Елена Резепова: "У нас как-бы свободный рынок: хочешь бери - хочешь не бери" - Саратов Сегодня
18+ 17 Апреля 2024, Среда, 2:10
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Елена Резепова: "У нас как-бы свободный рынок: хочешь бери - хочешь не бери"

27/11/2014 13:00 Координатор проекта «Единой России» «Народного контроля», общественница Елена Резепова в телефонной беседе с нашим корреспондентом поделилась своим мнением о том, откуда взялся "гречневый бум" в Саратове и как следует с ним бороться: "Я проехала по всей области и хочу сказать - земля слухами полнится. В некоторых районах области, в частности в Красноармейском, в Аткарском, продавцы сказали мне так: "Мы узнали, что в Саратове повысилась цена на гречку, и мы повысили". Ажиотажа в области вообще нет. Не скупают там гречку, только в Саратове. Конечно, в этом нет ничего хорошего, но произошло это из-за того, что поднимается ажиотаж и слухи всевозможные. Действительно, почему бы бизнесу не использовать эту ситуацию и не поднагрести себе денег? Почему бы и нет - они рассуждают как бизнесмены. А вообще, народу нужно быть спокойней. Ведь сейчас можно любой слух запустить, в Москве, например, запустили слух о том, что перед Новым годом взлетят цены на шоколад, тут его и стали скупать. А так можно сказать про что угодно - про соль, про сахар запустить этот слух и пойдет та же история.

Власти принимают меры, они сдерживают цены, стараются насытить рынок. Например, на ярмарках той же гречки тьма тьмущая продается, но если люди хапают по пятнадцать - двадцать килограммов, то что тут можно сделать? Просто необходимо разъяснять гражданам, что не нужно этого делать, гречка то и хранится мало. Ничего на всю жизнь не накупишь.

Дефицита нет абсолютно. Просто искусственно создали такую ситуацию. Конечно, назвать недобросовестной торговлю нельзя, потому что они пользуются случаем. У нас как-бы свободный рынок: хочешь бери - хочешь не бери.

Меры принимаются министерством экономики. Я знаю, что они встречаются с производителями, ведутся переговоры, но пока не очень успешно. Я думаю, что это пройдет всё. Некоторое время пройдет, все нахватаются гречки, будет она лежать и цены будут снижаться, потому что она ни на складах, ни в магазинах, нигде долго храниться не сможет".
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович