь сейчас, когда папы мало занимаются воспитанием ребёнка, их и воспринимают только, как «кошелёк», что оплачивает, но не участвует».

Андрей Павлов: «Я сам отец двух мальчишек. Нужен ли нам такой праздник? А почему бы и нет? Я считаю, что это будет очередной связующей нитью в наших семьях. Мы все, мамы и папы, дедушки и бабушки будем собираться  вместе в теплом семейном кругу, и проводить ещё один праздник».

Александра Кудряшова: «День отца - это очередной прекрасный праздник. Хотя я, папа и наш сын отмечаем этот праздник когда захотим, ведь нам не надо повода, чтобы отца поблагодарить».

Денис Ахмадуллин: «Это замечательная идея. Хотелось бы, чтобы появилась традиция отмечать День отца в семейном кругу. Отец — это особенное звание, включающее и  защитника и главу семьи. Не зря же говорят, что первым, что должен сделать мужчина -  «вырастить сына». Только мужчина имеющий мудрость, доброту и заботу сможет правильно воспитать ребенка».
версия для печати

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович