Зачистка местности - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 21:38
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Зачистка местности

09/12/2020 19:19 Более 200 миллионов рублей выложили из бюджета, чтобы сделать одну из центральных площадей Саратова – площадь Кирова – комфортной и современной. Однако оккупировавшие все окрестности еще с лихих 90-х ушлые коммерсанты не пожелали следовать заданному тренду. По сомнительным схемам заняв в те годы городскую землю для торговли батарейками, простынями и спортивками, сейчас делиться нажитым добром они не намерены. Наплевав на все современное благоустройство на обновленной площади Кирова, на свежеуложенном асфальте под боком у Крытого рынка принялись спешно возводить новые ларьки.

С весны реконструкция площади Кирова в центре Саратове велась в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Полностью обновилась аллея роз, поставили современные детские площадки, качели для взрослых и инвалидов, построили даже целый городок для выгула собак. На время реконструкции возле Крытого рынка исчезли ларьки и палатки, где обычно прямо на улице торговали овощами-фруктами, обувью и всевозможным трикотажем. Но радоваться простору и чистоте горожанам пришлось недолго. Как только этот участок закатали в свежий асфальт, здесь сразу принялись возводить что-то новое. Как сообщили в администрации Саратова, еще в начале 2020 года, приступая к реконструкции площади Кирова, с собственником земельного участка вблизи Крытого рынка было достигнуто несколько договоренностей. Во-первых, он согласился провести благоустройство за свой счет. Во-вторых, заявляя о возврате объектов торговли, собственник согласился ограничиться несколькими сборными павильонами, исполненными в соответствии с дизайн-кодом, которые планировалось использовать в качестве фуд-корта.

Однако на площади вблизи рынка выросли явно не временные палатки – тяжелые металлоконструкции подвозили на грузовиках и устанавливали с помощью подъёмного крана. Снаружи их обшили дешевыми материалами. А внутрь новых ларьков переехали все те же «адидасы» и «армани». Новые торговые павильоны осмотрели специалисты мэрии города и областного управления по охране культурного наследия. Они заявили, что данная территория попадает под охранную зону объекта культурного наследия «Здание Крытого рынка, 1910– 1915 годов» архитектора Василия Люкшина. Кроме того, павильоны поставили прямо над теплотрассой, которая также имеет охранную зону.
По закону, в охранной зоне памятников и коммуникаций строить ничего нельзя. Территорию у Крытого рынка можно использовать лишь в качестве, например, сезонных ярмарок. Но собственника земельного участка эти заявления властей не остановили. Павильоны спешно смонтировали и заселили торговцами. По просьбе мэрии города областное управление по охране культурного наследия готовит иск в суд с требованием о демонтаже незаконных, по их мнению, конструкций вблизи Крытого рынка. – Муниципалитет продолжает настаивать на необходимости освобождения площади Кирова от ларьков и торговых объектов, – заявил глава Саратова Михаил Исаев.

Сплошную торговую зону из ветхих и грязных ларьков и павильонов представляют собой Мирный переулок и сквер на улице Вавилова. Эту территорию также собирались власти привести в порядок в рамках федеральной программы, однако напоролись на то, что земля под ларьками находится в долговременной аренде. Убирать добровольно свои объекты владельцы, конечно, не желают, как и сотрудничать по благоустройству города. Администрация Саратова обратилась было в Арбитражный суд с иском к одному предпринимателю о расторжении договора аренды земли, чтобы снести павильон, но Фемида заявила, что договор аренды участка действителен, нарушений нет.

Житель Фрунзенского района Виктор Шаткин считает, что ларьки нужно сносить, потому что это пережиток прошлого:
– Они свою функцию в 90-е годы выполнили, а сейчас они не нужны, супермаркетов много и продукты там свежее, – отметил горожанин и предложил вместо данных ларьков благоустроить территорию – посеять газоны и посадить цветы.
Тамара Самуиловна также поддерживает снос ларьков. По ее мнению, вокруг много разных продуктовых магазинов, поэтому торговые точки в Мирном переулке и на улице Вавилова утратили свое предназначение:
– Эти ларьки надо убрать, они отслужили свое.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, когда в ходе визита проконтролировал ход благоустройства на площади Кирова, обратил внимание на многочисленные ларьки, которые оккупировали Мирный переулок и сквер на Вавилова. Он видит в этом самовольный захват муниципальной земли, которая должна вообще-то принадлежать всем горожанам, а не коммерсантам. Пока что власти наложили запрет на регистрацию любых сделок с указанными ларьками и павильонами, чтобы их в свете затеянных разборок не принялись спешно передавать из рук в руки. Далее мэрия планирует снова пойти по судам.

– Мы всеми законными способами добьемся сноса ларьков, которые являются устаревшим наследием 90-х годов, так как в неизменном виде они не вписываются в современное городское пространство. Эпоха «шинков» ушла. «Это правда Армани? Да-да. На картоночку становитесь» – это уже даже не анекдот, а сатира, показывающая невостребованность подобных объектов торговли в наши дни, – считает мэр Михаил Исаев.
В то же время власти обещают не устраивать гонения на бизнес и готовы помочь в развитии торговли, его только цивилизованным путем.

P.S. Первыми согласились пойти на сделку с городом владельцы ларьков и павильонов в Мирном переулке. Продуктовая торговля переехала на новое место, а хилые конструкции принялись тут же сносить
версия для печати

Прохиндиада


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович