Космические аппетиты минобраза - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 23:51
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Космические аппетиты минобраза

11/04/2016 19:00 Сегодня Министерство образования Саратовской области через министерство информации и печати бодро рапортует об акции, которая была организована им вчера на Набережной космонавтов. В преддверии Дня космонавтики там проходили народные гулянья, в рамках которых студенты и преподаватели Саратовского колледжа кулинарного искусства испекли двухметровую пиццу. Гигантское угощение мог попробовать каждый желающий, да вот только в релизе министерство есть неувязочки. И, как нам представляется, попробовать кулинарный шедевр могло в разы больше саратовцев. И вот почему.

Согласно отчету, которое рассылается за подписью министерства образования Саратовской области, на изготовление пиццы было потрачено: "22 килограмма муки, 4 литра растительного масла, 5 литров молока, 1,5 килограмма дрожжей, 0,5 килограмма соли, 1 килограмм сахара, 3 килограмма маргарина, 5 килограммов майонеза, 4 литра кетчупа, 9 килограммов сыра, 5 килограммов помидоров, 6 килограммов болгарского перца, 5 килограммов моркови,10 килограммов колбасы, 2 килограмма зелени".

При этом, "вес готовой пиццы составил 20 килограммов, диаметр – 2 метра".

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы посчитать, что из такого количества заявленных продуктов - почти в 83 килограмма - пицца должна была получиться не в 20 кг, в 4 раза больше. Вы оценили размах будущих кулинаров и чиновников минобраза!

Не хочется думать, что акция продемонстрировала не только космическую пиццу, но и космические аппетиты минобраза. Куда же исчезли больше 60 килограммов продуктов, не могли же они так "ужариться"? Неужели чиновники испекли себе на выходные ещё три двадцатиметровых пиццы, или будущие кулинары еще до получения диплома научились с выгодой для себя приходовать продукты, как чиновники бюджет осваивать?

На всякий случай, чтобы не оскорблять никого не обоснованными подозрениями, наше информагентство поинтересовалось у двух профессиональных поваров, специализирующихся на приготовлении пиццы: возможны ли при выпечке пиццы такие существенные метаморфозы с продуктами. Один ответ был весьма вежливым: "Кажется минобраз где-то обманывает". Второй весьма категоричным: "Быть такого не может. Украли, значит, вот и всё".

Вчерашний аттракцион невиданной щедрости подталкивает на грустные аналогии со школьным питанием, по качеству и объему которого со стороны родителей, оплачивающих это питание из своего кармана, имеются существенные претензии. Зато по отчетам и во время высокопоставленных визитов демонстрируется чуть ли не ресторанное меню. Вот такая выходит арифметика, четыре пишем, три в уме…
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Прохиндиада


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович