На выборах мэра Москвы Валерий Рашкин – статист - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 1:39
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

На выборах мэра Москвы Валерий Рашкин – статист

07/06/2013 15:21 Сегодня федеральные СМИ известили общественность о том, что президент России Владимир Путин принял отставку мэра Москвы Сергея Собянина. Как заявил сам экс-градоначальник, в сентябре он намерен принять участие в прямых выборах мэра столицы. «В целом работаете успешно, поэтому прошу вас продолжить эту работу, подпишу сегодня указ о назначении вас исполняющим обязанности, вплоть до выборов и прошу обеспечить ритмичную работу всех городских служб», - отреагировал глава государства на решение Сергея Собянина и пожелал ему удачи на предстоящих выборах.
Но еще до указа президента у оппозиции начались телодвижения и громкие заявления лидеров партий и партиек о своем участии в кампании. Так, в столичные мэры намерен баллотироваться лидер партии "Правое дело" Андрей Дунаев, Михаил Прохоров тоже заявился, но с оговоркой, что прежде посоветуется почему-то со своими юристами, даже не финансистами и не политтехнологами. Снова пошли «бородатые» инициативы об объединении на выборах всех демократических и даже в целом оппозиционных сил с последующим выдвижением единого кандидата. В СМИ даже появилась экстравагантная версия об участии в выборах ранее отставленного столичного градоначальника Юрия Лужкова.
КПРФ пообещала помочь преодолеть кандидатам от оппозиции «муниципальный фильтр», но тут же на радостях от предвкушений столичных выборов и больших денег разразились аж несколькими кандидатурами. Среди них - экс-саратовец, а ныне первый секретарь московского горкома и госдеп Валерий Рашкин.
Так каковы же шансы на победу у первого секретаря московского горкома КПРФ на победу? Никаких. Более того, не факт, что он станет кандидатом от КПРФ. Рашкин далеко не «топовый» кандидат от своей партии, он выступает, скорее всего, в роли массовки или статиста. Говоря более простым языком – он номинальный выдвиженец, необходимый для соблюдения альтернативности на фоне таких фигур как давнишний соратник Геннадия Зюганова первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.
Не в пользу лично Рашкина говорит и грязная, темная история вокруг его прихода в столичный горком, после чего начался отток активистов и появился альтернативный горком КПРФ. То есть, ситуация точь-в-точь как в Саратове. В этом нет ничего удивительного: неразборчивость в связах, продажность, лицемерие и неуемная жажда власти и денег давно оттолкнули от Рашкина и его преемницы в саратовском обкоме Алимовой большинство сколь-нибудь приличных и порядочных людей. В их окружении остались преимущественно либо беспринципные негодяи либо просто отморозки, готовые ради подачки от своей начальницы или ее фаворита «мочить» даже своих старших однопартийцев. И лишь малая толика тех, кто в память об идеалах коммунизма и своей советской молодости все еще придерживается КПРФ, не имея понятия о других «красных» партиях.
Более того, у КПРФ шансы вообще в целом минимальны, если взять за основу для анализа последнюю федеральную выборную кампанию – выборы главы государства – то шансов у него не так уж и много. Ведь на территории Москвы кандидат от КПРФ не смог занять даже второго места, уступив его Михаилу Прохорову. То есть, Москва полтора года назад скорее «поправела», чем «полевела», а сейчас после обнародования позорной изнанки белоленточного движения и его связях с КПРФ жители первопрестольной едва ли пойдут голосовать за выдвиженца от КПРФ. Москва жила хорошо и при советской власти и сейчас, так что столица не такая уж и «красная», как того хочется активистам компартии.
версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович