Бедные, а не дешевые - Саратов Сегодня
18+ 17 Апреля 2024, Среда, 3:07
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Бедные, а не дешевые

13/02/2022 13:24 На прошлой неделе Росстат опубликовал итоги исследования стоимости жизни в 290 городах страны за прошлый год. Два населенных пункта Саратовской области, Балашов и Ртищево, эксперты записали в «дешевые» с точки зрения цен на основные товары. Сами жители посчитанных городов полагают, что авторы исследования путаются в терминологии. Для саратовских городов больше подходит определение «бедный», а не «дешевый».

По данным Росстата, топ-5 самых дорогих, с точки зрения стоимости товаров первой необходимости, стали Анадырь (Чукотский АО), Зарянка (Якутия), Мирный (Якутия), Палана (Камчатский АО) и Петропавловск-Камчатский (Камчатский АО). Для сравнения, в Анадыре стоимость жизни в 1,57 раза выше среднероссийского.

Дешевле всего жить оказалось в ингушских Назрани и Магасе, где стоимость жизни составляет около 0,75 от среднероссийского показателя, взятого за единицу. В десятку населенных пунктов с самым низким индексом стоимости жизни вошли два райцентра Саратовской области – Балашов и Ртищево. Там указанный индекс составил 0,84 от среднероссийского, и эти два города разделили 7-10 места с новосибирским Куйбышевым и мордовским Саранском.

В Саратове и Балакове значение индекса составило соответственно 0,91 и 0,86. В пояснениях к результату расчета индекса аналитики Росстата указывают, что индекс стоимости жизни – это показатель, измеряющий относительную стоимость набора товаров и услуг в отдельных городах по сравнению с ее среднероссийским значением.

Индекс дает возможность рассчитать, насколько дороже либо дешевле будет обходиться один и тот же определенный набор потребительских товаров и услуг с едиными объемами их потребления в различных городах России. Для жителей Ртищева и Балашова результаты расчетов федеральных статистиков оказались загадкой. В своих комментариях они отмечают, что проблема не столько в ценах, сколько в покупательской способности.

– Принесли на днях счет за отопление, и глаза на лоб полезли – 3000 рублей за квартиру в 46 «квадратов», – говорит Анна Большакова, жительница Балашова. – И это при пенсиях в 10 тысяч рублей и зарплатах в 15 тысяч. Свежее мясо – около 400 рублей за килограмм, рыба чуть дешевле. В сетевых магазинах капуста обходится дороже, чем бананы. Отовариваться можно, конечно, в «Светофоре», но еду из дешевых магазинов есть невозможно. Так что жизнь в нашем городе отнюдь не дешева. Другое дело, что очень низкий уровень покупательной способности, а значит, и уровень жизни. Странно только, почему балашовцы едут в соседнюю Воронежскую область за продуктами и одеждой. Там почему-то всё дешевле, чем в местных магазинах.

По словам Андрея Семенова, многие балашовцы уезжают от «дешевой и счастливой» жизни куда глаза глядят, потому что в городе нет работы:
– Лучше пусть город будет дорогим, но чтобы работа была и зарплата тысяч по 40-50. Тогда и цены никого напрягать не будут.
Выводы Росстата рассердили и ртищевцев. Свой город они называют «бедный», а зарплаты – «низкими».

– Возможно, итоги исследования рассчитаны на людей, которые из Ртищева никуда не выезжают и не сравнивают ценники, например, в Пензенской и Тамбовской областях и Саратове? – возмущается Сергей Ильичев, житель Ртищева. – Стоимость продуктов у нас сопоставима с Саратовом, хотя доля людей с хорошим размером заработка несоизмерима меньше, чем в областном центре.

К этому остается только добавить: как Росстат умудрился внести Балашов и Ртищево, далеко не являющиеся островками благополучия даже в пределах Саратовской области, в список самых дешевых или недорогих городов, если даже официально инфляция в нашем регионе, особенно продуктовая, признана одной из самых высоких по стране?
версия для печати

Прохиндиада


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович