Секс вакцине не помеха? - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 10:17
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Секс вакцине не помеха?

14/07/2021 17:20 Грандиозный спор федерального масштаба затеял, сам того не предполагая заранее, молодой, но уже при высокой должности, саратовский врач, заместитель министра здравоохранения области Денис Грайфер. Речь шла о том, что можно, а что нельзя делать после прививки от коронавирусной инфекции. И здесь под неведомые запреты попали мытье, алкоголь и даже секс!

Врачи со всей страны после этого до сих пор не находят общего мнения, что из этого правда, а что – нет. На очередной пресс-конференции, посвященной ситуации с COVID-19 в нашем регионе, 38-летнего замминистра здравоохранения Дениса Грайфера спросили совета, как легче перенести вакцинацию, чтобы при этом прививка вышла эффективной. Уже много говорят, будто после уколов нельзя пить спиртное и курить, не рекомендуются усиленные физические нагрузки в тренажерках…

А что насчет секса? – Секс — это энергозатратное занятие. Мы предупреждаем вакцинированных людей, что повышенные нагрузки, в том числе занятия сексом, не рекомендованы после вакцинации, – уверенно заявил Грайфер. И его слова мгновенно разлетелись по стране. Даже не столько как дельный совет, а как забавный афоризм.

Наравне с простыми обывателями, не смог пройти мимо этого высказывания известный столичный врач, популярный телеведущий Александр Мясников, который привык комментировать все медицинские и околомедицинские новости и домыслы.
– Массовая вакцинация сопровождается парадом глупых (скажем так), непрофессиональных рекомендаций. Притом, что дают их медики, а то и должностные лица. В период вакцинации рекомендуют не принимать алкоголь, не заниматься сексом, не мочить место укола три дня, принимать кроверазжижающие препараты, не курить, не заниматься физическими нагрузками и проч. и проч., – поразился Мясников. – Алкоголем и правда злоупотреблять не следует (бокал вина не в счёт), но остальное?! Курение, например, имеет отсроченные, долговременные последствия, на вакцинацию сиюминутно не влияет, но призыв к отказу от него вызывает хотя бы симпатию… А секс тут причём?!! Не мочить почему?? Нет, если три дня не мыться, то и секса с тобой никто не захочет!

Проблема в том, что все эти глупые рекомендации льют воду на мельницу антивакцинаторов. Люди и так колеблются, а им: выпивать нельзя, курить нельзя, секс нельзя! Пойдут ли они после этого вакцинироваться, сохранят ли энтузиазм? Светила медицинской науки всей страны вслед стали высказывать свое мнение насчет влияния секса на вакцину от коронавируса. Совет по интимным ограничениям вполне адекватен с медицинской точки зрения, в противовес заявил в интервью ученый-вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, академик РАН Феликс Ершов.

Заметим, что именно институт Гамалеи разработал первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V», которой сейчас массово прививают в стране. Как пояснил Ершов, «акт любви связан со стрессом, перевозбуждением». Поэтому, конечно, добавил академик, запрещать секс после прививки «глупо и нелепо», это каждый решает для себя сам. Все же совет о воздержании касается только первого дня после вакцинации, когда возможна реакция на прививку. А вот что касается советов после прививки не пить, не курить и даже не мочить место укола – создатели вакцины называют это «чушью». Никакого отношения к выработке иммунитета алкоголь не имеет, а меру с его употреблением надо соблюдать всегда.

– Если есть желание, я ничего плохого в этом не вижу! Я думаю, наоборот, повышенный эмоциональный фон способствует повышению иммунитета, – полностью противоположно заявил о сексе и вакцине доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов РИА Новости. Даже профильные специалисты – сексологи не могут сойтись в едином мнении. – Если расценивать секс как физическую нагрузку, то, конечно, это нежелательно, потому что были случаи, когда человек не соблюдает эти рекомендации, у него поднимается температура и он тяжелее переносит вакцину, — высказалась врач-сексолог, психотерапевт, преподаватель Международной академии сексологии, член профессионального объединения врачей-сексологов Елена Малахова для «Лента.ру».

Секс после вакцинации не может ухудшить состояние человека — наоборот поможет организму эффективнее справиться со стрессом, сообщил «Газете.Ru» врач-сексолог Андрей Лычагин. – Секс после введения вакцины не вызывает никаких побочных эффектов у людей любого возраста. К тому же сексуальная активность дает много удовлетворения и удовольствия. Страхи у людей уходят, так как секс «отключает» голову и создает разгрузку, – считает Лычагин.

На протяжении дня и ночи читал многочисленные комментарии о сексе и вакцине министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин и решил заступиться за своего заместителя Дениса Грайфера, который невольно затеял этот медицинский спор. Еле сдерживая улыбку и смех, он сделал специальное заявление на камеру.
– Уважаемые граждане, вы же понимаете, что это прозвучало от молодого сильного отца двух детей, который все воспринимает усиленно со своих позиций. Мы все понимаем, когда что-то много и избыток чего-то, то это всегда вредно в любом времени и так далее. Но в этом случае надо иметь разум и не переусердствовать как и в любом деле, тогда все можно. Я думаю, что я сниму ограничения по его высказыванию в этом направлении со словами — «можно, но осторожно», — заявил с улыбкой на лице министр
версия для печати

Прохиндиада


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович