В истории с эмиграцией Евстафьева может всплыть след ЦРУ? - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 4:00
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

В истории с эмиграцией Евстафьева может всплыть след ЦРУ?

29/04/2013 09:41 Слухи о том, что бизнесмен Аркадий Евстафьев готовится продать свои бизнес-активы и эмигрировать, получили новый импульс после оглашения Президентом Владимиром Путиным на "Прямой линии" того факта, что среди консультантов Анатолия Чубайса были сотрудники ЦРУ.

По словам Путина, по возвращении в США советников Чубайса привлекали к суду за то, что они в нарушение законов своей страны обогащались в ходе приватизации в Российской Федерации, не имея на это права, как действующие офицеры разведки.

Имен советников Президент не назвал, однако пресса рассказала о прошедшем в середине 2000-х в Бостоне судебном процессе над двумя сотрудниками Гарвардского университета — профессором экономики Андреем Шлейфером и бывшим юристом университета Джонатаном Хэем. Им инкриминировалось использование служебного положения в целях личного обогащения в период консультирования Чубайса по вопросам приватизации.

Стоит вспомнить, что в это самое время (с 1992 года по 1995 год) именно Аркадий Евстафьев был советником и пресс-секретарем первого заместителя Председателя Правительства РФ Анатолия Чубайса, а в 1993 году являлся координатором рекламной кампании «ПриватиЗА!ция»).
В связи с этим, кстати, в новом свете предстает деятельность саратовских "белоленточников" под опекой Евстафьева. Несогласных пресса и политики давно уже обвиняют в получении денег от западных спецслужб на протестную деятельность. Но тот факт, что пытающийся играть в политику Аркадий Евстафьев работал в одной команде с агентами ЦРУ и вполне мог продолжать пользоваться налаженными контактами и позднее, придает его политической активности нездоровый "шпионский" оттенок.

Таким образом, ситуация поворачивается совсем не в пользу "промышленного дипломата". Одно дело эмигрировать из-за неудач в бизнесе и в политике. Другое - бежать, опасаясь обвинений в сотрудничестве с ЦРУ. В этом случае бизнес-активы бывшего коллеги перебежчика Олега Калугина вряд ли кем-то будут востребованы.


версия для печати

Прохиндиада


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович