Юлия Швакова о кризисе в ОСАГО: Нужно ликвидировать причины проблемы, а не последствия - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 10:51
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Юлия Швакова о кризисе в ОСАГО: Нужно ликвидировать причины проблемы, а не последствия

25/11/2016 15:09 Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова рассказала корреспонденту нашего информационного агентства своё видение причин возникновения кризаса в ОСАГО и наметила пути борьбы с его проявлениями:

"По данным межведомственной рабочей группы под председательством первого заместителя Председателя Правительства области А.М. Стрелюхина, основными причинами кризиса на рынке ОСАГО являются:

– уход с рынка в 2016-м году трех страховых компаний, занимавших порядка 10% доли рынка ОСАГО в области, что создало дополнительную нагрузку для других страховщиков в регионе;

– усиление контроля со стороны правоохранительных органов за соблюдением требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, что привело к увеличению числа желающих застраховаться;

– негативное отношение владельцев автомобилей к деятельности страховых организаций на рынке ОСАГО. Эта проблема вызвана ограничением размеров возмещения убытков по полисам ОСАГО и навязыванием страховщиками дополнительных услуг;

– значительный рост как фактических, так и прогнозных выплат на рынке ОСАГО. Причем этот рост не имеет под собой объективных оснований – его причина не в увеличении стоимости ремонта авто или ущерба гражданам, а в активизации деятельности так называемых автоюристов, целью которых является извлечение прибыли за счет страховщиков. Причем их аппетиты не ограничены ничем, даже здравым смыслом. Есть реальные судебные решения, в которых выплата потерпевшему (3000 рублей) в 7–8 раз меньше суммы, которую получил «автоюрист».

Все эти причины на первоначальном этапе повлекли за собой не улучшение качества работы автостраховщиков, а создание искусственных затруднений при получении полисов. В некоторых областях дело дошло до полного отсутствия возможности застраховаться, у нас в ситуацию вовремя вмешалось Правительство области, которое консолидировало усилия всех сторон: правоохранительных и регулирующих органов, общественности и самих страховщиков. Изначально нашей общей целью стала ликвидация именно причин проблемы, а не ее последствий. Первое и главное – принято принципиальное решение о необходимости включения нашего региона в систему «Единый агент РСА».

Высокую оценку получила работа Управления ГИБДД ГУ МВД России по области в части пресечения мошеннических действий так называемых «автоподставщиков».
версия для печати
Автор фотографий: Ника Комнина
Автор: Ника Комнина

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович