Вадим Прелатов: "Будет налажена более строгая система связи между центром и органами здравоохранения в городе и области" - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 2:15
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Вадим Прелатов: "Будет налажена более строгая система связи между центром и органами здравоохранения в городе и области"

29/12/2014 12:07 Научный руководитель Саратовского областного кардиохирургического центра, доктор медицинских наук, профессор, главный кардиохирург Саратовской области Вадим Прелатов в телефонной беседе с нашим корреспондентом дал свое видение итогов 2014 года.

"Начну с медицины, с нашего центра. Он ещё очень молодой, растущий, ему исполнилось шесть лет и он очень важен для Саратова и области. С самого начала его существования я поднимал вопрос о том, что он не должен быть в виде только кардиохирургического, а должен объединять в себе и кардиологические функции, в частности диагностику, лечение и дальнейшее ведение больных с инфарктами миокарда. Сейчас, в конце этого года, правительством принято решение о передаче нам кардиологического отделения со всеми службами из упраздненного в Москве центра НИИ кардиологии. Теперь у нас будет либо диспансер, который будет объединять наш центр с 32 городской больницей, либо это будет филиалом нашего центра. Главное, там больные смогут лечится от различных заболеваний сердца, направляться к нам на оперативное лечение, а затем, после операции снова возвращаться на кардиологические койки, то есть будет законченный цикл. Эта система позволяет во многом изменить ситуацию. Во всех цивилизованных странах такая система существует и нам тоже предстоит решить эту задачу. Это очень важно для жителей нашего города.

Ещё в сфере медицины хочу отметить, что нашим областным правительством подписан приказ о передаче все муниципальных медицинских учреждений города Саратова и Энгельса в ведение министерства здравоохранения Саратовской области. Таким образом, произойдет то, что уже было в истории нашей медицины. Будет пирамида, на вершине которой находится министр здравоохранения. Будет налажена более строгая система связи между центром и органами здравоохранения в городе и области. Это тоже очень важно.

Что касается внешних событий в мире, конечно, очень обидно видеть, что происходит сейчас с нашей братской страной, с нашими русскими людьми в Украине. Конечно, эти жертвы должны прекратится. Все мы переживаем за этих людей, но когда будет принято решение я не знаю, это решаем не мы. Но такое положение дел, когда бомбят мирных жителей, убивают их, это очень обидно. Не только я, но и все сотрудники нашего центра внимательно следим за этими событиями и очень переживаем за судьбу близких нам людей, наших соотечественников.

Что касается прошедшего Года культуры, поделюсь, что очень люблю наш оперный театр, театр драмы, ТЮЗ и периодические приглашения артистов из других центров. Я всегда посещаю ежегодные Собяновские дни в театре оперы и балета. В этом году я был на балете мировых звезд, это прекрасно, спасибо за это нашему министерству культуры, что они думают о нашем досуге. Конечно, дни Янковского в театре драмы тоже были замечательными, я это только приветствую. Мы живем не в Москве и когда встречаемся с великими артистами, это всегда доставляет большое удовольствие. Я ещё не был в реконструированном здании Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке, но его открытие тоже очень приятное событие", - сообщил Вадим Алексеевич.
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович