Будет ли Саратов миллионником? - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 10:08
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Будет ли Саратов миллионником?

01/06/2022 13:08 Росстат начал порционно выдавать результаты переписи населения. Хотя и обещал опубликовать первые данные еще в январе, хватаясь тем, что в ходе переписи использовались современные технологии, позволяющие быстро заносить и обрабатывать данные в электронных базах. Но лучше так, чем через год.

Напомним, что перепись населения проводится в России по закону раз в 10 лет. очередная должна была состояться весной 2020 года, но пандемия спутала все планы и в этом случае. Несмотря на очередную волну заболеваемости коронавирусом, столь важную государственную задачу было решено реализовать в октябре прошлого года.

Пока что данные Росстата о численности населения предварительные, позднее появятся более подробные демографические характеристики – возрастные, национальные, образовательные, профессиональные, имущественные и прочее.

В начале текущего года СМИ сообщали, что за 2021 год население страны сократилось примерно на миллион человек. Пандемия, «заморозка» миграционных потоков, снижение уровня жизни, качества здравоохранения и другие факторы, казалось бы, должны были вести к сокращению численности населения. По крайней мере, такая тенденция обозначилась в последние годы по отчетам ЗАГСов и текущим данным Росстата.
Но оказалось, что за 11 лет население России увеличилось на 2 млн человек, до 147,2 млн человек. Главным образом, за счет миграции, с лихвой компенсирующей естественную убыль населения. С 2010 по 2021 год в страну въехали для постоянного проживания более 5,4 млн человек, а уехали свыше 3 млн (миграционный прирост – больше 2,4 млн). львиная доля - 93,5% этого прироста - пришлась на 9 стран бывшего СССР, в тройке лидеров – Украина, Казахстан и Таджикистан.

Численность населения выросла в 28 регионах. Наиболее значительно выросло число жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края. В стране появились 4 новых города-миллионника. К городам Волгоград, Екатеринбург, Казань, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Челябинск добавились Красноярск, Краснодар, Пермь и Воронеж и теперь их стало 16.

К сожалению, ни в том, ни в другом списках нашего региона и областного центра нет. По Саратовщине данные таковы: на 1 октября 2021 года численность населения Саратовской области составляла 2,443 млн человек, в т.ч. 1,87 млн человек — городское население, 573 тысячи человек — сельское. В регионе наблюдается тенденция переселения в города. Доля городского населения за 11 лет выросла на 2% до 76,5%.Росстат отмечает, что по сравнению с 2010 годом, когда проводилась предыдущая перепись населения, численность сократилась на 3,1% или почти на 79 тысяч человек.

Лидером по численности населения осталась Москва, где проживает 13 миллионов человек, а также Московская область (8,532 млн), Краснодарский край (5,838 млн) и Санкт-Петербург (5,602 млн человек). В ПФО лидерами являются Башкортостан и Татарстан, население которых превышает 4 млн человек, а также Самарская и Нижегородская области (более 3,1 млн жителей). Саратовская область оказалась на 20-м месте в России (если считать Тюменскую область и ХМАО как разные регионы, а не как один, то 19-е) и на 6-м в ПФО.
Саратовские журналисты обратили внимание на то, что итоги переписи населения разнятся с данными об оценке численности постоянного населения на 1 января 2022 года, которые двумя месяцами ранее опубликовал сам Росстат. По тем данным, население региона составляло 2,36 млн человек. То есть мартовские данные по отчетам ЗАГС и данные переписи по региону отличаются более чем на 80 тысяч человек. Для нашего региона такая нестыковочка очень чувствительна. Но в любом случае население Саратовской области сокращается. Как и во многих других регионах Приволжского, Дальневосточного, Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

В Саратове такая статистика вызвала неоправданно бурную реакцию. Не первый год местные СМИ дружно и регулярно тиражируют данные ЗАГСа и Росстата о сокращении населения в регионе, особенно напирая на лидирующее положение в абсолютных значениях. И все уже привыкли считать Саратовскую область глубоко деградирующим субъектом РФ. А тут увидели, что не все так плохо и стали искать подвох. Набросились на депутата Госдумы Николая Панкова, который заявил, что не все так плохо у нас с демографией и что область осталась на той же 19 позиции. Стали приводить таблицы отчетов ЗАГСа, по которым каждый год умирает больше чем рождается, намекать на сомнительные способы подсчета Росстата.

Надо понимать, что все погрешности Росстата – одинаковы для всех регионов и при любых раскладах 19 место, выходит, наше. Конкретно по нашему региону погрешность данных переписи и текущего учета «плюсовая», несколько высокая, но в пределах 5%, т.е. статистической погрешности. Почему она такая – вопрос к бывшему главе облстата, который организовывал перепись населения в регионе. Саратовская область в последние десятилетия держится «в середнячках» - и это касается демографии тоже. Тот большой разрыв до 13 тыс. чел. Между смертностью и рождаемостью является естественной убылью и он не учитывает миграционных потоков. Именно за счет них население страны в целом возросло при общей, подчеркиваем тенденции естественной убыли населения в силу вышеозвученных причин.

Почему в Саратовской области миграционный приток невелик и растет число покидающих регион – это уже больше вопрос к саратовскому рынку труда и уровню зарплат. У нас даже непритязательные трудовые мигранты из среднеазиатских республик бывшего СССР предпочитают не задерживаться. Со всем остальным – ЖКХ, убогим государственным здравоохранением, проблемами в образовании и прочим – при наличии высокооплачиваемого спроса на квалифицированные кадры мириться можно.

Что касается городов-миллионников, то с этой перспективой Саратов расстался еще в 80-ые годы, когда собирались строить метро. Теперь вместо него планируют скоростной трамвай, без оглядки на численность населения. Прибавление в клубе городов-миллионников объясняют тем, что Краснодар растет как привлекательный и экономически растущий южный город, в Воронеже активно работает госпрограмма по переселению соотечественников, строится жилье и сам регион благоприятный с точки зрения климата, в Перми растет число рабочих мест на предприятиях, сибирский Красноярск - это крупный студенческий город. Все эти составляющие есть и в Саратове, но наш областной центр изначально не дотягивает до миллиона слишком много и в последние годы этот разрыв увеличивался. О признании демографической проблемы как приоритетной с самого начала заговорил новый ВРИО губернатора Роман Бусаргин. Ранее чиновники правительства предпочитали этот вопрос игнорировать, нивелировать или спорить с Росстатом. Признание проблемы уже шаг на пути ее решения. Хочется надеяться, что будут и другие реальные шаги.

При этом факт остается фактом: чтобы достичь нового статуса свежеобретенные города-миллионники интенсивно расширялись за счет прилегающих территорий, формируя городскую агломерацию в единых административных границах. Именно по такому пути пошли схожие с Саратовом соседние Волгоград и Воронеж. Недавнее грандиозное расширение Саратова за счет большого и малонаселенного Саратовского района и куска Татищевского МР по определению не делало его миллионником. К 830 тысячам 50 тысяч населения прибавка небольшая. Много лет предлагается присоединить к Саратову Энгельс, но на левом берегу население в большинстве решительно против. Пока против, поскольку еще не утрачены все прежние преимущества, которыми энгельситы козыряют перед жителями областного центра. В Энгельсе живут 227 тысяч человек и если объединение не затянется, то у Саратова есть все шансы стать, наконец, городом-миллионником. В погоне за статусом важно, в конечном счете, не это. Административные центры ряде других регионов, меньших, чем наш, административные центры выглядят намного лучше. Волгограду и некоторым другим городам статус миллионника почти ничего не дал. Как будет с Воронежем и другими «новичками» в этом клубе– будет видно.
версия для печати

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович