Евстафьевские печенюшки - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 18:15
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Евстафьевские печенюшки

24/03/2015 14:48 Как стало известно нашему информагентству, недавно ОАО «Саратовские авиалинии» преподнесло подарок саратовским СМИ. Причем эта неожиданность была дарована не всем СМИ, а только избранным владельцем этой компании. Речь идет о том, что несколько дней назад этот авиаперевозчик устроил группе саратовских журналистов развлекательную поездку в Стамбул за счет фирмы и на ее самолетах. Допустим, что таким образом авиакомпания хотела показать, что ее самолеты до старой столицы Турции долетают и заслужить тем самым положительные отзывы в СМИ накануне туристического сезона. Только вот почему в такую поездку не пригласили представителей более популярных СМИ, а основную часть списка делегации составили журналисты изданий, с завидным постоянством ругающих нынешнюю политическую систему и любую власть в России, кроме иноземной? По логике, «Саратовские авиалинии» должны были руководствоваться не политикой, а интересами бизнеса.

Кстати, такое поведение авиаперевозчика не впервой. Видимо, действуя по детскому принципу «назло маме отморожу уши», компания недавно отказала целому ряду СМИ, включая телевидение, в аккредитации на освещение проводимых учений по эвакуации пострадавших. Надо полагать, тем, кто стоит за фирмой наплевать на то, что думают о безопасности пассажиры: все равно кроме как на самолетах «Саратовских авиалиний» летать в нашем регионе пока что не на чем. Но это до поры до времени.

Возвращаясь к вышеупомянутой турпоездке, надо заметить, что едва ли она выглядела как добрый жест со стороны владельца компании, который купил по дешевке и фактически закрыл издательство «Слово», поставив под угрозу существования целый ряд газет. Налаженное производство было принесено в жертву очередному торговому или офисному центру. Скорее всего, это была своего рода премия определенной группе журналистов за прежнюю деятельность и аванс на будущее с прицелом на грядущие выборы. Так сказать, евстафьевские печенюшки за систематическую ложь в СМИ, за последовательную антироссийскую пропаганду, за организацию провокаций с привлечением несовершеннолетних и т.д. Такая вот скромная благодарность за неблагодарный труд. Кстати, олигарх остался верен себе и явно сэкономил на журналистах. Ведь мог же отправить их отдыхать в ту же Турцию летом в какой-нибудь Кемер, причем через Москву самолетами других авиакомпаний, чтобы не рисковать «верными штыками». Мог, но не сделал. Денег пожалел, а, может, решил, что не дорабатывают.
версия для печати

Прохиндиада


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович