Сергей Утц: "Запретить обращаться к врачу невозможно, ибо это противоречит Конституции" - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 16:04
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Сергей Утц: "Запретить обращаться к врачу невозможно, ибо это противоречит Конституции"

08/04/2016 17:38 Доктор медицинских наук Сергей Утц в телефонной беседе с нашим корреспондентом поделился своим отношением к инициативе о том, чтобы запретить пожилым пациентам обращаться к врачу самостоятельно:

"У меня есть некоторое опасение, что средства массовой информации несколько поспешили бить в набат. Запретить обращаться к врачу невозможно, ибо это противоречит основному закону Российской Федерации - ее Конституции. Другое дело, что существует общемировая практика, которая предусматривает для всех пациентов, независимо от возраста, первичный контакт со средним медицинским персоналом, который выполняет минимально необходимый набор медицинских манипуляций - заполняет амбулаторную карту, измеряет температуру тела, взвешивает пациента, определяет уровень артериального давления и т.п.

К сожалению, дефицит среднего медперсонала в лечебных учреждениях России перекладывает большую часть этих обязанностей на врачей, что "скрадывает" их время на процесс постановки диагноза и выбор тактики лечения.

Совсем недавно я стажировался во всемирно известной клинике Шарите в Берлине. Помимо того, что это одна из самых современных клиник на нашей планете, это еще и немецкий порядок и аккуратность, возведенная в принцип существования учреждения. Так вот, на одного пациента дерматологического профиля у врача предусмотрено 8 минут. Это почти в два раза меньше, чем в России. Однако, врач тратит время только на постановку или уточнение диагноза и определение тактики лечения. Все остальное делают два его помощника.

Главное, чтобы вполне разумная идея о разделении полномочий между врачами и средним медперсоналом не вылилась в издевательство над пожилыми людьми. В норме, за это должны отвечать страховые компании, в которых застрахован пациент. У нас же, страховщики заняты несколько иным делом".
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович