Алексей Мазепов о перспективе запрета коллекторской деятельности: "Как тогда кредитные организации будут взыскивать задолженности?" - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 3:48
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Алексей Мазепов о перспективе запрета коллекторской деятельности: "Как тогда кредитные организации будут взыскивать задолженности?"

08/04/2016 14:07 Председатель комитета облдумы по экономической политике и сопредседатель регионального отделения ОНФ Алексей Мазепов высказал свою точку зрения относительно деятельности коллекторских агентств и возможной необходимости ее запрета:

"Коллекторы немного перебарщивают в своих действиях. И, естественно, их необходимо усмирить. Но есть еще и другая тенденция - когда люди вообще не хотят платить по своим долгам. И, в результате принятия закона о запрете коллекторской деятельности, можно получить обратный эффект: люди вообще не будут возвращать долги. Ведь, в основном, задолженность возникает по потребительским кредитам, когда людям активно предлагали многие товары в кредит, и когда они покупали эти товары, не понимая, как будут с ними рассчитываться. Я не говорю про мошенников - в данном случае, с мошенниками нам необходимо разбираться.

Поэтому тут двоякая сторона. Нужно учитывать, что иногда, с учетом экономического кризиса, люди попадают в сложную финансовую ситуацию. И тут необходимо решать вопрос таким образом, чтобы давать людям возможность потихоньку выходить из нее. С другой стороны, есть еще и осознанная форма поведения людей, когда они брали одно, второе, третье, четвертое, не думая о последствиях, которые наступят, когда они не будут за это расплачиваться.

На мой взгляд, работу коллекторов, которые действуют в рамках агрессивных и совсем нецивилизованных методов, необходимо корректировать. Это однозначно. Но, если полностью отменять эту деятельность, возникает вопрос: как тогда кредитные организации будут взыскивать задолженности? Хотя, если говорить с точки зрения юридической плоскости, у нас есть приставы, которые достаточно активно в этой сфере работают. И если они продолжат свою активную деятельность в этом направлении - в рамках закона, разумеется - то, может быть, коллекторы и не понадобятся".
версия для печати
Автор: Екатерина Вельт

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович