Дмитрий Аяцков: "Голода не будет" - Саратов Сегодня
18+ 19 Апреля 2024, Пятница, 14:35
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Дмитрий Аяцков: "Голода не будет"

27/11/2014 09:52 Бывший губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков в телефонной беседе с нашим корреспондентом поделился своим мнением о том, откуда взялся "гречневый бум" в Саратове и как следует с ним бороться: "Я не сторонник искать кого-то виноватого, это не правильно. Это период, который сейчас складывается на рынке, он временный. Я в этом абсолютно убежден. Во всяком случае, у нас достаточно зерна, достаточно продуктов питания. Все помнят, что даже без кризиса, года три-четыре назад с гречкой была точно такая же ситуация, один в один. Тоже был ажиотаж. Сегодня в связи с санкциями формируются новые экономические рынки с другими странами. По факту, в этом году не такой большой крупяной урожай, в частности гречки.

Я помню момент, когда я пришел на работу будучи губернатором, мне доложили: "В торговой сети нет соли". Ну, наверное, здесь был промах власти, в том, что не отследили товарные потоки. И сегодня, конечно, региональным и муниципальным властям нужно отслеживать товарные потоки. Никогда не поверю, что у нас не будет макарон, что у нас не будет хлеба и так далее. В этом году неплохой урожай и в целом в России и особенно в Саратовской области. Голодными мы не будем.

Что интересно, в Чехии гречку называют "поганка". Вот у нас сегодня на рынке недостаточно "поганки", хотя я езжу по магазинам, вижу что гречка стоит на прилавках. Возможно, я не зафиксировал, какие цены были и какие стали, но гречневая крупа есть. Голода не будет".
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович