Последний шанс - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 16:21
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Последний шанс

04/02/2022 12:09 Доходный Дом Яхимовича стал на шаг ближе к восстановлению своего облика – депутаты Саратовской областной думы на очередном заседании внесли памятник архитектуры в прогнозный план приватизации госимущества на текущий год. Обязательным условием сделки станет реставрация объекта культурного наследия регионального значения.

За последние несколько лет какую только судьбу не пророчили известной саратовской достопримечательности – Дому с кариатидами. Но пока чиновники строят планы, здание с более чем вековой историей все сильнее разрушается. Процесс обветшания начался еще в советскую эпоху, а после пожара 2015 года памятник стал на глазах превращаться в руины. В 2017 году в региональном правительстве предложили реализовать проект по созданию в его стенах государственного арендного жилья. Для его воплощения жильцов расселили из Дома Яхимовича, а особняк перевели в областную собственность.

Но даже приблизительная стоимость реставрационных работ оказалась столь высока, что данный бизнес-план окупался бы дольше 20 лет, так что дальше идеи дело не пошло. В дальнейшем здание на Советской, 5 горело еще несколько раз, и перспективы у него вырисовывались весьма плачевные, если бы судьбой уникального особняка не озаботился председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он предложил использовать Дом с кариатидами под музыкальную школу для воспитанников предуниверсария.

Но в процессе обследования специалисты «Научно-производственного центра по историко-культурному наследию Саратовской области» установили, что при строительстве многоэтажки Дом Яхимовича был поврежден. Эксперты оценили ущерб в 169 миллионов рублей. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело. На сегодняшний день прогнозная стоимость реставрационных работ оценивается в 160-300 миллионов рублей. Из областной казны чиновники не могут выделить такие средства, в этой связи они и решили выставить особняк в стиле модерна вместе с прилегающим к нему земельным участком на торги. Выручить от его приватизации планируется 12 миллионов рублей.
– Будет проведена рыночная оценка здания вместе с земельным участком, – рассказала на заседании Думы председатель комитета по управлению имуществом региона Екатерина Лавренко. – Мы объявляем конкурс, разрабатывается документация. Покупатель платит 12 миллионов рублей, подписывает договор, при этом объект не переходит к нему в собственность. Далее он восстанавливает здание за собственные средства, и только потом оно перейдет в его собственность.

Если договор не исполняется, памятник возвращается в собственность региона, и дальше можем его сами реставрировать. Екатерина Лавренко также добавила, что в регионе уже имеются положительные примеры передачи новым собственникам объектов культурного наследия и последующего их восстановления. Расположенный рядом с Домом Яхимовича архитектурный памятник на Советской, 1/19 был продан ДОМ.РФ в частную собственность и затем реставрирован.

В Саратовской области насчитывается порядка пяти тысяч объектов культурного наследия. Чтобы отремонтировать хотя бы один из них или содержать в нормативном состоянии, необходимы минимум 20 миллионов рублей. Понятно, что в бюджете нет средств на восстановление всех особняков.

В советское время все эти памятники архитектуры, усадьбы превратили в коммуналки, что сказалось на их запасе прочности, – добавил народный избранник. Путей спасения Дома Яхимовича было несколько. И правительством, и муниципалитетом предпринимались попытки сохранить здание, но это достаточно дорого. Купить его с торгов может только организация, которая любит историю, или человек, который психически не здоров.

По итогам обсуждения депутаты поддержали включение Дома Яхимовича в прогнозный план приватизации госимущества. Оптимистичные прогнозы относительно будущего особняка на Советской, 5 делает председатель комитета по культурному наследию региона Владимир Мухин. – Наличие проектной документации дает уверенность в том, что раз процесс пошел, он будет продолжаться, – считает чиновник.

– Принято решение о возможности его приватизации. Мы надеемся, что все-таки будет инвестор найден. И это хорошо, потому что в этом случае главная наша задача – его сохранение. Если этот многострадальный объект и такой знаковый для города Саратова будет спасен, неважно, кто будет его собственником – государство, частное ли лицо. Пугаться приватизации не стоит – это только поиск пути его сохранения, чтобы он не беспокоил, а радовал всех. Владимир Мухин также добавил, что уже разработан механизм укрепления конструкций здания, а также меры по реставрации самого объекта как внутри, так и снаружи.

Судя по нынешнему состоянию здания, это будет последний шанс для его сохранения. И если он будет упущен, то через год-другой его вполне могут приговорить к сносу, как это произошло со многими другими саратовскими архитектурными памятниками.
версия для печати

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович