Когда капуста дороже доллара - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 6:02
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Когда капуста дороже доллара

13/04/2022 18:18 В марте значения недельной инфляции даже по официальным данным Росстата достигла величин 1998 года. При этом статисты скромно умалчивают о том, что инфляция 24-летней давности – последствия дефолта, когда рубль по отношению к доллару разом подешевел в шесть раз, во столько же раз возросла стоимость импортных товаров. Произошел рост цен на отечественные товары, включая продукты питания. Однако следом начался рост зарплат и хотя он отставал от инфляции, все же это хоть как-то смягчило негативные последствия дефолта для населения.

Нынче рубль «просел» не так сильно, но инфляция, по данным Росстата, не уступает «лихим 90-ым», доходы же населения не растут и где-то даже сокращаются ввиду съеживания деловой активности. По информации Росстата, инфляция за неделю с 26 февраля по 4 марта составила рекордные 2,2%. Рост цен в апреле несколько приостановился или снизил темпы, но не на все. Продуктовая инфляция продолжает галопировать, особенно на овощи.

Такие высокие темпы инфляции неизбежно сопровождаются ажиотажем и дефицитом товаров. И если первоначально в нехватке и дороговизне пресловутого сахара власти охотно валили все на ушлых пенсионерок, которые по старой советской привычке стали запасаться впрок, то затем последующие проверки антимонопольщиков выяснили, что и производители, и ритейлеры все же придерживали товары, накручивая на них спекулятивные наценки.

Опасаясь вторгаться в рыночные отношения, чтобы не усугублять ситуацию, власть отказалась от мер прямого регулирования цен и ограничилось мерами косвенного воздействия вроде ограничения экспорта. Не станем оспаривать правильность этих мер, но дело все в том, что крупные производители, посредники и ритейлеры продолжают вести себя самым что ни есть нерыночным образом, необоснованно завышая цены. Проще говоря, занимаются спекуляцией.

Да, сахара сейчас полно, как и заверяли власти, но стоит он почти вдвое дороже, чем до 24 февраля. Лишь в конце марта чиновники признали, что сахар подорожал за неделю на 24%, и это только официальные данные.
Стали стремительно дорожать овощи, что связано отнюдь не только с сезонным подорожанием. В это время обычно появляются привозные овощи нового урожая, которые стоят дорого, а местная продукция дорожает незначительно. Но так было раньше.
Саратовстат зафиксировал рост цен на репчатый лук на 21,74%, на капусту — на 12,76%, на морковь — на 11%. В начале апреля рост продолжился. Больше всего подорожали белокочанная капуста — на 23,6%, репчатый лук — на 19,36%, свёкла — на 17,48%. Также на 17,48% подорожала морковь и на 7,25% — картофель.

Помимо этого, Саратовстат опубликовал цены на продукты. Подорожавшую капусту можно приобрести в среднем за 91,21 рубль за килограмм, картофель — за 52,07, лук репчатый — за 44,67, свёклу — за 53,79, морковь — 64,49.
Саратовцы стали грустно шутить каламбуром по поводу того, что капуста теперь стоит дороже другой «вечнозеленой капусты» - доллара, разумеется, по искусственному официальному курсу.

К середине апреля рост продолжился. Все тот же Саратовстат по результатам мониторинга отметил лидерство в удорожании борщевого набора. Свёкла столовая подорожала на 13,73% за килограмм, репчатый лук — на 11,61%, капуста — на 6,44%, морковь — на 5,22%. Темпы меньше, но рост цен сохраняется.
Впрочем, у чиновников из облправительства, как всегда, своя статистика. Региональный минсельхоз на этой неделе отчитался о том, что отпускные цены на картофель — 44 рубля, капусту — 52 рубля, лук — 34 рубля за килограмм. А яйца к Пасхе так вообще (нонсенс!) подешевели на 7%.

Сравнение стоимости на капусту и за доллар в рублях отчего-то рождает неприятные ассоциации с разрухой, когда процветает спекуляция и за продукты питания люди отдают едва ли не последнее. Конечно, мы несколько утрируем, поскольку придерживаемся известного высказывания профессора Преображенского из булгаковского «Собачьего сердца» о том, что разруха творится в головах, а не вокруг нас. И жизнь начнет улучшаться, современные Швондеры перестанут повторять сочиненные ими же мантры, а еще лучше уступят место более достойным.
версия для печати

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович