В Саратове занялись декоммунизацией - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 19:22
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

В Саратове занялись декоммунизацией

25/05/2022 22:24 У нас в России принято корить бывшие советские и союзные республики за декоммунизацию. Дескать, переписывают историю, демонстрируют неблагодарность и вылизывают и без того отполированную пятую точку «Вашингтонскому обкому». Особенно в последнее время достается за это Украине с Прибалтийскими государствами, бывшими когда-то частью СССР. Во многом эти упреки справедливы и особенно возмутительны, когда речь идет о мемориалах освобождавшим Европу от гитлеровского фашизма советским воинам. У этого процесса есть и другая сторона: затевая кампанейщину по переименованию и сносу, власти уводят внимание населения в сторону от действительно актуальных проблем. Вот только кампанейщина быстро заканчивается, а проблемы никуда не деваются и властям приходится что-то придумывать снова. Вещь эта заразная, как ковид или новоявленная обезьянья оспа. Заразились ею и в Саратове.

Не успели переименовать проспект имени советского госдеятеля Сергея Кирова в проспект имени царского премьер-министра Петра Столыпина буквально за два дня ко всеобщему изумлению горожан, как тут же сходу принялись продолжать процесс.
Следом оперативно переименовали площадь Совета Европы в Героев Донбасса. Примечательно, что за формальной инициативой этого переименования стоят некоторые персоны, которые по конъюнктурным причинам могли иметь отношение к названию площади перед старым аэропортом в честь Совета Европы, принимая делегацию ПАСЕ в 2002 году. Политически мотивированные переименования всегда находят оправдания. Вот только они часто недолговечны. Как та же площадь Совета Европы. Надеемся, что ее новое название все же приживется, в том числе и потому, что носит неопределенно-обобщающее содержание. Названную по конъюнктурным причинам площадь переименовать, конечно, следовало, с учетом того, что для саратовцев это проблем не создает. Теперь бы еще памятный камень с табличкой не забыли убрать.
Героизм, воинскую доблесть принято увековечивать, прежде всего, в памятниках. Тут и некий символизм, и место поклонения. Такое место у нас есть – Парк Победы, где есть монументы в честь героев ВОВ и локальных войн. Почему бы не поставить там монумент героям Донбасса? За 8 лет их более чем достаточно. Сейчас идет и подходит к концу спецоперация на Украине, уже есть погибшие и раненые, будут новые герои. И когда все закончится они станут ветеранами, как все те, кто прошел Афган и контртеррористические кампании на Северном Кавказе. Куда им прийти помянуть боевых товарищей?

Но вернемся к саратовской декоммунизации. Опять завели разговор про переименование улицы Сакко и Ванцетти, которые то ли террористы, то ли гангстеры, то ли революционеры. Эта тема уже стала традиционной, как снос памятника Ленину на Театральной площади в Саратове. Впрочем, саратовские деятели явно вошли во вкус и доберутся и до улицы, и до памятника. Значит ли это, что занимающему место императора Александра Второго монументу Чернышевскому и прочим борцам революций начала прошлого века – приготовиться? А еще же есть проспект 50 лет Октября, улицы имени советских командиров и участников «красного террора» Хвесина, Азина и и т.д. и т.п. А когда дело дойдет до переименования Кировского, Ленинского и Фрунзенского районов – полгорода взвоет. Жители Октябрьского будут жить в тревожной неопределенности. Может, хватит, пора остановиться и не стоит доводить дело до абсурда. Люди же все понимают и говорят открыто, что не тем местные власти озабочены. И как подтверждение Саратов на этой неделе прославился на всю страну не переименованием площади, а фекальным фонтаном.

Представляется, что намного долговечнее, ближе к людям те названия, которые привязана к местной истории, топонимике, имеют отношение к именитым саратовцам, лучше всего ученым, деятелям культуры, образования, медицины. Хотя и они не лишены риска быть переименованными по конъюнктурным соображениям. Но от этого никто и ничто не застраховано. Понятно, что Гагарин – наше все, но не многовато ли связанной с ним топонимики? Во всем же нужна разумная мера. Присвоение имени первого космонавта современному аэропорту, аэроклубу и колледжу, где он учился, - это уместно. Вместе с тем, как-то не вяжется связанный с этим триумфом отечественной науки и техники не самый развитый сельский район, ныне носящий имя Гагарина. Или снова о проспекте. Да, Киров к Саратову отношения не имел. Столыпин – известный госдеятель, некоторое время губернаторствовал в Саратове. Кто даст гарантию, что через несколько лет не найдется какой-нибудь уполномоченный или общественный зиц-председатель, который в угоду конъюнктуре не заговорит про столыпинские вагоны и галстуки, незавершенную агарную реформу, не назовет Столыпина душителем парламентаризма, свободы и демократии и не потребует переименовать в очередной раз центральный проспект города?

Одновременно с переименованием площади у старого аэропорта саратовская мэрия присвоила названия нескольким десяткам улиц и проездов в Саратове. на карте города появились улицы Портовая, Костромская, Амбарная. Красиво и нейтрально, без политики, в чем-то даже патриотично. Помимо таких названий появились и другие, «именные». К сожалению, эти имена практически никому неизвестны. И в этом еще одна проблема городской власти. такие решения не должны быть кулуарны. Надо горожанам рассказывать, кто эти люди и почему удостоились такой чести, чтобы никто не думал, что кто-то из начальства решил кому-то просто сделать приятное.
версия для печати

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович