Рожденный ползать - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 2:52
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Рожденный ползать

17/07/2013 09:17 В своей недавней публикации мы предполагали, что именно наш земляк Аркадий Евстафьев может стать следующим человеком, который своей деятельностью может нанести очередной серьезный удар по имиджу праволиберальной оппозиции. Но, похоже, у него еще все впереди.

«Ксероксного магната» обставил другой его однопартиец по «Гражданской платформе» – житель Ивановской области Дмитрий Сиганов, в офис которого вчера ворвались сотрудники СОБРа и оперативные сотрудники УВД. В ходе обыска представители правоохранительной системы провели выемку документов и офисной техники.

Стоит отметить, что проведение операции, по сообщению «Известий», предваряло появление в местных СМИ некоего письма, написанного от имени первого зампреда правления банка ВТБ Василия Титова и адресованное Михаилу Прохорову. Суть его в том, что руководство банка информирует лидера «Гражданской платформы» о том, что группе компаний «Роско», одним из руководителей которой является Сиганов, были предоставлены кредиты на общую сумму 931 млн. рублей. В начале 2013 года предприятия ГК «Роско» были признаны арбитражными судами банкротами, в октябре 2012-го вынесены судебные решения о солидарном взыскании задолженности с Сиганова и других руководителей ГК «Роско». Службой судебных приставов возбуждены исполнительные производства, вынесены постановления об ограничении права на выезд из РФ.

Надо полагать, до такого масштаба афер саратовскому олигарху еще далеко... Пока что он выжимает из остатков саратовской гражданской авиации все соки и веселит публику своими на редкость сплошь провальными политическими проектами. С «Правым делом» вышел конфуз. СОИ представляет собой по сути сборище самовлюбленных и никчемных третьесортных политиканов, которое возглавить-то уже никто не желает. Выборы в облдуму с треском проиграл и при этом еще высказал губернаторские амбиции.

Стать местечковым медиамагнатом, рулящим общественным мнением и дергающим власть за ниточки, тоже не получается – солидные масс-медиа его игнорируют, многие приличные люди держатся стороной проспиртованную зондер-команду его жиденького медиапула.

Новый политический проект Евстафьева – реготделение «Гражданской платформы» - тоже не приносит ему желанного результата. Фактически мертворожденная партия, куда он переметнулся из «копроподобного» «ПАРНАСА», конечно же не вернула саратовскому «владельцу заводов, газет, самолетов» уверенности в своих силах. Смотреть на ситуацию под таким углом заставляет нежелание этого «политика» в очередной раз искупаться в народной неприязни: Аркадий Евстафьев не стал участвовать на предстоящих довыборах в облдуму или хотя бы в саратовскую гордуму, делегировав вместо себя непонятно что. Принятие такого решения в лишний раз свидетельствует о его несостоятельности как политика и, надо полагать, неумении «держать удар».

Может, во всем этом фатальном невезении виновата плохая карма? Но, думается, никакая чистка ауры тут не поможет, поскольку дело в элементарной личной несостоятельности и едва ли Аркадий Евстафьев на личном примере сможет опровергнуть народную мудрость о том, что рожденный ползать летать не может.
версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович