Кто на «новенького»? - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 0:12
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Кто на «новенького»?

18/10/2021 20:16 Охоту на новые троллейбусы в Саратове объявили, по всей видимости, автобусники города. Дряхлые, чадящие автобусы откровенно не могут по красоте, комфорту и экологичности создать конкуренцию самому современному общественному транспорту, который в последнее время покупает город. Пассажиры все чаще выбирают для поездок именно новые муниципальные троллейбусы, а не старые автобусы частников. И частники взялись изживать более современных конкурентов физическими методами.

Мордобой устроил водитель автобуса 11-го маршрута среди дороги 8 октября. На улице Большой Горной в районе делового центра «Навигатор» водитель 11-го поравнялся с соседним троллейбусом 5-го маршрута и через открытое окно ударил в лицо водителя троллейбуса. После чего поспешил скрыться вместе с пассажирами в салоне. Пострадавшему водителю «пятерки» вызвали скорую помощь и отвезли в больницу. На место происшествия для разбирательства приехали сотрудники правоохранительных органов. Как считают в городском предприятии «Саратовгорэлектротранс», их водитель на троллейбусе четко соблюдал график движения, что вызвало негатив со стороны водителя автобуса.

– Маршрут 11-го автобуса на 80% дублирует схему движения троллейбуса № 5. Работники частных предприятий считают городской электрический транспорт конкурентами и пытаются любыми средствами обслужить большее число пассажиров. В распоряжении администрации города появилось одно из сообщений из группы в Вайбере «11 маршрут», в котором один из представителей группы призывает водителей автобусов конфликтовать с представителями «СГЭТ», – добавили в пресс-службе администрации Саратова.

Данный призыв к действию частники воплотили спустя пару дней. На проспекте 50 лет Октября на 2-ой Дачной 10 октября столкнулись два новых троллейбуса «Адмирал» 5-го и 10-го маршрутов и автобус № 53. По словам некоторых очевидцев, водитель автобуса специально вдруг резко остановился на дороге. Видимо, рассчитывая дать таким образом сигнал траликам, чтоб не гнали за ним и не отбирали пассажиров. Однако в результате непредсказуемого действия водителя автобуса троллейбусы столкнулись друг с другом. Одна из пассажирок «десятки» упала в салоне и получила травмы. У одного троллейбуса расколото лобовое стекло, разбиты фары, у другого – помят задний отсек и выбито стекло. К месту аварии вызвали сотрудников ГИБДД. Гаишники должны разобраться, кто и почему устроил аварию с общественным транспортом, набитым пассажирами.

Для обновления подвижного состава пассажирского транспорта МУПП «СГЭТ» по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в лизинг купил недавно 24 новых троллейбуса марки «Адмирал». Саратов попал в число городских агломераций, которые в этом году одними из первых в стране получают по новой госпрограмме новый пассажирский транспорт. До конца года ожидается поступление еще порядка 46 единиц электротранспорта. Новые модели троллейбусов успели полюбиться пассажирам и… успели их возненавидеть частные перевозчики. Больше всего от саратовцев достается популярному в городе автобусному маршруту № 11, который уже давно находится в частных руках и при этом славится поведением водителей, растягиванием «резины» на улице Московской и гонками с троллейбусами.

Причиной случившихся конфликтов между автобусами и троллейбусами урбанисты видят в конкурентной борьбе первых за пассажиров, что теперь становится небезопасным и является абсолютно недопустимым на дороге. Предлагается горожанам собрать подписи к мэру, чтобы самые пассажироемкие маршруты города, в частности, тот же 11-й, были возвращены муниципалитету. И для замены частных автобусов идеально подходят новые «Адмиралы». – Откровенно, 11-й маршрут заждался муниципального перевозчика и машин с нулевой эмиссией. У города есть технология, опыт и финансовая поддержка для окончательного решения проблемы. Направление магистральное и может участвовать в конкурсе национального проекта, – считают в Urban patrul.
версия для печати

Прохиндиада


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович