День семьи 8 июля – государственный или все же семейный? - Саратов Сегодня
18+ 16 Апреля 2024, Вторник, 14:51
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

День семьи 8 июля – государственный или все же семейный?

09/07/2022 18:10 Праздничной датой 8 июля стал в 2008 году, но только сейчас ему придано такое большое значение. Итак, что же это за праздник – семейный, государственный или религиозный?

Как известно, 8 июля связано с датой смерти в 1228 году двух почитаемых в православии святых Петра и Февронии, живших в Муроме. В 2006 году по инициативе городских властей жители Мурома собрали 15—20 тысяч подписей под обращением о «Всероссийском дне супружеской любви и семейного счастья (в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских)», в котором призывали объявить 8 июля всероссийским праздником, посвящённым нравственным и духовным семейным ценностям. Это было подано как альтернатива неоднозначно воспринимаемого в нашем обществе дня Святого Валентина, почитаемого в западной христианской традиции.

В итоге 8 июля стал отмечаться как День семьи, любви и верности с 2008 года, объявленного тогда в России Годом семьи. При этом в нашей стране не остается без внимания и другая дата – 15 мая Международный день семьи. С этого времени он отмечается как Всероссийский праздник ежегодно. Его организатором изначально выступил Фонд социально-культурных инициатив. Своеобразную точку поставил глава государства Владимир Путин, который подписал 28 июня 2022 года указ, в котором официально установил 8 июля как День семьи, любви и верности. Отныне это официальный государственный праздник.

Очевидно стремление власти привить новую традицию в пику прочим другим дням и датам. Попробуем прикинуть: получится ли, не станет ли этот праздник навязанным и непопулярным в народе официозом? Для начала сравним 8 июля с 15 мая. Международный день семьи в середине последнего месяца весны популярным в народе точно не является и не только потому, что женится в мае – значит всю жизнь «маяться». Просто эта дата как какой-нибудь день рождения майонеза оказалась не слишком привлекательна. Правда, пользовалась спросом у представителей власти. Чиновники и депутаты под камеры поздравляли семейные пары с большим стажем брака, чествовали многодетные семьи и тут уже официоза было с избытком. А вот браков заключается в эту дату немного.

Для вступления в семейные узы молодёжь часто выбирает День св.Валентина 14 февраля, различные «красивые» даты и теперь вот все большую популярность набирает 8 июля. В этот день в нынешнем году в Саратовской области поженились сразу 233 пары, ничуть не меньше, чем в «зеркальные» и прочие красивые даты, заметно потеснив и Валентинов день.

В этой связи уместно вспомнить старую русскую традицию, когда многие свадьбы играли на Красную горку, которая приходилась на первое воскресенье после Пасхи. Хотя традицию эту ведут и еще раньше с языческих времен, увязывая с праздником весны, ярмарками невест. Ранее также считалось, что свадьба, сыгранная именно в это день, станет залогом долгой счастливой семейной жизни.

И тогда Красная горка, и сейчас 8 июля несут в себе изрядное религиозное и даже мистическое, если верить в магию восьмерки, содержание с общей целью – чтобы союзы оказались крепкими. И хотя религиозность в нашем преимущественно светском обществе все больше уходит на второй план, связанные с верованиями исторические корни праздника оказываю притягивающее значение для выбора даты свадьбы. И если дело не в мистицизме и суеверии, то хотя бы в символизме, к которому женщины имеют особую склонность. Как отмечают в региональном ЗАГСе, красивые даты у женихов и особенно у невест пользуются все большей популярностью. На следующую красивую дату, 22 июля 2022 года, планируют заключить брак еще больше, чем 8 июля, уже 261 пара, а 22 августа можно ждать еще большего количества свадеб.

Название праздника 8 июля благозвучнее и привлекательнее, в сравнении с его конкурентами 14 февраля и 15 мая. Оно действительно больше отдает чем-то семейным, интимным. Хотя и тут не обходится без официоза. И мы не об указе президента. Многие должностные лица также считают своим долгом отметиться поздравлениями всех семей и отдельных из них, в частности. Даже придумали медаль за любовь и верность, которую вручают семейным парам, прожившим вместе более 25 лет. В этом году таких медалей удостоились 58 саратовских семей. Честно говоря, сложно сказать, по какому принципу эти семьи отбирались, учитывая, что таких большинство и что чужая семья – потемки. Кто там знает, что было у них за четверть века?

Накануне празднования в 2016 году депутаты Государственной думы внесли в парламент законопроект об объявлении 8 июля выходным днём. Профильный думский комитет принял решение, что введение нерабочего дня сократит фонд рабочего времени и плохо скажется на производстве и расходах бюджета. В конечном итоге законопроект был отклонён в первом чтении. Однако подобные инициативы звучат и сейчас.

А поскольку 8 июля теперь государственный праздник, то и отмечать его станут не только свадебным бумом. Областное правительство презентовало на этот день целую культурную программу, в которой среди прочего:
- праздничная программа в музее-усадьбе Чернышевского. Интерактивная лекция «Семейный альбом Чернышевских». - тематическая экскурсия «Благословенная семья. Чернышевские и Пыпины».
- там же вечерняя концертная программа Андрея Сона (электрогитара).
- в областной библиотеке музыкально-книжная гостиная «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка», книжная выставка «Любви чарующая сила», на которой представлены книги по семейным отношениям, художественная литература, истории жизни известных семейных пар, любовная лирика известных русских, советских и саратовских поэтов.
- концертная программа «Первейшая ценность в России — семья!». В программе концерта популярные песни, посвященные семье, любви и дружбе. Хореографические композиции исполнят танцевальные коллективы Дворца культуры «Россия».
- на «Складах Рейнеке» праздничная программа и специальный кинопоказ, праздничная музыкальная программа и отечественная комедия «Нормальный только я» режиссера Антона Богданова.

Впрочем, не все так однообразно и шаблонно. В этот день работники РЖД и ГИБДД в нынешнем году строили что-то вроде флэшмоба, даря цветы парам. Каких-либо особых религиозных обрядов в храмах РПЦ 8 июля не проводится, церковь вспоминает своих святых Петра и Февронию. И даже не венчает по желанию новобрачных, поскольку дата выпадает на период поста.

8 июля выгодно отличает то, что у нового праздника есть своя традиция. И речь не только о свадьбах. Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Неплохая замена «валентинкам» и плюшевым медведям. Особой популярностью пользуются залы регистрации гражданских состояний Мурома, где стараются зарегистрировать брак жители других городов и стран.

Понятно, что семья как базовый общественный институт важен для государства, что власть выражает обеспокоенность тем, что молодые люди все чаще не стремятся вступать в брак либо его регистрировать, что распространение получают ценности индивидуализма и движение чайлдфри. Подобными действиями как учреждение праздника со всеми вытекающими последствиями государство, конечно, подчеркивает ценность семьи и семейные ценности, привлекает к ним нужное внимание, пытается формировать определенные приоритеты. Вот только уместно ли подобное вторжение государства с его минкультом в такое интимное понятие как семья, верность, любовь? Потому то и возникают вопросы по поводу того, чего в этом празднике больше – личного или официального.
версия для печати

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович