Марина Крупчак: "Способ силового выколачивания долгов - это разгул преступности" - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 13:54
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Марина Крупчак: "Способ силового выколачивания долгов - это разгул преступности"

08/04/2016 16:49 Член ОПы Марина Крупчак в телефонной беседе высказала корреспонденту нашего информагентства свое видение ситуации на рынке взыскания банковских задолженностей:

"Я сама никогда в жизни не пользовалась коллекторскими агентствами. И в банке, где я работала, это вообще не приветствовалось, категорически. Даже не возникало мысли о передаче договора третьим лицам, тем более, без согласия клиентов. Но то, что сейчас творят коллекторские агентства - это абсурд. Это преступление, и по-другому это назвать нельзя. Как работник банка, я могу безусловно сказать одно: долги и кредиты платить надо. Это абсолютно точно. Если люди берут деньги с расчетом на то, что они не собираются платить, это неправильно. Это просто бескультурье, и ни в одной цивилизованной стране мира ни у кого не было бы даже мысли о том, что не надо платить долги. Но и способ силового выколачивания долгов - это, конечно, разгул преступности, и по-другому это назвать нельзя. Поэтому запретить коллекторские агентства в том виде, в котором они есть - это однозначно: их даже нельзя было разрешать.

Но я абсолютно точно, как работник банка, уверена и в том, что в правовом поле нужно ставить вопрос о том, что долги нужно возвращать. Но здесь еще есть такая страшная вещь, как организации микрокредитования. Я считаю, что, если человек взял пять тысяч рублей, а должен двести сорок пять - это прямая недоработка "Центрального банка", который такие кредитные учреждения разрешает. Они иногда пытаются "блох выискать" в нормальной организации, а то, что преступления творятся изначально при выдаче кредита их не волнует. Не может процентная ставка зашкаливать за тысячу процентов. Есть абсолютно реальные процентные ставки. Если человек взял пять тысяч рублей, значит, он должен вернуть эти пять тысяч рублей плюс, допустим, двадцать процентов годовых. Но не две тысячи. Поэтому надо начинать не только с коллекторских агенств, но и с "Центрального банка России", который должен, прежде всего, отрегулировать эти микрокредиты, эти пирамиды, которые безобразно каким-то образом расцветают, и у "Банка России" на это слепые глаза.

На самом деле, приставы вообще не эффективны. Они в открытую не хотят работать. И с приставами можно только умереть рядом. Может, им платить надо больше, может, требовать надо больше, может, как-то систему изменить. У нас действительно есть громадная система судебных приставов, которые делать ничего не хотят. Но у нас в стране масса структур, которые получают зарплату и ничего не делают. Все начинается с этого. Ведь почему родились коллекторские агентства? Именно из-за того, что приставы не работают. Когда отдаешь приставам решения суда, мало того, что они их теряют - они месяцами, годами их из своего сундука их не вытаскивают. Так что проблема не в том, что у нас нет организаций, а в том, что они не работают".
версия для печати
Автор: Екатерина Вельт

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович