Праздник переносится - Саратов Сегодня
18+ 20 Апреля 2024, Суббота, 14:41
Все в общем хорошо, только по отдельности все плохо
Политика Общество Интервью Культура и наука Слухи Прохиндиада Выборы Прямая речь Ракурс Он-лайн Фото Видео Архив

Праздник переносится

10/04/2020 15:10 В связи с тем, что из-за пандемии коронавируса властям пришлось по всей стране отменить различные массовые мероприятия, под угрозой оказался даже такой священный для нашей страны праздник, как День Победы. К слову, голосование по Конституции уже перенесли на неопределенный срок, объяснив это заботой о здоровье населения в период распространения опасной инфекции.

Владимир Путин в начале года сам инициировал обсуждение поправок в Конституцию, недавно утвердил даже дату всенародного голосования по предлагаемым изменениям в Основной закон – 22 апреля. Однако в связи с пандемией пришлось все поменять.
– Естественно, возникает вопрос и об организации общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, с предварительно определенной датой – 22 апреля. Вы знаете, как серьезно, насколько серьезно я к этому отношусь. И конечно, буду просить вас прийти и высказать свое мнение по этому вопросу – принципиальному, ключевому для нашей страны, для нашего общества. Однако абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей. Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату, – заявил в специальном обращении к россиянам глава государства.

Новую дату голосования по Конституции назначат после затухания инфекции, с учетом рекомендаций врачей и юристов. В «Единой России» поддержали такое решение президента России, сообщил заместитель секретаря генсовета «Единой России», депутат Госдумы Евгений Ревенко.
– Главное – защита и забота о людях. «Единая Россия» была готова к любому сценарию развития событий: как к общероссийскому голосованию 22 апреля, так и к его переносу на другую дату, – сказал Ревенко ER.ru. Как отметил парламентарий, важно, чтобы ничто не препятствовало волеизъявлению граждан. – В сложившейся ситуации президент России Владимир Путин принял единственно верное решение, когда подписал указ о переносе голосования за внесение поправок в Конституцию с 22 апреля на более позднюю дату.

Уже точно не состоятся масштабные празднества по случаю Дня космонавтики. Ранее корпорация «Роскосмос» перенесла торжество, которое по традиции проходит в Москве в Государственном Кремлевском дворце с участием первых лиц государства. Вероятнее всего, не состоится День космонавтики 12 апреля и в нашем регионе, так как до самого конца месяца объявлен режим самоизоляции с запретом на проведение любых массовых мероприятий. Предположительно, космический праздник может состояться 4 октября – в этот день в 1957 году СССР впервые в мире осуществил запуск искусственного спутника Земли, а сейчас 4 октября отмечается День космических войск России.

В связи с угрозой коронавируса, несколько сценариев празднования Дня Победы прорабатывают федеральные власти. Как сообщает агентство РБК со ссылкой на осведомленные источники, основные варианты – перенос торжеств на июнь или на осень. Вариант проведения парада в полноформатном режиме либо проведение мероприятий 9 Мая «без зрителей», впрочем, тоже не исключается. Между прочим, ни глава государства, ни члены правительства до сих пор публично не озвучили свои планы по поводу этого всенародного и знакового праздника – как его отметить при угрозе коронавируса. Одним из немногих, кто осмелился высказаться, стал губернатор Омской области Александр Бурков. Он не исключает возможный перенос празднования 75-летия Великой Победы из-за пандемии коронавируса. Главное сейчас – это победа над пандемией.

– Ничего предсказать сейчас невозможно. Мы видим, что в нашей стране идет рост заболеваемости. Что касается 9 Мая, нет задачи отметить праздник любой ценой. Если ситуация будет критическая, сложная, тогда, наверное, найдут какие-то другие формы празднования. Возможно, парад будет перенесен. Всё возможно. Мы должны быть ко всему готовы. Отпраздновать мы всегда успеем, – сказал Бурков омским СМИ. По словам омского губернатора, сейчас важнее остановить распространение коронавирусной инфекции, победить пандемию, сохранить жизни людей.

В случае, если будет принято решение перенести праздник, парад Победы может состояться либо 24 июня – в день, когда состоялся парад в 1945 году, либо 3 сентября, в годовщину победы над Японией. Из-за коронавируса популярная памятная акция «Бессмертный полк» может пройти не на улицах и площадях городов, а виртуально, в соцсетях. Подобный вариант обсуждал в эфире радио Sputnik координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк» Сергей Лапенков.
– Вполне вероятно, что 9 Мая «Бессмертного полка» в привычном виде уличных шествий с портретами в этом году не будет, но есть несколько вариантов. Это можно устроить в виде флешмоба, когда люди на камеру смартфона будут записывать короткий рассказ про своего ветерана и выкладывать в социальные сети вместе с фотографией. Также люди могут перепостить в социальные сети страницы, которые открывают у нас на сайте. Возможно, кто-то еще будет менять аватарки на изображение своих ветеранов и предков, возможно, еще появятся какие-то брендированные рамочки, – рассказал координатор акции.

Итоговое решение о формате проведения акции «Бессмертный полк» еще не принято. Организаторы все же надеются, что к 9 Мая пандемия коронавируса пойдет на спад. Власти Саратовской области празднование Дня Победы именно 9 Мая пока не откладывают.
– Никто эту тему с повестки дня не снимал. Нерабочие дни с 4 по 30 апреля, будем следить за развитием ситуации, мы не прошли, на мой взгляд, пик развития инфекции в регионе. Но задача и желание такое: провести День Победы так, как это положено, – сообщил вице-губернатор, глава правительства области Александр Стрелюхин. По крайней мере, работа с ветеранами точно не будет прекращена. Также не запрещено саратовцам частным образом отмечать грядущие православные праздники – Пасху, Вербное воскресенье и Радоницу. Но с одним условием. – Никаких массовых сборов быть не должно, – пояснил Стрелюхин и в этом свете призвал население повременить с посещением кладбищ.

Росстат, в свою очередь, выступил с инициативой перенести на 2021 год проведение Всероссийской переписи населения, основной этап которой был запланирован на октябрь 2020 года. Существует повышенная опасность распространения вирусной инфекции в стране, что создает дополнительные риски как для жителей регионов, так и для переписных работников. В то же время смещение сроков не повлияет на качество и результат, уверен руководитель Росстата Павел Малков. Наоборот, появляется возможность лучше подготовиться к использованию современных онлайн-технологий, которые станут отличительной особенностью первой цифровой переписи России.
– Всероссийская перепись населения должна пройти на новом технологическом уровне. Однако в текущей ситуации возникает ряд вопросов, связанных с подготовкой инфраструктуры и оборудования к сбору и обработке данных, – считает Павел Малков. – У нас остается все меньше времени для обучения переписчиков и наладки техники, обеспечивающей в том числе безопасность собираемой информации. Возможный перенос переписи еще на год вперед позволит специалистам до совершенства наладить современные технологии. Предполагается, что впервые пройти перепись населения граждане смогут самостоятельно на портале государственных услуг gosuslugi.ru, а также переписаться на стационарных участках, в том числе в помещениях МФЦ актуальными.
версия для печати

Политика


Культура и наука


Ракурс


Сетевое издание «Саратовские областные новости». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75741, выдано 08 мая 2019 года Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель - ООО "Полиграф"
Юридический адрес: г. Саратов, ул. Тараса Шевченко, д. 2А.
Контактный телефон: 8 (8452) 23-43-88.
Адрес электронной почты: saroblnews@gmail.com
Главный редактор: Шмырев Михаил Викторович