Комитет по тарифам: Размер платы за тепло ежемесячно может отличаться - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 18:33
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Комитет по тарифам: Размер платы за тепло ежемесячно может отличаться

29/02/2016 12:21 В связи с участившимися вопросами и обращениями, поступающими в адрес Правительства Саратовской области об изменении стоимости за тепловую энергию, комитет государственного регулирования тарифов области считает необходимым дать разъяснения об установленных тарифах на тепловую энергию на 2016 год в целом по области.

Комитет государственного регулирования тарифов области напоминает, что основные параметры тарифного регулирования определяются прогнозом социально-экономического развития РФ на очередной год.

На текущий 2016 год в сфере теплоснабжения установлено 208 тарифов. Все тарифы рассчитаны с календарной разбивкой, с ростом начиная с 1 июля 2016 года в соответствии с утвержденными губернатором Саратовской области индексами роста платы граждан за коммунальные услуги по всем муниципальным районам области.

Т.е. вне зависимости от изменения тарифов на какую-либо конкретную коммунальную услугу гражданин защищен установленным губернатором региона предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому конкретному городу и муниципальному образованию.

На текущий момент действуют тарифы на уровне второго полугодия 2015 года.

Таким образом, стоимость коммунальных услуг при том же объеме их потребления в январских платежках не должна быть выше стоимости, оплаченной в декабре 2015 года.

При наличии же на многоквартирном доме общедомовых приборов учета размер платы ежемесячно может отличаться, как в большую, так и в меньшую сторону исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг, определяемого в соответствии с показаниями приборов учета.

В соответствии с изменениями в Жилищный кодекс РФ (внесены в июне 2012 года), связанными с организацией государственного и муниципального жилищного контроля и надзора в Саратовской области принят и вступил в силу с 1 января 2013 года Закон о муниципальном жилищном контроле (принят Саратовской областной думой 25 сентября 2012 года № 145-ЗСО).

Согласно закону органы местного самоуправления осуществляют контроль за деятельностью управляющих компаний, в том числе за правильностью и обоснованностью выставления счетов гражданам на оплату ЖКУ. В отношении ЖСК и ТСЖ аналогичный контроль осуществляет государственная жилищная инспекция Саратовской области.
версия для печати

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович