Леонид Писной: "Я считаю, что аварии, происходящие на уже отремонтированных участках, неизбежны" - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 16:47
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Леонид Писной: "Я считаю, что аварии, происходящие на уже отремонтированных участках, неизбежны"

21/11/2014 15:48 В телефонной беседе с корреспондентом нашего агентства депутат Областной думы Леонид Писной оправдал практику Волжской ТГК ведения ремонтных работ уже после начала отопительного сезона. Леонид Александрович разъяснил: "Дело в том, что, к сожалению, физика статического испытания и физика динамического воздействия при работе не всегда совпадают. То есть, иногда при опрессовке теплотрассы вроде бы течи нет, а как только начинается работа системы, возникает динамическое воздействие на трубопровод и где тонко - там и рвется. Одним словом, как не готовь теплотрассы к сезону, возможности аварийных утечек в процессе начала эксплуатации, к сожалению, всё равно остаются. Если быть объективным - это неизбежно.

ВоТГК летом ведет плановые ремонты и гоняют трубу по ГВС (горячее водоснабжение - прим. редактора). У ГВС параметры другие: во-первых температура меньше, во-вторых, как правило, это происходит по одной трубе без циркуляции, поэтому и давление меньше. Труба проходит испытания в статическом режиме, то есть её накачивают, прессуют и говорят - "она готова". Когда начинается динамическое воздействие, за счет увеличения давления при подаче отопления, особенно при пуске идут гидравлические удары и тому подобное, и где-то происходят прорывы. Я считаю, что аварии, происходящие на уже отремонтированных участках, неизбежны".
версия для печати
Автор: Ника Комнина

Прямая речь / Комментарии


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович