Галина Комкова: "Перенос выборов в Госдуму с декабря на сентябрь не противоречит нормам законодательства" - Саратов Сегодня
18+ 29 Марта 2024, Пятница, 11:18
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Галина Комкова: "Перенос выборов в Госдуму с декабря на сентябрь не противоречит нормам законодательства"

17/06/2015 20:09 Перенос дня выборов депутатского корпуса Государственной Думы РФ нового созыва с декабря на сентябрь не повлечет за собой никаких негативных последствий. Более того, принятие депутатами такого решения позволит добиться экономии бюджетных средств на проведение выборов. Такое заявление сделала зампред комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы Галина Комкова.

"Перенос срока выборов депутатов Государственной Думы с декабря на сентябрь не противоречит нормам законодательства, поскольку не нарушаются принципы обязательности и периодичности выборов. Кроме того, права граждан на участие в свободных периодических выборах также не нарушаются. На три месяца сокращается срок полномочий депутатов Государственной Думы, но если они сами идут на такое сокращение, и большинство из состава Думы поддерживает это решение, то посягательства на права депутатов также не будет. Кроме того, механизм совмещения дней голосования, влекущий изменения сроков полномочий органов государственной власти, выступает одним из оснований сокращения финансовых затрат на проведение выборов, а также повышения электоральной активности избирателей непосредственно в день голосования", - уверена она.
версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович