В Саратове - овощная инфляция - Саратов Сегодня
18+ 19 Марта 2024, Вторник, 10:39
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

В Саратове - овощная инфляция

17/07/2019 15:26 Росстат выдал очередную порцию данных об изменении цен на ряд товаров и услуг в 2018 году. Общий уровень инфляции составил 4,3%. Однако «борщевой набор» подорожал в десятки раз. Например, стоимость капусты выросла с начала года почти на 70%, лука – на 33%, моркови – на 22%. Примечательно, что овощи входят в продовольственную корзину и составляют основу рациона жителей Саратовской губернии.
Последние сведения, опубликованные Росстатом, тот редкий случай, когда официальные данные совпали с ценниками в магазинах. Цены на овощи в сетевых магазинах пугают горожан. В разгар лета килограмм отечественного болгарского перца стоит до 70-80 рублей, импортный и вовсе - 300 рублей, моркови- 35-40 рублей, стоимость картошки импортной доходила до 70 рублей.
2019 год, похоже, запомнится, именно овощной инфляцией. К примеру, за март 2019 года капуста подорожала на 41,5 %. Пик, когда наблюдался взлет цен, пришелся на вторую декаду месяца. С 11 по 18 число, за неделю капуста вздорожала на 12,8%. Самым обескураживающим выглядит тот факт, что с начала года цены на этот овощ возросли на 68,3 %. И это при том, что капуста является культурой, урожай которой приходится на позднюю осень. То есть зимой ее запасы должны быть еще значительными. Но что-то пошло видимо не так, и ранее самый дешевый овощ из супового набора обогнал картофель, лук, свеклу и сельдерей.
Однако от капусты по уровню роста цен, не отстают и другие овощи. Стоимость моркови только в первые три месяца 2019 года выросла на 21%. Можно, конечно, сказать, что этот корнеплод выращивается в открытом грунте, а климатические условия России позволяют собрать новый урожай только в начале лета. Но тогда почему обычный репчатый лук подорожал на 33%? Приблизительно на столько же выросла цена и на помидоры, которые сейчас выращиваются в теплицах, и только с июля в продажу поступили томаты, выращенные в открытом грунте.
По мнению экспертов, всему виной засуха в Европе. Излишки овощей остались на внутреннем рынке, а не пошли на экспорт. Например, на европейский рынок переориентировался существенный объем египетского картофеля. Также сократился импорт из Азербайджана. Это было связано с тем, что власти ввели запретительные меры на вывоз картофеля, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке внутри страны. Неблагоприятные погодные условия сказались и на оптовых ценах. Например, в текущем году цена картофеля повысилась на 1-2 рубля за килограмм. Самый резкий рост произошел в середине мая.
Пик подорожания на «второй хлеб» пришелся на конец июня. Возможно, в дальнейшем произойдет снижение цен, когда на рынки и в магазины начнет поступать ранняя картошка, выращенная в южных регионах России.
Между тем, саратовские фермеры новости о бешеной «овощной» инфляции воспринимают с недоумением. Закупочные цены на так называемый «борщевой набор» остаются неизменными на протяжении последних нескольких лет.
- Я сомневаюсь, что в нынешнем году перекупщики предложат больше 18-20 рублей за мою продукцию, - говорит фермер Юрий Мотолыгин из Базарно-Карабулакского района, выращивающий картофель. – Хотя данный год в нашем регионе будет неурожайный – слишком мало было дождей. По идее стоимость в закупке должна подорожать. За последние несколько лет я сократил посевные площади под картошкой. Чтобы выращивать картофель на сотне гектаров нужен полив, а это большие затраты. Резкого роста спроса на картошку я не вижу. Ориентируюсь, в основном, на мелкий опт, поэтому продаю корнеплоды на саратовских рынках. В последнее время отметил такую тенденцию - горожане не закладывают, как раньше, по осени овощи в погреба на зиму. Максимум покупают по 1-2 мешка. Как ни странно, больше моей продукции расходится у нас в районе. Многие сельчане забросили огороды и приобретают овощи в магазинах, либо покупают по низким ценам еще с осени.
«Выход в ноль» - так характеризует итоги работы своего хозяйства другой руководитель фермерского хозяйства Павел Щеренко из Энгельсского района. По словам фермера, дело доходило до того, что капусту приходилось оставлять на зиму в полях. «Вместо покупателей кочаны съели зайцы», - невесело шутит фермер.
- Если весной закупочная стоимость капусты достигала 60 рублей за килограмм, то сейчас всего 4 рубля, - признался руководитель хозяйства. – Такая непредсказуемая ситуация с ценами «рубит под корень» наш бизнес. Все овощеводческие хозяйства Энгельского района, на мой взгляд, могли бы обеспечить «борщевым набором» весь наш регион. Но вместо этого горожанам приходится приобретать дорогие импортные овощи или привозные из других областей.
По мнению Павла Щеренко, фермерам по-прежнему практически невозможно пробиться со своей продукцией на полки сетевых супермаркетов, даже с помощью поддержки чиновников областного правительства.
- Прямой договор о поставке у нас заключен только с «Магнитом», - сообщил фермер. – И то овощи мы привозим в распределительный центр. А о дальнейшей логистике товара нас тоже в известность не ставят. Возможно, часть и попадает в саратовские магазины. В результате мы вынуждены продавать свою продукцию за копейки, при этом посредники еще кладут себе маржу в 10-15% в карман. А мы весной вынуждены то лук на помойку выбрасывать, то картошку задаром раздавать, поскольку спроса нет на эти овощи. В Европе совершенно другая система сбыта. Там лук, томаты, огурцы, в основной объем фруктов и овощей фермерские хозяйства продают через распределительные центры, которые заранее оповещают об уровне закупочных цен.
версия для печати

Ракурс


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович