Саратовцы об итогах уходящего года: "Не было печальней года, чем год 2014-й" - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 16:24
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Саратовцы об итогах уходящего года: "Не было печальней года, чем год 2014-й"

25/12/2014 13:10 Жители Саратова рассказали корреспонденту нашего информагентства о том, какими они видят основные итоги уходящего года.

"Этот год был достаточно печален, - считает индивидуальный предприниматель Юрий Рожков, - Первое, что запомнилось - это, конечно, Олимпиада в Сочи. Как ее было не заметить? Это, наверное, единственное глобальное событие в стране, которому сопутствовали крупные строительные процессы и бюджетные траты. На втором месте я бы назвал события в Крыму. Для меня это явилось неожиданностью. Мне кажется, в современном мире захват территории одной страны другой страной, даже без военного вмешательства - достаточно экстраординарная вещь. Такого нигде в цивилизованном мире больше не происходит. После захвата Крыма события на Украине стали развиваться стихийно, и следствием их развития стал Донбасс.

Мне сложно оценивать влияние России на эти события, но наблюдать гражданскую войну в соседней стране, которую я считал дружественной, мне больно. Далее последовало введение санкций, как естественный ответ мирового сообщества на участие России в событиях, связанных с Украиной. Но еще больше меня удивили ответные санкции России, поскольку, по моему мнению, они не способствуют развитию нормальных рыночных отношений, а ведут, скорее, к дефициту и повышению уровня цен. Как следствие, в том числе, и всех перечисленных событий, наложенных на падение стоимости барреля нефти, стали девальвация рубля и резкий рост цен, что означает начало масштабного кризиса в России, который, как сказал Путин, продлится не меньше двух лет. На региональном уровне, в основном, запомнились крупные строительные и ремонтные проекты - ремонт моста через Волгу, замена коммуникаций "ВоТГК" в Заводском районе".

Наш следующий собеседник также склоняется к тому, что уходящий год не был позитивным. "Не было печальней года, чем год 2014-й, - констатирует Валерий Калашников, - 1994-й год тоже, кстати, был мрачный, но тогда всем казалось, что впереди нас ждет большой кусок счастья, который нам надо будет понемногу отламывать. Из событий, которые наиболее запомнились - это, конечно, трагедия на Украине: она меня обвалила, обрушила, оставила без будущего всех нас. Просто мало кто понимает, к чему все это ведет. Я в сети сижу и вижу "майданутых" уже, они как раковая опухоль размножаются и плодятся. Причем, "майдауны" - они же разные бывают. Бывают исламисты, бывают националисты, бывают те же либерасты. Ну, то есть, это люди, имеющие не аналитический, а истерический склад ума. Еще можно было бы вспомнить Олимпиаду, наши достижения в хоккее, но лично для меня Украина была болезненней, и не только потому, что фашисты победили, а потому что я вижу, как "это" прет сюда.

На уровне области мне больше всего запомнились события из культурной жизни - премьеры в театрах - особенно много их выдал ТЮЗ - фестиваль Янковского. Нынешний фестиваль вообще был очень силен, я назвал бы его самым ярким событием года - и не потому, что оно культурное, а потому что в Саратов в этом году приехало много звезд и выдало много "вещей". Из того, что случилось в самом Саратове, даже нечего вспомнить. День города как-то тихо прошмыгнул... Я помню, раньше этот праздник еще как-то выделялся. Еще я в этом году стал больше гулять по Набережной. Ведь, вроде бы, ее продлили и она должна была стать более привлекательной для людей - но там же зелени нет. Все равно этот кусок мертвый, туда заходишь как в каменное пространство. Новая Набережная не производит должного впечатления".
версия для печати
Автор: Екатерина ВЕЛЬТ

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович