Николай Панков вошел в «зеленый список» партии «Единая Россия» - Саратов Сегодня
18+ 28 Марта 2024, Четверг, 17:39
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Николай Панков вошел в «зеленый список» партии «Единая Россия»

02/11/2020 16:26 Николай Панков вошел в «зеленый список» партии «Единая Россия»
Как говорят, к будущим выборам надо начинать готовиться на следующий день после подведения итогов выборов предыдущих. Но это по большей части метафора и активную подготовку к выборам состоявшиеся и сформировавшиеся политические организации начинают, как правило, за год до дня голосования.

В будущем году пройдут выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Предстоит большая федерального масштаба избирательная политическая кампания, которая окажется непростой ввиду целого ряда политических, но в большей мере социально-экономических проблем в стране. О досрочных выборах в нижнюю палату российского парламента уже не говорят и тема, судя по всему, осталась в прошлом. О переходе от смешанной партийно-мажоритарной системы формирования Госдумы к какой-либо иной или изменении соотношения списочников и одномандатников дискуссии тоже поутихли.

Как и ожидалось, по примеру прежних выборов первыми медийно и организационно стали готовиться в правящей партии «Единая Россия». Так, предполагается, что число кандидатов-одномандатников может обновиться наполовину, а количество групп в списке партии —увеличиться по принципу «один регион — одна группа», что позволит возглавить списки популярным губернаторам и региональным политикам. Напомним, что на выборах в Госдуму в 2016 году в предвыборном списке «Единой России» было 36 региональных групп: 14 из них состояло из одного региона, остальные включали от двух до четырех субъектов РФ.

Очевидно, что такое дробление региональных партсписков пойдет на пользу, поскольку избирателям понятнее и привычнее видеть имена и лица известных им региональных политиков, нежели незнакомых персон из соседнего региона, которые так ни разу за всю кампанию и не приедут, скажем, из Пензы или Волгограда в Саратов, потому что плотно заняты выборами в своем регионе. С другой стороны, такая фрагментация партсписков приближает партсписки к мажоритарной системе.

Что касается одномандатников, то в Госдуму нынешнего созыв единороссы провели 203 одномандатника из 207 выдвинутых, еще в 18 округах партия не выставляла своих кандидатов, уступив территории представителям оппозиции.

Сейчас в «Единой России» идет активный процесс формирования списков партийных выдвиженцев, анализируется деятельность действующих депутатов и составляются шот-листы и «черные» и «белые» списки. Из действующих депутатов-одномандатников от «Единой России» переизбраться могут, по разным оценкам, до 100 человек, — те, кто реально работал в своем округе. До начала декабря партия намерена окончательно определиться с теми, на кого будет сделана ставка. Примечательно, что наряду со списком имеющих высокие шансы на переизбрание, в партии составляют списки и тех, у кого эти шансы очень малы - в так называемой красной зоне оказались 75 человек, сообщает источник РБК.

Для оценки эффективности проводились социсследования и учитывались такие показатели, как работа депутатов во время региональных недель и в их общественных приемных, деятельность по защите прав граждан, социальным проектам, вовлеченность в решение проблем округа, активность в соцсетях и взаимодействие со СМИ.

Среди тех, на кого «Единая Россия» будет ставить на выборах по одномандатным округам имеется первый замглавы партийной фракции в Госдуме Николай Панков. Он вошел в первый так называемый зеленый партийный список перспективных одномандатников из 71 человека, согласованный всеми принимающими важнейшие политические решения лицами и структурами.

Наряду с Панковым в этот список включены такие известные персоны как: лидер думской фракции партии Сергей Неверов (избирался от Смоленской области), заместитель секретаря генсовета партии, глава парламентского комитета по информационной политике Александр Хинштейн (Самарская область), глава парламентского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов (Челябинская область), биатлонист Антон Шипулин (Свердловская область), хоккеист Владислав Третьяк (Ульяновская область), Олег Морозов (Татарстан), представитель Санкт-Петербурга Виталий Милонов и другие.

Николай Панков является одним из самых заметных и влиятельных саратовских политиков, постоянно работает в своем округе, причем не только в рамках региональных недель. Поэтому его имя в этом списке вполне логично. Многие наблюдатели уже обратили внимание, что Николай Панков де-факто начал свою избирательную кампанию. Кто-то недоумевает от поступков и поведения в последнее время депутата, которые, в общем-то, не содержат ничего из ряда вон выходящего. Бесспорно, что он стал в последнее время еще более заметен и медийно востребован, а это все в совокупности работает на электорат. Насколько результативна предвыборная тактика и стратегия Панкова – узнаем после подведения итогов голосования в сентябре будущего года, сравнив их с итогами выборов в Госдуму текущего созыва.

В любом случае нужно констатировать: «Единая Россия» и федеральный центр оценили высокие шансы «подтвердить свой мандат» и вновь ставит на победу руководителя реготделения партии в Саратовской области Николая Панкова, опираясь на его большой политический опыт, хорошие показатели избираемости, эффективную работу в Госдуме по линии партии, высокий рейтинг в округе.



версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович