Александр Ванцов: "Нужен не День, а Год трезвости" - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 9:01
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Александр Ванцов: "Нужен не День, а Год трезвости"

04/12/2014 16:35 Наше информационное агентство поинтересовалось у депутата Саратовской городской думы Александра Ванцова его мнением о необходимости введения в России Дня трезвости.

"К этой инициативе я отношусь крайне положительно. Есть День некурящих, а Дня трезвости что-то у нас и не было. А у нас пьют прямо нещадным образом. У мусульман, например, в этом плане всё отрегулировано, они в запой никогда не заходили и никогда не заходят. Потому что у них есть Коран, который им это запрещает и так далее. А у нас, у русских, нет никаких ограничений. И мы эти ограничения должны ставить, даже в лице этого Дня трезвости. И этого конечно мало. Нужно не День, а Год трезвости. Потому что у нас злоупотребление спиртных напитков. Мы употребляем на каких-то мероприятиях, Днях рождения, на Новый год. Всё это нужно в меру. Врачи нам объяснят, что это сказывается отрицательным образом. Но у нас, русских, нет меры. Если мы не прекратим злоупотреблять спиртными напитками, то будущее у русских будет не совсем положительное. Это всё передается из поколения в поколение, от отца к сыну, от сына к внукам и так далее. Ещё раз повторюсь, я только "за", но за Год трезвости.

Ну вот почему у мусульман этот вопрос решен? Я с ними общался, у них тоже свадьбы проходят, различные мероприятия, но они упор не делают на употребление спиртных напитков. Я хочу задать вопрос всем товарищам славянского сословия, почему? Вопрос то, он же решаем. Я только недели две тому назад читал в интернете, что на территории Саратовской области от "паленой" водки отравились и умерли тысячи людей. Нужно соблюдать норму, какой-то этикет. Да, на свадьбы у нас, к сожалению, приходят для того, чтобы накушаться и оторваться. Это дело нужно ограничивать.

Можно и нужно употреблять спиртные напитки, и врачи рекомендуют, но в определенных дозах. Нужно не злоупотреблять, а у нас, к сожалению, бич - это злоупотребление. Табакокурение и спиртные напитки, в принципе, находятся на одном уровне. И то и это - зло для человеческого организма", - сказал Александр Николаевич.
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович