В поисках политического лица - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 7:14
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

В поисках политического лица

19/02/2023 10:00 В политических кулуарах и не только в них сейчас обсуждается предложение лидера ЛДПР Леонида Слуцкого к партиям «приглушить свою оппозиционность».

- Пока не завершена СВО, может быть только одна для всех нас партия – ПАРТИЯ ПОБЕДЫ. Как на фронте, так и в тылу! - написал он, добавив, что ЛДПР создает движение, «куда приглашает всех, кому небезразлична судьба Родины». В новое движение, по словам Слуцкого, смогут вступить как парламентские партии, так и те, которые не представлены в Госдуме.

Это высказывание тут же начали каждый по-своему трактовать. Одни сочли, что Слуцкий призвал все партии объединиться в одну, другие решили, что эта «одна партия» не что иное как «Единая Россия». Третьи в этой связи вспомнили известное выражение «Госдума – не место для дискуссий» и заговорили про кризис и несовершенство партийной системы. Четвертые начали представлять эту самую партийную систему как дракона о четырех-пяти головах. Пятые посчитали слова Слуцкого пиаром, прогибом и заключили, что покойных экс-лидер ЛДПР такого бы не сказал.

Все они, конечно же, правы, но только лишь отчасти. Зачем еще политику делать заявления как не для политического пиара? А за Жириновского не надо додумывать, что бы он сказал в данной ситуации. Сейчас его возводят как политического оракула, но на самом деле он просто говорил о том, о чем большинство предпочитали молчать. И многие его заявления и особенно поступки никак не идентифицируют Жириновского и его партию как оппозиционную. Собственно, в этом и есть секрет его политического долголетия.

В головах многих наших политических экспертов сидит устойчивый образ партийной системы как войны всех против всех, а парламента – как места для политических ристалищ и кулачных боев. Примерно как в украинской Раде до ее зачистки Зеленским. Именно так и представляются думские политические дискуссии.

На самом деле они в Госдуме были и есть, только в цивилизованном виде и в формате регламента – в кулуарах, рабочих группах, на комитетах и лишь затем на пленарных заседаниях. Выходки саратовских коммунистов в облдуме вовсе не политическая дискуссия – они выглядят как маргинальные и выбивающиеся из норм принятого политического поведения в парламенте.

Что касается партийной системы, то она по определению нечто единое, состоящее из элементов, которые органично вписываются в эту самую систему. Иначе они ее разрушают или же ею отторгаются. И это еще хорошо, что нынешняя партийная система представляется многоголовой. В партийной системе США таких голов, к примеру, всего две, но критиков российской многопартийности это не смущает и никаких ассоциаций с драконом не вызывает.

Вряд ли какая-то из политических партий, тем более парламентских, захочет попасть под крыло «Единой России», потерять свою идентичность и раствориться в ней. Меньше всего в этом заинтересована партийная верхушка. Слуцкий и лидеры других партий давно видят и понимают, что единороссы вот уже более года как перехватили у них политическую и патриотическую повестку и им только и остается что следовать в фарватере политической линии, задаваемой президентом Владимиром Путиным и ЕР. Многие свою оппозиционность и без того давно приглушили. Одни из солидарности с руководством страны в условиях СВО и санкционного давления, другие – улавливая политическую конъюнктуру и изменившиеся общественные настроения.

Те, кто с этой линией категорически не согласен и позиционирует вопреки мнению «ширнармасс», оказываются в состоянии политических маргиналов. Продолжая противопоставлять себя власти и народу, они подвергаются остракизму и нередко переходят в иное качество – в коллаборационисты, у которых в России уже не остается никаких перспектив в политике, бизнесе, творчестве.

Так что неправы те, кто назвал лидера ЛДПР политическим планктоном и говорит о потере политического лица. Напротив, Слуцкий пытается это лицо сохранить: не только не оказаться политическим маргиналом, но и выйти из тени «Единой России». После ухода Жириновского его партии небезосновательно прочат скорую политическую смерть. Мимикрировать под ЕР – самый короткий к ней путь. Нынешней верхушке ЛДПР этого явно не хочется. Отсюда и заявление про некую ПАРТИЮ ПОБЕДЫ и создаваемое новое движение. Другой вопрос – получится ли это у ЛДПР.
версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович