Саратовцы об итогах уходящего года: "Санкции и обвал рубля - все это будет отражаться и в будущем" - Саратов Сегодня
18+ 18 Апреля 2024, Четверг, 15:58
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Саратовцы об итогах уходящего года: "Санкции и обвал рубля - все это будет отражаться и в будущем"

23/12/2014 17:37 Наряду с известными в регионе персонами - политиками, депутатами, чиновниками, общественниками - своим мнением о значимых событиях уходящего года как для страны, так и для нашего региона поделились простые жители нашей области.

Так, жительница Энгельса Айгуль Хабибуллина отметила, что все события, которые можно выделить в этом году, связаны с конфликтом на Украине. «Этот год был ужасным! Но главное – война. Она происходила не в России, но в стране, которая родственная нам. Нельзя было не заметить связь всех громких событий этого года с украинским кризисом. Санкции, гуманитарная помощь, беженцы с Украины и в конце года обвал рубля – все это будет отражаться и в будущем. Хочется верить президенту, что данные сложности только на 2 года.

Кто-то говорит, что не войди Крым в Россию, всего этого бы не было. Но прояви слабость наша страна в тот момент, мы бы получили свесивших ножки представителей Запада. Я помню, когда мы преклонялись перед ними в 90-е годы. Я тогда просила хлеба у родителей, а они не могли дать, так как зарплаты задерживали по несколько месяцев. И это в то время, когда Запад нас поддерживал и называл самыми демократичными. Нет, не хотелось бы, чтобы мои дети просили у меня хлеба на завтрак. Поэтому пусть ополчился весь Запад, а Россия правильно сделала, что проявила политическую волю в выборе Крымом российского пути.

За этими ужасными событиями, мы полностью забыли о таком прекрасном спортивном чуде, как Олимпиада-2014 года. Наши спортсмены заняли первое место в общем соревновании. Сотникова и Липницкая – чудо-фигуристки, которые уже в юном возрасте заставляют гордиться за Россию. Если бы люди помнили такие моменты, то войн никаких не было.

"Год культуры", если честно, я как-то не заметила. Все культурные события происходили где-то в Саратове. Я живу в другом городе и каких-то подвижек в культуре не увидела. Такое ощущение, что год этот просто для галочки приплели ко всему, что с нем связано", - поделилась Айгуль Хабибуллина.

Студент 4 курса Владимир Соловьев считает, что если говорить о важных событиях, так только о тех, что произошли дома. "Тему Украины как-то не хочется поднимать. Она и так набила оскомину всем. Включаешь телевизор – Украина. Включаешь радио – Украина. Включаешь кофемолку – Украина. И все в стране стали политологами-профессионалами. Сейчас все стали неожиданно экономистами. В автобусе едешь, две школьницы обсуждают курс доллара по отношению к рублю. Очень интересно обсуждают, со знанием дела.

Меня больше интересуют события в Саратове. В них я хотя бы что-то понимаю. Наверное, самое громкое – открытие моста "Саратов-Энгельс" после реконструкции. Правда, перед этим его закрыли. Не так громко закрыли, но шуму, по-моему, было много. Мои одногруппники из Энгельса кричали, что не смогут вовремя приехать на пары или работу. Оказалось – смогли. Кричали, значит, зря.

Запомнился пожар Сенного рынка. Из окна видел, так как рядом живу. Хорошо горел, ярко.

Ну, и, наверное, шествие с Олимпийским огнем по городу тоже запомнился. Я тогда волонтером пошел. Смотрел, чтобы зрители к огню близко не приближались.

Вообще, год был богат на события. Можно вспомнить открытие ТЮЗа, приезд министра культуры, приезд Патриарха. Перечислять просто устану. А так, рассказал то, что видел сам", - сообщил Владимир Соловьев.
версия для печати
Автор: Андрей Делюбко

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович