Саратов – как модель России - Саратов Сегодня
18+ 21 Апреля 2026, Вторник, 20:25
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство»
(М.Е.Салтыков-Щедрин)
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Саратов – как модель России

Саратов – как модель России - Саратов Сегодня12/02/2026 16:10 Наша страна – Россия – богата практически всем. Территорией, ресурсами, людьми. По при этом население живет небогато и государство на свои нужды все глубже залезает к нему в карман, повышая налоги, пошлины, штрафы, тарифы. Население продолжает сокращаться. Приметой нынешнего 2026 года стала предложенная правительством уплата коммуналки в рассрочку, поскольку заплатить огромные суммы за отопление многие не в состоянии, а также стоимость бензина, обогнавшая его цену в США.

При этом в списке Forbes российские богачи в очередной раз обновили рекорд. В нем уже 146 российских бизнесменов, хотя годом ранее их было 125. Еще одно достижение - суммарное богатство российских миллиардеров за год выросло до $625,5 млрд. Предыдущий рекорд был установлен в 2021 году - $606,2 млрд.

Саратовская область, как Россия, тоже большая по территории и богата ресурсами для развития сельского хозяйства и промышленности, относительно удачно располагается относительно транспортных путей. Вот только население региона хронически бедное, цена за бензин – одна из самых высоких в ПФО, а экономическая элита – растет и богатеет.

По официальным данным Росстата, по состоянию за 11 месяцев 2025 года, в Саратовской области оказалась самая низкая среднемесячная номинальная зарплата работников организаций, которая составила 65 305 рублей, что на 15,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Для сравнения, средняя зарплата по всему округу за те же 11 месяцев прошлого года составляет 75 112 рублей. Лидером в этом показателе стал Татарстан с суммой в 87 734 рубля. Однако отдельно за ноябрь Саратовская область заняла 12-е место в ПФО с зарплатой в 67 737 рублей. Средняя зарплата по округу в этом месяце составила 77 637 рублей. Ниже нашей области оказались только Республика Мордовия (66 481 руб.) и Чувашия (65 981 руб.).

Памятуя реляции чиновников об историческом минимуме безработицы и развитии экономики региона, требующей все больше трудовых ресурсов, почему-то вспоминаются иные закономерности. Например, о том, что рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. И поэтому из Саратовской области такой высокий миграционный поток.

Кроме того, не требует сложных экономических доказательств простая формула о том, что действительно динамичное развитие экономики создает реальные новые рабочие места, а не малооплачиваемые вакансии вместо тех, кто уехал или сменил работу. И на этих новых рабочих местах бизнесмены готовы платить больше, т.к. есть с чего.

В Саратове же, по ощущениям и представленным данным, складывается несколько иная картина: реальной и достойной в смысле зарплаты работы мало, большинство вакансий малооплачиваемые, высокая скрытая безработица, т.к. минтруду нужны хорошие показатели и вообще пребывание на бирже труда ничего не дает, кроме смешных выплат и предложений с такими же смешными зарплатами. Приходится встречать утверждение, что сейчас в России рынок труда формирует уже не работодатель, а работник, исходя из высокой потребности в кадрах, которую работодатель готов удовлетворять ростом зарплаты. В Казани, возможно, так. В Саратове подобной ситуации на рынке труда однозначно нет и наш регион по-прежнему сохраняет реноме бедного и депрессивного, но пока еще с высоким потенциалом.

При этом точно также, как и в стране, в Саратовской области резко возросло число узкой группы богатых людей и их состояния. Правда, речь идет о данных за 2024 год. Одним словом, у кого-то убыло, а кому-то очень даже прибыло. Закон сохранения финансов. Итак, за 2024 год доход в 10 млн рублей показали 1072 человека (за 2023 - 1056), 100 млн рублей - 143 (128), а 1 млрд рублей - 22 (18). Четыре новых миллиардера для нашей области – это показатель. Но показатель того, что в регионе, как и в России, есть все, чтобы развивать бизнес и создавать богатства, но они в итоге оказываются у небольшой группы лиц, которые с каждым годом становятся богаче, а население - беднее.
версия для печати

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Запись о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович