Праймериз «Единой России» в Саратове: команда сильная, но это не повод расслабляться - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 12:32
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Праймериз «Единой России» в Саратове: команда сильная, но это не повод расслабляться

31/05/2021 17:27 Накануне ЕДГ-2021 партия «Единая Россия» провела в очередной раз предварительное голосование. В этом году праймериз имел особое значение ввиду предстоящих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Внутрипартийное голосование в масштабах всей страны – задача очень непростая и масштабная. Вдобавок ко всему ее осложняли пока еще действующие меры противоэпидемиологической безопасности из-за коронавируса. В течение нескольких месяцев шла подготовка праймериз, выдвижение кандидатов и в финале – недельное голосование.
Как и прежде, в «Единой России» с этой задачей справились, провели крупную политическую кампанию, заявили о себе и о своих кандидатах, одним словом, широким фронтом начали подготовку к выборам. О масштабах этой кампании говорит не только проведение ее на территории всей страны в электронном и даже очном формате, но и количество участников. В воскресенье 30 мая счетные (избирательные) участки для очного голосования работали в 42 регионах.
Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил, что в процедуре приняли участие более 11 миллионов человек или свыше 10% от общего числа избирателей. «Это очень репрезентативная выборка и серьезный экзамен для всех, кто от нашей партии будет участвовать в выборах и в Госдуму, и в другие органы законодательной власти. Хочу искренне, сердечно поблагодарить всех, кто принял участие в предварительном голосовании. Это действительно часть большого политического процесса, демократических процедур, которые мы используем в своей практике. Как известно, единственная партия, которая использует предварительное голосование — это наша», — сказал Дмитрий Медведев.
Председатель федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России», сенатор Александр Карелин отметил, что очно проголосовали на праймериз порядка 4,8 млн человек, что, по его словам, подчеркивает высокий интерес людей к выборам и к праймериз.
Не обошлось, конечно, без проблем. На сайт предварительного голосования в первый же день устроили DDoS-атаку, в регионах случались конфликты между участниками праймериз и с оргкомитетами. Однако все это только создавало интригу и подхлестывало интерес к процедуре. Как и полагается на выборах.
На брифинге в саратовском региональном отделении «Единая Россия» также подвели свои итоги. Депутат Госдумы, секретарь Саратовского регионального отделения «Единой России» Николай Панков также отметил большой интерес к процедуре праймериз: явка составила 13,14 %, или 245 445 тысяч жителей региона. Из них 55 153 проголосовали электронно с 25 по 30 мая, а остальные – в воскресенье на участках для голосования. Панков подчеркнул, что в нашей области явка не только превысила среднероссийский показатель, но и более чем вдвое превысила явку в Саратове в сравнении с той, что была на довыборах в областную думу по Волжскому одномандатному округу.
По словам политика, главная задача – соблюдение принципов легитимности и открытости – была выполнена. На участие в праймериз был зарегистрирован 241 кандидат, в их числе люди, представляющие разные возрасты, профессии: студенты, врачи, волонтеры. На выборы в Госдуму были зарегистрированы 22 человека по списку и 45 по округам, в саратовскую городскую думу – 141 участник.
По итогам предварительного голосования по списку лидируют Вячеслав Володин с результатом 91,14 %, Глеб Хор – 49,04 %, Виктор Кидяев – 43,3 %, Виталий Ефимов – 38,49%, Татьяна Ерохина — 33,63% и Сергей Гладков — 27,18%.
По одномандатным округам победителями стали:
— № 163 — Вячеслав Володин — 93,62%;
— № 164 — Николай Панков — 68,3%;
— № 165 — Андрей Воробьев — 45,2%;
— № 166 — Александр Стрелюхин — 51,3%.
- От партии «Единая Россия» сформирована сильная, единая команда, готовая решать вопросы от имени наших жителей, - подчеркнул Николай Панков. – Жалоб по проведению праймериз в Госдуму нет, было четыре обращения, касающиеся изменений биографических данных кандидатов. Внутрипартийное голосование партия «Единая Россия» проводит не первый раз. И оно демонстрирует, что все участники – это всегда люди активные, которые так или иначе на свою сторону привлекли какую-то категорию жителей. С каждым годом процесс проведения предварительного голосования совершенствуется и привлекает новых и новых участников. Каждый участник внутрипартийного голосования может найти свою сферу работы с населением. Благодаря данной процедуре мы уже внутри «Единой России» создаем предпосылки участия разных кандидатов для решения вопросов жителей, и для наших граждан это важно. В дальнейшем мы готовы работать с каждым из участников праймериз на областном или районном уровне, конечно, по их желанию. На моем округе я готов сотрудничать с участниками внутрипартийного голосования по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологии, сохранения животного мира.
В дальнейшем рейтинговое голосование будет утверждено на основании волеизъявления местных организаций и региональной партконференции. Победителей праймериз на выборах в Госдуму в качестве кандидатов от «Единой России» утвердят на основе результатов предварительного голосования на предвыборном съезде партии, который пройдет в Москве 19-20 июня.
- Завершение праймериз - не повод расслабляться, это только начало пути. Предварительное голосование позволяет привлечь новые идеи, лучше понять, какие проблемы волнуют людей, и вместе с ними искать решение вопросов. До выборов остается более 100 дней, не так уж и мало, чтобы разобраться и принять правильное решение", - прокомментировал итоги праймериз председатель Госдумы Вячеслав Володин.
версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович