После дождичка в четверг - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 21:34
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

После дождичка в четверг

12/08/2022 18:55 11 августа саратовцам запомнится надолго. Около семи вечера на центральную часть города обрушился сильнейший ливень. Одновременно с потоками воды стихия принесли град, размеры которого достигали крупную вишню.

О непогоде синоптики сообщали заранее. Однако региональный гидрометеоцентр никак не спрогнозировал такое выпадение осадков. Да и многие саратовцы привыкли и не стали придавать большое значение традиционно неопределенному прогнозу «местами по области возможны…». Поэтому большинство саратовцев случившееся застало врасплох.

Лишь потом синоптик регионального гидрометцентра Светлана Цветайло объяснила, что на Волгу «упала» вершина облака вертикального развития. Эпицентр находился рядом с саратовской набережной, преимущественно над Волгой. Если бы он пришелся над самим городом, то, по словам метеорологов, разрушения были бы значительнее.

В науке это называется облака вертикального развития. В них горизонтальный размер небольшой, но они развиваются до очень большой высоты. Вчера высота облачности была, скорее всего, порядка 15 километров. На этой высоте температура облака минус 60-70 градусов. Влага там находится в состоянии крупных переохлажденных капель: покрытый ледяной оболочкой шарик с водой внутри либо градина. Когда масса этих элементов на вершине облака становится очень большой, происходит её обвал. Именно поэтому вчера резко, в течение буквально двух минут, понизилась температура градусов на 5, а в эпицентре облака, наверное, градусов на 10-12. Получается, что, когда вершина обваливается, масса с дождем, крупными каплями, летит вниз, это как в бане на тебя опрокидывается кадушка на выходе, если дернуть за веревочку. Весь этот объем как с воздушной горки стекает вниз. Идет стена дождя, которая продвигается волной, - пояснила Цветайло нашим коллегам этот природный феномен.

По ее словам, изначально облачность стала образовываться между Саратовом и Красноармейском, при приближении к областному центру внезапно появилось мощное грозовое облако с градом и начался шквал. В это же время и произошло над акваторией обрушение вершины облака вертикального развития. Даже центральные телеканалы позднее рассказали о саратовском шторме и показали кадры как над Волгой огромная воронка движется на город.

В итоге Саратову досталось порядком. Сильно нервничали автовладельцы, наблюдая за сыпавшимися на машины градины и боясь появления вмятин на кузове и трещин на стеклах. Образовавшиеся практически сразу потоки воды пугали не только пешеходов, но и грозили превратить легковушки в гондолы. Меньше всего повезло тем автовладельцам, чьи «железные кони» угодили в образовавшиеся на дорогах провалы. Помимо потоков воды и града сверху падали обломанные ветки деревьев или даже сами деревья, где-то сорвало даже крышу. Проливной дождь уже через несколько минут превратил улицы Саратова в реки. Оказались подтоплены стоянки, дворы, пешеходам приходилось переходить дороги вброд.

Но наибольший урон все же понесла саратовская набережная. По закатанным в асфальт улицам вода устремилась естественным стоком к Волге, смывая все на своем пути. В такой ситуации бессмысленно вспоминать об извечной саратовской проблеме с ливневками. С такими объемами воды не справилась бы ни один ливневой коллектор. Потоками воды с верхних ярусов смыло со склонов все благоустройство. Это происходило и год назад, но масштабы ущерба тогда были меньше. После тех ливней местные власти обещали увеличить стоки, чтобы насыпной грунт вместе с газонной травой не смывало на нижние ярусы и в Волгу. Похоже, меры оказались недостаточны, если вообще что-то было сделано. Ливни в Саратове случались и раньше, но, видимо трава была покрепче и ныне вырубленные деревья держали грунт своими корнями от размывания. В соцсетях писали также и о том, что до реконструкции на набережной бордюры были повыше и разуклонка соблюдалась. Поэтому потоки воды просто сходили вниз по лестницам. Возможно, это и так, но факт остается фактом: ливнем снова смыло часть новой набережной в районе пляжа.

Традиционно не выдержал стихии и саратовский асфальт. Там, где в Волгу выходит самотечный коллектор из Глебучева оврага, из-за сильных потоков воды асфальт буквально разорвало. Наибольшие разрушения были отмечены у Центра пляжных видов спорта, где совсем недавно сделали ремонт с обновлением асфальта, лавочек и урн. Оказалась смыта часть обновленной лестницы. Из-за непогоды произошли обрыв проводов и обесточка на электротранспорте, встали троллейбусы № 2А, 3, 4, 15, 16. Трамваи № 3 и № 11 встали в центре из-за поломки пантографа. Из-за аварии на сетях была прекращена подача электричества в поселках Дачный и Северный. То же самое происходило и в соседнем Энгельсе. Синоптики обещают, что ливни и штормы еще могут случаться. Август же еще не закончился.


Для лучших онлайн-казино российским игрокам необходимо безопасное book of ra играть перемещение денежных средств. Платежный сервис WebMoney был создан в России в 1990-х годах и позволяет осуществлять анонимные переводы через Интернет. При переводе рублей на игорные сайты и обратно взимается определенная комиссия.

версия для печати

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович